pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

На торги выставлена самая дорогая золотая медаль XVIII века

26 сентября на торги «Ордена, медали и монеты Императорской России» Аукционного Дома «Империя» выставлена уникальная золотая медаль весом в 243 гр. чистого золота и диаметром 8 см. Эстимейт 5.000.000руб и более. Эта медаль, отчеканенная в память мира с Турцией 10 июля 1774 г., является самой большой и дорогой медалью из существовавших на то время, эквивалентной по стоимости 200-м серебряным рублям Екатерины II. Пожалование этой награды свидетельствовало о высочайшем расположении Императрицы.

Для сравнения, на фото рядом с медалью помещены серебряный и золотой рубль Екатерины II:
http://www.auction-imperia.ru/i/page/1251889781-normal.jpg

В 1782 году Екатерина II наградила этой медалью Жана Иосифа Фэди де Терсака аббата церкви Сан-Сюльпис в Париже, где предмет и хранился в семье его потомков до настоящего времени. Фэди де Терсак был видным духовным деятелем своей эпохи и знаменитым благотворителем, слава о котором достигла российской Императрицы. Более всего, Екатерину II интересовали успехи настоятеля де Терсака в организации благотворительных заведений. Свой опыт он изложил в двух книгах, которые подробно были изучены Екатериной II. Именно на основе этих работ, совершенствовалась внутренняя организация любимого детища Императрицы: Воспитательных домов в Москве и Петербурге, ставших первыми попытками Российского государства принять на себя социальную ответственность за незащищенные слои населения.

Подобной медали нет ни в одном музее мира. Даже Государственный Эрмитаж не имеет в своей коллекции золотых медалей Екатерины II такого размера. Именно из предметов подобного уровня в России формируются частные собрания, имеющие национальное значение. Особого внимания заслуживает тот факт, что медаль возвращена в Россию в период экономического кризиса. Несмотря на материальные трудности, представители Российского бизнеса продолжают вкладывать существенные средства в возврат национального культурного достояния, существенно уменьшившегося за последние 80 лет.

Золотые медали XVIII века крайне редки, тем не менее, изредка они появляются на аукционных торгах. Вот несколько примеров продаж подобных предметов:

Nagel SA 2/12/2008 Медаль на вояж Екатерины II в Крым. Диаметр 65мм. 120.000$.
Монеты и Медали 29/31 Медаль в память заключения мира с Турцией, 1791 года. Диаметр 53,5мм. 65.000$.
Монеты и Медали 39/166 Медаль в память путешествия Императрицы Екатерины II в Крым. Диаметр 65,2мм. $150.000.
Империя 5/41 Медаль в память коронования Императрицы Екатерины II. Диаметр 51мм. 120.000$.

Как видно, все эти предметы существенно меньше представленной медали и не обладают столь интересным провенансом, что, в конечном счете, должно существенно повлиять на конечную цену.

Аукцион «Ордена, медали и монеты Императорской России» Аукционного Дома Империя состоится 26 сентября в 12:30 в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA (г. Москва, ул Петровка 11/20).

По вопросам аккредитации, а также по всем дополнительным вопросам обращайтесь:

Павел Балагазов
Руководитель отдела маркетинга
[email protected]
+7 (495) 695-27-23
г.Москва, ул. Остоженка, дом 3/14

Похожие пресс-релизы