pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Оксикарбонитрация – современная технология повышения долговечности деталей машин

ЗАО "Энерпред" при производстве собственных изделий неизменно использует процесс так называемой оксикарбонитрации деталей. Наша компания обладает уникальной технологией упрочняющей и антикоррозионной обработки стальных и чугунных деталей, позволяющей в несколько раз повысить их долговечность - жидкостной оксикарбонитрацией.
Жидкостная оксикарбонитрация – это разновидность химико-термической обработки, которая представляет собой диффузионное насыщение в расплавах солей поверхности стальных и чугунных деталей азотом и углеродом с образованием карбонитридов и нитридов железа, легирующих элементов. Толщина упрочнённого слоя до 0,2-0,3 мм. Продолжительность процесса от 5 до 90 минут.
Оксикарбонитрация обеспечивает:
• повышение твёрдости поверхности в 2-5 раз;
• повышение износостойкости в 2-10 раз;
• повышение усталостной прочности на 30-80%;
• повышение коррозионной стойкости в 50-200 раз;
• снижение коэффициента трения в 1,5-2 раза;
• исключение задиров и схватов в парах трения.
В результате такого уникального сочетания служебных свойств долговечность деталей машин и стойкость инструмента увеличиваются в 2-5 раз. При этом затраты на обработку составляют 10-20% общей стоимости изготовления деталей.
Упрочнённый слой относительно вязок, что исключает его выкрашивание и отслоение при работе.
Жидкостная оксикарбонитрация уникальна также тем, что после обработки сохраняются исходные чистота поверхности и размерная точность деталей, что даёт возможность производить упрочнение после финишных операций (шлифовка, полировка, хонингование и т.д.). Детали после оксикарбонитрации могут поступать на сборку без дополнительной доработки.
Благодаря оксикарбонитрации появилась возможность замены таких дорогих и дефицитных материалов как бронза, латунь, нержавеющие сплавы на рядовую конструкционную сталь.
Обработанные по данной технологии стальные детали по коррозионной стойкости, коэффициенту трения, способности противостоять задирам и схватам не уступают бронзовым и латунным, а по износостойкости и прочностным характеристикам существенно превосходят их.
Оксикарбонитрации подвергаются почти все марки стали и чугуна.
Указанная технология имеет существенные преимущества перед традиционными процессами цементации и азотирования по интенсивности насыщения, эксплуатационным характеристикам упрочнённого слоя, стабильности геометрии деталей.
Оксикарбонитрация наиболее эффективна:
• для повышения износостойкости и разгаростойкости инструмента (матрицы, пресс-формы, фильеры) из теплостойкой стали в производстве алюминиевого профиля и литья под давлением алюминиевых сплавов;
• для повышения долговечности деталей машин, работающих в условиях трения и износа (шестерни, валы, втулки, гильзы, кулачки, резьбовые соединения и др.);
• для повышения стойкости штампового и режущего инструмента;
• для повышения коррозионной стойкости и облегчения сборки-разборки после длительной эксплуатации метизов (болты, гайки) и других деталей машин, длительно работающих в коррозионных средах (например, детали систем пожаротушения);
• для обработки деталей из рядовой конструкционной стали с целью замены деталей из бронзы, латуни, нержавеющей стали.
За счёт исключения «ферритных» пятен гарантирована приработка и увеличение срока службы чугунных гильз дизельных двигателей.
Оксикарбонитрация в ряде случаев позволяет отказаться от нанесения на стальных деталях гальванических покрытий без ухудшения их эксплуатационных свойств, существенно снизив при этом себестоимость изготовления.
ЗАО «Энерпред» ( www.enerpred.com ) оказывает услуги по оксикарбонитрации деталей машин.

Похожие пресс-релизы