pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги года на рынке телекоммуникационных IТ-решений подводит компания Vox-Line

Киев. 27 января. Компания Vox-Line, ведущий украинский разработчик в сфере CTI-решений для бизнеса, подвела итоги работы за 2010 год. Суммарный оборот компании в этом году увеличился в 6 раз. Таких результатов компания добилась благодаря постоянному повышению качества продукта в ответ росту спроса на программные решения для контакт-центров и CRM-систем.

Рост заказов был обусловлен, как утверждают эксперты, необходимостью компаний экономить. В том числе экономией на связи и кадрах, что отразилось на поиске наиболее оптимальных тарифов для звонков и оптимальной загрузке менеджеров контакт-центров, а также оптимизации процесса работы компаний в целом.

В тоже время, произошла некоторая «разморозка» рынка. Если в прошлом году больший акцент был именно на экономии, то в этом – компании обеспокоились еще и поиском новых конкурентных преимуществ и пониманием важности клиентского сервиса. Повысились требования к функциональности контакт-центров. Если ранее большинство компаний ограничивались обработкой телефонных запросов, то сейчас все больше заказчиков хотят принимать обращения через интернет или по факсу. Кроме того, наконец-то, пришло понимание того, что пропущенный звонок - это звонок конкуренту.

Как отметил директор компании Vox-Line, Сергей Катков - «Прошедший год – год оживления рынка CTI-решений, рост составил не менее 30%. Полагаю, в дальнейшем рост продолжится, а может и ускорится. В то же время, была заметна тенденция многих компаний к отказу от использования аутсорсинговых контакт-центров и созданию своих собственных. Причины назывались разные. Думаю, контакт-центрам стоит учесть это и внести изменения в свою деятельность. Компания Vox-Line может помочь в этом, в том числе и техническими средствами».

В будущем году Vox-Line готовит запуск серии новых телекоммуникационных продуктов, в том числе таких, которые до сих пор не представлены на рынке Украины. Они позволят компаниям повысить эффективность взаимодействия сотрудников как между собой, так и с клиентами, снизить затраты на связь, повысить доход и лояльность клиентов.

ООО « Vox-Line.net» – одна из первых украинских компаний-разработчиков в сфере компьютерно-телефонной интеграции (CTI-решений) для бизнеса. С 2005 года работает в области связи для бизнеса. Центральный офис располагается в Киеве.
Среди множества представителей на рынке Украины, Vox-Line – одна из немногих компаний-разработчиков IT-решений.
За 5 лет работы на рынке программное обеспечение Vox-Line было внедрено во множество различных отраслей в 9-ти областях Украины.

Похожие пресс-релизы