pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Работа с клиентами как составная часть корпоративной социальной ответственности

22 мая, в 14-00, в Балтийском Информационном Агентстве состоялся круглый стол «Работа с клиентами как составная часть корпоративной социальной ответственности».
Участники обсуждали целенаправленную работу с потребителями как неотъемлемую часть основной деятельности компании, которой необходимо управлять столь же обдумано и эффективно, как и другими аспектами бизнеса.
Докладчики говорили об обращениях граждан по поводу качества товаров и услуг, как первом шаге в клиентоориентированном подходе. В частности, речь шла об инструментах обратной связи между компаниями и населением: анкетирования, обращения через сайты, обучение специалистов для работы с гражданами, организация колл-центров и горячих линий. В России в той или иной мере все эти методы уже используются, но системная работа, способная повлиять на брэнд, принести имиджевые преимущества ведется редко. Пример такого продуманного подхода привела Котлярова Ольга Евгеньевна - ведущий специалист департамента перспективного развития и технологического присоединения ОАО «МРСК Северо-Запада». С августа прошлого года, когда в РАО ЕС был принят стандарт обслуживания клиентов и курс на более активную работу с потребителями, МРСК стал открывать Центры по обслуживанию клиентов (ЦОК) как очную форму. Они уже открыты в Архангельске, Петрозаводске, Великих Луках и др. городах. В ближайшее время планируется организовать еще 19 ЦОК.
Активизировалась работа по насыщению сайтов информацией для клиентов – нормативная база, специально разработанные памятки и пр. Компания работает с обращениями, реагируя на них изменениями в работе. Например, в некоторых городах присутствия планируется проводить опрос потребителей, с последующим расширением линейки услуг. Кроме того, открываются интернет-приемные и колл–центры. Компания стремится решить все вопросы клиента за одно обращения.
Елена Васильевна Ткаченко подтвердила, что население активно пользуется возможностями горячих линий, но пока это скорее обращения негативного характера. В России пока менее принято обращаться с вопросами, предложениями и благодарностями. Большая часть звонков содержит жалобы.
Для массового распространения клиентоориентированных практик есть препятствия, например, несовершенство законодательной базы. Государство не стимулирует бизнес проявлять свою социальную ответственность. Так же работа с потребителем требует больших затрат. Открытие одного Центра обслуживания клиентов, по словам Ольги Котляровой, обходится в 5 млн.руб. Это и помещение, и оснащение, и обучение персонала .
Но уже сейчас представители бизнеса начинают работу по этому направлению социальной ответственности, ведь она приносит не только несомненные имиджевые преимущества, но и работает на фондовый рынок, и оптимизацию бизнес-процессов, которая позволяет высвободить время специалистов и сократить затраты.

Участники круглого стола:

• Котлярова Ольга Евгеньевна - ведущий специалист департамента перспективного развития и технологического присоединения ОАО «МРСК Северо-Запада»
• Романова Ольга Васильевна, начальник отдела PR-проектов Департамента по связям с общественностью ОАО «ТГК-1»
• Белоусова Евгения Васильевна, директор департамента по развитию бизнеса Группы компаний «ИнфоСервисТелеком»
• Ткаченко Елена Васильевна, начальник отдела качества продуктов и услуг по обращению потребителей Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»
• Сапожникова Светлана, Агентство Социальной Информации.

Светлана Сапожникова,
Агентство Социальной Информации
[email protected]

Похожие пресс-релизы