pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

LG предлагает интеллектуальный сервис удаленной поддержки смартфонов на базе Android

Компания LG Electronics (LG) анонсирует выход новых сервисов поддержки пользователей со смартфонами на базе операционной системы Android - прило-жения Remote Call и услуги FOTA (Firmware Over-the-Air). Эти комфортные в ис-пользовании сервисы обеспечат точную диагностику проблем программного обеспечения (ПО), в случае их возникновения, и помогут получить все необходи-мые обновления.

«Наши новые услуги предоставляют пользователям доступ к виртуальном центру поддержки и обновлений ПО, доступному в любое время и в любом месте. Всё это – часть нашей непрерывной работы по предоставлению наилучшей послепро-дажной поддержки пользователям смартфонов LG».- сказал к.т.н. Чонг Сеок Парк (Jong-seok Park), президент и главный исполнительный директор компании LG Electronics Mobile Communications.

Remote Call - первая служба удаленной поддержки, предложенная производите-лем.

Начиная с моделей LG Optimus Black (P970), LG Optimus 3D (P920), смартфоны LG будут поставляться с предустановленным приложением Remote Call, обеспе-чивающим возможность удаленной диагностики. Благодаря Remote Call, пользо-ватели самостоятельно смогут получить ответы на вопросы, связанные с эксплуа-тацией смартфона и/или выявить причины его некорректной работы, без обраще-ния в сервисный центр. Чтобы воспользоваться услугой, пользователям потребу-ется одним нажатием связаться с Центром поддержки пользователей LG. С раз-решения пользователя сотрудники Центра поддержки смогут получить доступ к его смартфону, произвести диагностику и дать все необходимые рекомендации. Для проведения диагностики смартфон LG должен быть подключен к интернет, используя GPRS или Wi-Fi подключение.

В целях безопасности и сохранности личных данных функция защиты частной информации, имеющаяся на смартфоне, автоматически закроет доступ специали-стам Центра поддержки к любой личной информации, включая электронные письма, сообщения, заметки календаря, фотографии и прочей информа-ции/файлам (за исключением случаев, когда это позволит сделать сам владелец смартфона).

Внедряя сервис Remote Call, компания LG становится первым в мире производи-телем смартфонов, предлагающим полный спектр услуг удаленной технической поддержки смартфонов на базе Android.

Услуга LG FOTA – автоматическое обновление ПО.

Благодаря удобному интеллектуальному приложению FOTA, пользователи смартфонов LG будут получать оперативные уведомления об обновлениях про-граммного обеспечения.

LG FOTA предоставляет лёгкий способ актуализировать установленное ПО, по-лучить новую прошивку от LG и даже обновить версию операционной системы Android без использования стационарного компьютера или же обращения в сер-висный центр. Для получения информации об обновлениях и самих обновлений смартфон LG должен быть подключен к сети Интернет.

Услуги удаленной поддержки LG с мая будут доступны в Корее, а со второй по-ловины года – и в других странах.

Похожие пресс-релизы