pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

УФ-лампы для сушки ногтей могут провоцировать рак

Ученые Медико-Генетического центра Genotek проанализировали генетические причины меланомы (одна из разновидностей рака кожи) в российской популяции. В выборку исследования вошли 50 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет со всех регионов России – все это на основе клиентской базы компании.

Оказалось, что 8 россиян из 1000 имеют мутации в гене MC1R (полиморфизм rs1805008), которые в несколько раз увеличивают риск развития меланомы.

Поводом для исследования стали опубликованные ранее результаты работы американских ученых из Калифорнийского университета, где говорилось о том, что УФ-лампы для сушки ногтей, широко применяемые в бьюти-индустрии, повреждают ДНК клеток кожи и вызывают генетические мутации, которые провоцируют онкологию (рак кожи). Согласно данным исследования, одно 20-минутное облучение приводило к гибели 20–30% клеток, тогда как три последовательных 20-минутных облучения вызывали гибель от 65% до 70% клеток.

Рак кожи – опасное злокачественное заболевание. Среди всех видов данной патологии наиболее распространены меланома и базалиома. При этом важно учитывать, что меланома является более редким видом рака кожи, чем базалиома, однако отличается агрессивным характером и считается самой опасной злокачественной опухолью кожи. Базалиома же по статистике встречается чаще, но вместе с тем менее опасна.

Симптомы патологии довольно разнообразны и зависят от ее типа, однако самые распространённые признаки – это изменение кожных покровов, сопровождающееся болью, зудом, кровотечением и шелушением. Основными провоцирующими факторами рака кожи являются: переизбыток УФ-излучения (в том числе в солярии), повышенная чувствительность к солнечному свету, а также вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), хронические воспалительные заболевания кожи и наследственность.

«Генетика играет важную роль в онкологических заболеваниях. Примерно 8 человек из 1000 в России имеют мутации в гене MC1R, которые повышают в несколько раз риск развития меланомы. К слову, эти же мутации связаны с веснушками и рыжим цветом волос. Если в семейном анамнезе у близких родственников (родители, братья или сестры) были случаи меланомы, то рекомендуется рассмотреть профилактические меры и скрининг для ранней диагностики. Альтернативой семейному анамнезу может послужить ДНК-тестирование. Меланома, выявленная на ранних стадиях, гораздо лучше поддается лечению», – рассказал директор по продукту Медико-Генетического центра Genotek Александр Ракитько.

Рак кожи относится к наиболее распространенным видам рака. По данным за 2020 год среди женщин он занимает второе место (14,5%), после рака молочной железы (21,7%), а у мужского населения третье место (10,6%), после рака трахеи, бронхов и легкого – 16,5 % и рака предстательной железы – 14,9 %.

Genotek – высокотехнологичная медицинская компания, предоставляющая клиентам доступ к генетической информации, повышающей качество их жизни. Компания оказывает услуги в сфере персональной и медицинской генетики. Данные ДНК-исследований позволяют выявить вероятность возникновения заболеваний, определить происхождение, разработать персональную программу тренировок и питания, а также поставить диагноз и подобрать эффективную терапию. Медико-генетический центр Genotek был основан в 2010 году, лаборатория находится в Москве. В 2020 году компания стала участником международного консорциума COVID-19 host genetics.

Похожие пресс-релизы