pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Прогноз потребления основ для производства кровельных материалов в 2009 г.

Компанией «Гидрол-Кровля» подготовлен прогноз изменений объемов потребления основ для производства кровельных материалов и ассортиментной структуры рынка кровельных материалов в России в 2009-2010 гг.
Со второй половины 2008 г. на рынке кровельных материалов прослеживается нарастание негативных тенденций. Причинами явились, в первую очередь, кризисные явления в экономике в целом, а также в банковской и инвестиционной сферах, прогрессирующее снижение реальных располагаемых доходов населении в РФ, что привело к общему снижению деловой активности и ухудшению конъюнктуры в строительстве.
Как следует из данных Росстата, начиная с сентября 2008 г. ежемесячные объемы производства кровельных материалов уступают соответствующим объемам предыдущего года. На фоне общего снижения объема потребления кровельных материалов значительно возрос спрос в сегменте наиболее дешевых материалов - самых низких развесов на основе дешевых (часто – неармированных) стеклохолстов (реже – на самой дешевой стеклоткани, в основном, китайского производства), без полимерных модификаторов (типа «гидроизола», «стеклоизола»). Стоимость таких материалов составляет 0,6-0,8 USD/кв.м, что в 4-5 раз ниже стоимости материалов верхнего ценового сегмента (битумно-полимерных, на полиэфирных основах).
Нам представляется, что в 2009-2010 гг. снижение объемов производства кровельных материалов в натуральном выражении составит 25-30%, а значимый рост предполагается не ранее 2011 г., причем объемы предкризисного 2007 г. будут достигнуты лишь в 2012 гг.
В связи со снижением покупательской способности населения и организаций, а также частичным «замораживанием» строительства жилья и коммерческой недвижимости (ритейл, банки, офисные центры и т.п.) в ближайшие годы произойдет (и уже происходит) изменение структуры потребительского спроса на рулонные кровельные материалы. Мы полагаем, что:
• несколько снизится доля кровельных материалов высшего ценового диапазона – битумно-полимерных, на основе полиэстра (материалы класса Днепрофлекс-АйСиТекс-Техноэласт), поскольку значительная доля таким материалов использовалась при строительстве элитного жилья и коммерческой недвижимости;
• существенно снизится доля кровельных материалов «высокого среднего» ценового диапазона – т.н. «псевдомембран», на основе стеклотканей и полиэстра (материалы класса Унифлекса-Филизола), поскольку именно такие материалы используются при строительстве массового жилья и в промышленном строительстве;
• произойдет «перетекание» потребительского спроса в «низкий средний» (битумные слабомодифицированные или немодифицированные материалы на стеклоосновах, типа Гидростеклоизол) и низший (немодифицированные материалы на стеклоосновах, типа Стеклоизол) ценовые сегменты.
Снижение доли высшего ценового диапазона не будет очень драматическим, поскольку, вероятно, увеличится потребление в сегменте транспортного строительства (мосты, эстакады, тоннели и т.п.), в соответствии с недавно обнародованными планами Правительства РФ увеличить финансирование отрасли по сравнению с прошлым годом на 30%.
Согласно произведенной НТЦ «Гидрол-Кровля» оценке изменений в соотношении типов основ для производства кровельных материалов, доля материалов на основе полиэфирных полотен снизится, по нашему мнению, по сравнению с 2007 г. приблизительно на треть.
Более подробная информация на сайте http://kgidrol.narod.ru

Похожие пресс-релизы