pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Низкоуглеродный путь развития России будет способствовать росту ВВП

К такому выводу пришли участники международного семинара, организованного МЦУЭР

21-22 октября 2010 года под эгидой Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) при участии Посольства Великобритании и ПРООН состоялся семинар «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России». Мероприятие прошло в рамках российско-британского проекта по созданию низкоуглеродной модели развития экономики России, который реализуется МЦУЭР при поддержке Посольства Великобритании в РФ и британского Фонда стратегических программ. Первый день семинара состоялся в российском офисе ПРООН с участием представителей бенефициаров проекта – Минэнерго и Минэкономразвития РФ. Второй день мероприятия состоялся в офисе МЦУЭР и был посвящен обсуждению российских исследований и проектов, связанных с низкоуглеродным развитием.

На открытии семинара в ПРООН руководство и ведущие эксперты департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР представили участникам результаты деятельности Центра и свои наработки по тематике мероприятия. Главный эксперт департамента Юрий Посысаев рассказал об основных направлениях деятельности и наиболее значимых проектах Центра в области устойчивого энергетического развития. Подчеркивая значимость деятельности Центра и высокий уровень реализуемых проектов, г-н Посысаев отметил, что 11 октября в Париже на 185-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, в который входят 58 представителей из 193 государств, МЦУЭР стал единственным центром второй категории, которому была предоставлена возможность заявить о себе и своих проектах на одном из самых значимых мероприятий ЮНЕСКО.

Российско-британский проект «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России» представил директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Владимир Бердин. Он сообщил, что реализация проекта будет проходить в два этапа: до марта 2011 года - разработка стратегии низкоуглеродного экономического развития России и до марта 2012 года – разработка методологии для региональных стратегий низкоуглеродного развития.
В рамках проекта МЦУЭР планирует провести обзор и анализ лучших практик европейских стран. В частности, консультант-аналитик департамента Виктор Корнилов рассказал о первых наработках МЦУЭР в этой области и представил детальный анализ плана перехода на низкоуглеродное развитие экономики Великобритании. Г-н Корнилов отметил, что Россия может использовать опыт Великобритании по налоговому стимулированию предприятий, которые будут стремиться к переходу на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, британцы практикуют налоговые каникулы сроком до 5 лет для юридических лиц, использующих в качестве первичных ресурсов при выработке энергии возобновляемые источники. Другими стимулами и для России могут стать пониженный коэффициент налога на недвижимость и имущество и предоставление приоритетного права доступа в энергосети в случае производства энергии с низким, либо нулевым загрязняющим эффектом. Виктор Корнилов уверен, что вышеперечисленные меры способны дать именно тот прорыв, который необходим на начальном этапе перехода к снижению углеродной зависимости экономики России.

«В ближайшее время экспертам МЦУЭР также предстоит провести углубленный экономический анализ, - отметил Владимир Бердин, - а затем - стратегическое и системное моделирование применительно к российской действительности. В проектных исследованиях планируется отразить такие ключевые отрасли экономики как производство электроэнергии, промышленность, транспорт, переработка отходов, ЖКХ, лесная отрасль. На основе полученных данных МЦУЭР подготовит для Минэкономразвития и Минэнерго РФ конкретные предложения и методологию в качестве основы для формирования стратегии низкоуглеродного экономического развития России.

Участники семинара и представители госведомств обозначили важность тематики, а также официально заявили о готовности поддерживать проект и подчеркнули большую заинтересованность в его результатах. В ходе семинара выяснилось: ведущие зарубежные и российские эксперты сходятся во мнении, что реализация мер по сокращению выбросов парниковых газов откроет возможности для развития новых секторов экономической деятельности и приведет к структурной перестройке не только в энергетике, но и других отраслях. Очевидно, что переход к низкоуглеродной экономике будет сопровождаться целым рядом позитивных экономических и экологических эффектов как на глобальном, так и на региональном уровнях.

По мнению директора Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), лауреата Нобелевской премии мира 2007 года в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Игоря Башмакова, перейти к политике сценариев «Низкоуглеродная Россия», или «экологическому варианту» развития, необходимо не позднее 2020-2030 годов, иначе экономический рост будет тормозиться из-за нехватки и высокой стоимости энергии. Г-н Башмаков уверен, что реализация «экологического варианта» никак не может замедлить рост ВВП, а, напротив, отказ от него будет тормозить экономический рост.

Пресс-центр МЦУЭР

Похожие пресс-релизы