pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

По мнению Frost & Sullivan: в условиях кризиса количество совместных проектов в области атомной энергетики резко выросло

ЛОНДОН – 18 Июня 2009 г. - Волна интереса к производству атомной энергии заставляет игроков рынка прибегать к стратегии партнерства и альянсов, что, несомненно, влияет на ландшафт атомной промышленности. Для удовлетворения растущего мирового спроса, а также с целью разделения инвестиционных затрат и сокращения потенциальных задержек производители компонентов и оборудования, инжиниринговые компании, энергетические хозяйства объединяются в совместных проектах. Сейчас реализовывается более 250 таких совместных проектов в области атомной энергетики. Вместе с ростом интереса к атомной промышленности увеличиваются её строительные мощности по всей цепочке производства и сбыта атомной энергии.

«В условиях нынешней экономической ситуации у всех возникли сложности с финансированием проектов. Но крупным энергохозяйствам привлечь финансирование под свои проекты проще. Кроме того, атомная энергетика, которая по праву считается одной из самых фондоемких отраслей, имеет существенную правительственную поддержку. Именно поэтому в условиях экономического спада атомная энергетика остается довольно привлекательной отраслью для инвестиций. По последним данным пока только один проект в мировой атомной промышленности был приостановлен по причине финансового кризиса» - отмечает Maciej Jeziorski, аналитик компании Frost & Sullivan.

В настоящее время все новые партнерства и сотрудничества создаются из-за необходимости инвестирования денежных средств, которые должны быть вложены на начальном этапе каждого проекта. Кроме того, существует не так много компаний, у которых имеются соответствующая квалификация и опыт в реализации проектов самостоятельно. Самыми яркими примерами совместных проектов являются сотрудничества компаний Siemens и Росатом, EdF и Enel, Ensa и GE-Hitachi Nuclear Energy, BHEL и Sheffield Forgemasters, Казатомпром и China Guangdong Nuclear Power Group, а также компаний GdF-Suez’s, Iberdrola и Scottish and Southern Energy.

Для удовлетворения спроса быстро развивающегося рынка многие производители оборудования уже начали инвестировать в развитие новых производственных мощностей за счет строительства новых заводов, увеличения потенциала существующих или закупки нового машинного оборудования. Например, в декабре 2008 г. мировой лидер в области горячей объёмной штамповки сталеплавильный завод Японии Japan Steel Works объявил, что к середине 2012 г. объем инвестиций в производственную мощность завода будет увеличен в три раза.

В начале 2009г. атомную отрасль поразила новость, поступившая от гиганта машиностроительной промышленности Германии компании Siemens. В январе 2009 г. компания Siemens продала свою 34% долю во франко-германской компании Areva NP и позже подписала соглашение с Российской государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» по созданию совместного предприятия. Новое партнерство будет иметь серьёзные долгосрочные последствия для мирового рынка атомной энергетики, так как появляются новые игроки, стремящиеся занять самые высокие позиции в этом бизнесе.

В связи с этим, альянсы, сформировавшиеся в Великобритании за последнее время, помогут проложить дорогу к дальнейшим подобным партнерствам в атомной промышленности. В стране в рамках осуществляемой программы развития атомной отрасли рассматриваются предложения по строительству ядерных реакторов нового поколения типа III или III +, поступившие от разных иностранных разработчиков. Ожидается, что первая атомная станция нового поколения будет запущена в 2017-2020 гг. Вскоре вслед за этим последует строительство других АЭС. Важно отметить, что компании, подписывающие соглашения о промышленном партнерстве, готовы к осуществлению новых проектов. На данный момент все крупные энергетические группы типа EdF, E.ON, RWE, Iberdrola и Electrabel заявили о своем намерении продолжить план развития атомной отрасли в Великобритании, участвуя в различных формах партнерства. Если предпринятые и перспективные начинания в Великобритании реализуются успешно, то ожидается, что те же участники будут создавать подобные группы в атомной энергетике в своих странах.

«Основные проблемы при росте числа проектов в атомной отрасли заключаются в вопросе наличия тяжелого оборудования и долгом сроке реализации проектов. Большинство оборудования для АЭС нового поколения поступает от международных поставщиков и предприятий, связанных с атомной отраслью, которые уже сейчас работают на полную мощность», - заключил Jeziorski.

За дополнительной информацией о рынке атомной энергии обращайтесь к Евгении Севостьяновой в отдел корпоративных коммуникаций, по адресу [email protected], с указанием полных данных о Вас.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. На протяжении уже почти 50 лет, Frost & Sullivan занимается исследованиями и консалтингом на ключевых рынках. Клиентами Frost & Sullivan являются компании из списка Global 1000, молодые развивающиеся компании, а также инвестиционно-финансовые организации. Frost & Sullivan имеет 35 офисов на всех континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Евгения Севостьянова
Yevgeniya Sevostyanova
Tel: 48223904126 / Fax 48223904160
[email protected]

Похожие пресс-релизы