pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Консолидированный финансовый отчет Praktiker Bau- und Heimwerkermärkte Holding AG

2008: Рекордный уровень валовой выручки, небольшое уменьшение объемов продаж
2009: Ориентация на поддержание уровня поступлений и ликвидности

• В 2008 году показатель EBITA вырос до 129,1 млн. евро (+11,3%)
• На общие показатели 2008 года повлияли чрезвычайные факторы
• 2009 год: Вопреки общей неопределенности, ожидается приемлемый показатель EBITA и удовлетворительный уровень ликвидности

Франкфурт, 6 апреля 2009 года – После финансового года, в котором был достигнут самый высокий финансовый результат за всю историю компании (129,1 млн. евро), основной целью Praktiker Group в 2009 году станет поддержание уровня выручки и ликвидности. “На фоне всеобщей рецессии, которая наблюдается и в сфере DIY (материалов и инструментов для дома и сада), мы готовимся к существенному временному спаду нашей деятельности в Германии и за рубежом”, – отметил Вольфганг Вернер, председатель Совета директоров Praktiker Bau- und Heimwerkermärkte Holding AG на ежегодной пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне. Совет директоров Группы воздерживается от четких прогнозов на текущий финансовый год, но стремится к достижению удовлетворительных показателей (EBITA), даже в случае снижения объемов продаж.

2008 финансовый год “в целом был неплохим”, – подчеркнул г-н Вернер при оглашении консолидированных финансовых показателей. Praktiker Group достигла наилучшего операционного результата за всю свою историю: 129,1 млн. евро по показателю EBITA, что превышает уровень предыдущего года (116,0 млн. евро) на 11,3%. Фольфганг Вернер: “Это выдающееся достижение, даже несмотря на то, что мы немного не дотянули до тех показателей, которые наметили 12 месяцев тому назад в экономической ситуации, кардинально отличной от сегодняшней”.

В увеличении операционных результатов лежит заслуга как немецких отделений Группы, так и международных. В Германии показатель EBITA вырос до 45,2 млн. евро (в предыдущем году – 41,1 млн. евро), что соответствует 10-процентному росту. Международные подразделения Группы обеспечили показатель в 83,9 млн. евро, что на 12,1% больше, чем в 2007 году (74,9 млн. евро). Если бы не девальвация большинства восточноевропейских валют, которая произошла преимущественно в последнем квартале, показатель EBITA мог бы быть приблизительно на 2,5 млн. евро выше.

Также снижение курсов валют отрицательно повлияло на показатели продаж после перевода полученной выручки в евро. В общей сложности, в прошлом финансовом году Praktiker Group достигла уровня продаж в 3,907 млрд. евро, что всего на один процент меньше, чем в рекордном 2007 году (3,945 млрд. евро). Доля немецких подразделений компании составила 2,666 млрд. евро, что соответствует уменьшению на 6,9% по сравнению с объемом продаж предыдущего года (2,862 млрд. евро). Объемы продаж в Германии с поправкой на изменения структуры операций (like-for-like sales) уменьшились на 8,0%. В отчетном 2008 году только по бренду Praktiker было реализовано товаров на 1,963 млрд. евро (-9,7%). Продажи бренда Max Bahr принесли 702 млн. евро (+2,1%). Это увеличение связано с приобретением гипермаркета в Гамбурге в феврале 2007 года (в 2008 году этот актив был впервые включен в консолидированный годовой отчет).

В международных подразделениях объем продаж вырос на 14,6%до 1,241 млрд. евро. Объемы продаж с поправкой на изменения структуры операций (like-for-like sales) при этом увеличились лишь на 0,5%, чему предшествовал бурный рост в предыдущем году. Если бы курсы валют оставались неизменными, тогда бы объем международных продаж вырос на 16,3%, а с с поправкой на изменения структуры операций – на 0,6%.

На продажи Praktiker Group в 2008 году особенно повлияли два фактора. В Германии – это корректировка маркетинговой стратегии для бренда Praktiker, которая сопровождалась с сокращением почти вдвое акций с 20-процентными скидками. Это привело к уменьшению объемов продаж, но было сделано намеренно ради увеличения доходности. В международных подразделениях увеличение объемов продаж можно отнести преимущественно на счет расширения – открытия 13 новых магазинов в 2008 году, а также продаж, осуществляемых в магазинах, открытых в 2007 году (в 2008 году они были впервые включены в консолидированный отчет).

Чрезвычайные факторы влияют на общие показатели

В связи с тем, что существенное обесценивание восточноевропейских валют в конце финансового года привело к большим расходам, повлиявшим на финансовые результаты, доход до уплаты налогов не достигнул уровня прошлого года, составив 79,8 млн. евро (предыдущий год: 93,5 млн. евро). Кроме того, уплаченный налог на прибыль был снижен на 53,9 млн. евро за счет отложенных налоговых активов, 50,0 млн. евро из которых относятся к отложенным налоговым активам, полученным в связи с произведенным в Германии переносом убытков прошлых периодов на данный финансовый год. Из-за неопределенности, вызванной финансовым кризисом, ожидаемые прибыли будущих периодов оценивалась с более высокой понижающей поправкой на риск. Эти расходы не влияют на объем денежных средств компании. Они также не ограничивают возможности применения переноса убытков прошлых периодов в будущем.

Чистая прибыль Praktiker Group составляет 7,1 млн. евро (в прошлом году: 23,7 млн. евро). Зафиксировано изменение финансового результата с -22,5 млн. евро до -49,3 млн. евро. В конце 2008 года акционерный капитал Praktiker Group оценивался в 907,9 млн. евро, что на 33,5 млн. евро меньше, чем годом ранее. Если бы не была проведена операция по реализации отложенных налоговых активов, то рост капитала продолжился бы. Отношение акционерного капитала к общим активам составило 42,2% (в прошлом году: 43,7%).

Расширение на международном уровне немного замедлилось

В конце финансового года Praktiker Group владел 436 (в предыдущем году: 425) магазинами в девяти странах, в том числе 336 торговыми точками в Германии, из которых 76 работают под брендом Max Bahr. На международном уровне темпы расширения немного снизились, и всего за год было открыто 13 новых магазинов. Тем не менее, количество торговых точек за рубежом увеличилось за этот период с 88 до 100. Особое внимание было уделено Румынии, где было открыто пять новых магазинов. По две торговые точки было открыто в Украине и Венгрии, по одной – в Польше, Турции, Болгарии и Греции. В Греции был повторно открыт магазин, который сгорел в середине 2007 года, однако в конце 2008 года сгорел магазин в Польше. В обоих случаях стоимость всего оборудования, складских запасов, а также утраченную выручку полностью покрыла страховка.

В результате расширения в отчетном году количество сотрудников Praktiker Group существенно возросло. В конце 2008 года в Praktiker Group работало 29 816 человек. В годовом выражении это соответствует увеличению на 2,5% (годом ранее насчитывалось 29 093 сотрудников). Если применять показатель FTE (эквивалент полной занятости), то по состоянию на конец декабря 2008 года количество сотрудников выросло на 4,1% в годовом выражении, до 23 874 человек.

Объем капиталовложений находится на высоком уровне, но ниже, чем в предыдущем году

В 2008 году Praktiker Group также инвестировал в будущее. Тем не менее, объем капиталовложений в 117,6 млн. евро оказался существенно ниже рекордного показателя предыдущего года (167,9 млн. евро). Основная часть этой суммы, а именно 69,7 млн. евро, была направлена на расширение и развитие сети магазинов за пределами Германии. В Германии капитальные вложения на сумму 47,9 млн. евро также оставались ниже уровня предыдущего года (54,1 млн. евро). Кроме того, в 2008 году все капитальные расходы осуществлялись за счет текущих операционных денежных потоков. Суммарные денежные средства, доступные на конец года, составили 233,3 млн. евро (предыдущий год: 270,8 млн. евро).

2009 финансовый год: пакет мер для поддержания уровня выручки и ликвидности

Praktiker Bau- und Heimwerkermärkte Holding AG реагирует на текущую рецессию, которая сильно влияет как на немецкую экономику, так и на и экономическую ситуацию в других европейских странах, придерживаясь режима суровой экономии. Задачи поддержки доходности и ликвидности компании выходят на первый план. Председатель Совета директоров Вольфганг Вернер отметил: “Чтобы эффективно работать в условиях кризиса, нам требуется ликвидность. Также для нас очень важно, чтобы к моменту начала выхода экономики из кризиса мы были в состоянии быстро вернуться на траекторию быстрого развития. Приемлемый уровень доходности жизненно важен для нас, чтобы всегда иметь доступ к ликвидности. Только если у компании есть эти обе составляющие, тогда можно сказать, что она дееспособна. Вот почему на данном этапе эти две цели имеют такое большое значение для усиления нашей сопротивляемости кризису”.

В этой связи Совет директоров разработал комплексный пакет мер для поддержания уровня доходности, от увеличения валовой прибыли до снижения и оптимизации затрат. Данные меры включают приостановление найма сотрудников в штаб-квартиру Группы, введение практики работы с сокращенным рабочим днем, приостановление выплат премий топ-менеджерам и остальным сотрудникам, а также сокращение всех затрат, не связанных с трудовыми ресурсами. Более того, достаточная финансовая база в кризисном 2009 году должна обеспечиваться дальнейшей оптимизацией оборотных активов, тщательным пересмотром всех планов по капиталовложениям в Германии и в зарубежных подразделениях, и, наконец, предложением сократить выплату дивидендов до 0,10 евро на акцию.

Вольфганг Вернер: “Это означает, что мы берем тайм-аут в нашей стратегии продвижения на международные рынки. Теперь мы должны еще более тщательно анализировать, где стоит заходить на рынок и что для этого надо предпринять”. Таким образом, в 2009 году не стоит ожидать открытия большого количества новых магазинов в некогда быстрорастущих экономиках стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

Господин Вернер объяснил, что маркетинговая инициатива компании на этот год под названием “Засучить рукава!” должна также восприниматься как сигнал "Не падать духом!". Она предлагает клиентам новые стимулы, с тем, чтобы серьезно заняться разгребанием отложенных дел, улучшив свой дом, сэкономив при этом деньги. Вольфганг Вернер выразил свое убеждение в том, что в критические времена вопрос цены становится еще более важным для потребителя. Это означает, что позиционирование Praktiker как активного поставщика качественной продукции по разумным ценам было абсолютно оправдано.

Достижение приемлемого уровня показателя EBITA

Пока что 2009 год отмечен определенной пассивностью потребителей, как в Германии, так и на международных рынках. “Важным моментом этой пассивности есть то, что в этом году спрос на садовый инвентарь еще не реализовался в полной мере. Причиной этого стала прохладная погода”, – отметил господин Вернер.

По этой причине по результатам первого квартала нельзя делать прогнозы на целый год. Вольфганг Вернер: “Мы ожидаем, что во II квартале мы сможем дать намного более точную оценку тенденциям развития бизнеса в этом году. С учетом сильно колеблющихся курсов обмена валют сейчас мы не можем сделать прогноз по продажам и доходности”. Но Praktiker отмечает, что “сможет достигнуть удовлетворительных показателей EBITA даже в случае снижения объемов продаж”.

Коротко о компании:
Praktiker – это сеть строительных гипермаркетов в стиле DIY «Сделай Сам», которые активно работают уже в десяти европейских странах, таких как Германия, Люксембург, Венгрия, Греция, Турция, Польша, Румыния, Болгария, Украина и Албания. Полное название – Praktiker Bau- und Heimwerkermärkte Holding AG. Штаб-квартира компании находится в г. Киркель, Германия. Основная деятельность компании сосредоточена в Германии, но в последнее время компания активно расширяется в странах Восточной Европы.

На украинский рынок компания вышла в ноябре 2007 г. с открытием своего первого магазина на территории Украины в Донецкой обасти, г. Макеевка. В 2008 году было открыто еще 2 магазина – в Николаеве и во Львове. Вопреки глобальному экономическому кризису объем инвестиций в каждую постройку составил более 10 млн евро. Такая сумма позволила гипермаркетам соответствовать европейским требованиям к помещению, качеству и широте предоставленного ассортимента, а также уровню обслуживания. Новые гипермаркеты обеспечили работой 220 человек, каждый из которых прошел интенсивную подготовку. Также в 2009 году планируется открытие еще нескольких магазинов – в Киеве, Одессе и других больших городах.

PRAKTIKER Bau- und Heimwerkermärkte Holding AG
Harald Günter, Press & Communications
Am Tannenwald 2
66459 Kirkel

Tel.: +49 (0)6849 95 2030
Fax: +49 (0)6849 95 1139
E-mail: [email protected]
Internet: www.praktiker.com

Похожие пресс-релизы