pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые из 24-х стран мира соберутся в АлтГУ на первой в истории России конференции геоморфологов

В четверг 2 июля в Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие уникального для России научного форума. Впервые в истории современной геоморфологии выдающиеся ученые со всего мира приедут в Российскую Федерацию, город Барнаул, на Международную региональную научную конференцию «Эволюционные и катастрофические процессы в развитии рельефа» («Gradualism vs catastrophism in landscape evolution»).
В конференции примут участие известные ученые из 24-х стран мира: Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Испании, Канады, Китая, США, Франции и др.

«Это очень престижное и знаковое мероприятие, как для Алтайского госуниверситета, так и для Алтайского края и в целом России, – подчеркнул декан географического факультета АлтГУ, доктор географических наук, профессор Геннадий Яковлевич Барышников. – Основная цель конференции – изучение процессов рельефообразования, обсуждение различных точек зрения по этим вопросам. В частности, что больше влияет на изменение рельефа – катастрофы или эволюционные преобразования? Обе точки зрения на сегодняшний день научно обоснованы и будут озвучены на нашем мероприятии».

Рабочую часть форума откроет лекция американского ученого Виктора Бейкера, посвященная экстремальным событиям и катастрофизму в геоморфологии. Господин Бейкер изучает катастрофические преобразования рельефа по всему миру и составил специальную карту, на которой отмечены места наибольшего проявления этих процессов.

Далее в рамках пленарного заседания ученые из Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Италии и Польши расскажут о влиянии катастроф различного характера – от наводнений, до горных обвалов – на изменение рельефа планеты в прошлом, настоящем и будущем.
В целом на конференции планируется обобщить опыт ученых разных стран по исследованию процессов образования рельефа нашей планеты. Так, одной из изюминок конференции станет сообщение ученых АлтГУ о новых уникальных результатах исследования Телецкого озера. Эти данные будут представлены участникам форума 5 июля на экскурсии по самому озеру.
«Алтайский край и классический университет не случайно выбраны в качестве места для проведения конференции, – уточнил Геннадий Яковлевич. – На сегодняшний день Алтай является самым репрезентативным в рельефном плане регионом. У нас есть практически все географические зоны, начиная с полупустынь и заканчивая ледниковыми формами рельефа. Кроме того, зарубежные ученые в большинстве своем знакомы с нашими работами, которые публикуются в международных изданиях. Поэтому мировое научное сообщество заинтересовано в знакомстве с алтайскими учеными и нашим регионом».
Регистрация участников конференции начнется с 9.00 часов в фойе концертного зала АлтГУ (ул. Димитрова, 66), а торжественное открытие – в 11.00 в концертном зале АлтГУ.
Остается добавить, что АлтГУ организует мероприятие совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Международной ассоциацией геоморфологов (IAG).

Похожие пресс-релизы