pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Расписка может заблокировать счет и конфисковать имущество: юрист

30 марта. Киев. В Украине на законодательном уровне необходимо более четко определить юридическую силу долговых расписок, - считает управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Алексеев. По его словам, в Украине все больше в финансовых взаимоотношениях между гражданами применяются расписки. При этом большинство людей не знают о юридических тонкостях этого документа. В итоге в судах все больше дел, в результате которых конфискуется имущество, блокируются депозитные сбережения граждан и т.п.
"Споры о взыскании задолженности по распискам являются очень актуальными на сегодняшний день. На законодательном уровне форма и прочие нюансы составления расписок не урегулированы. И лишь судебная практика обозначает, что расписка - это некое подтверждение получения денежных средств по договору займа, который нередко заключается устно. Следовательно, четкого определения юридической формы данного документа нет" - отметил юрист.
С.Алексеев добавил, что просроченная долговая расписка - это повод подать в суд. В рамках судебного разбирательства, суд может вынести решение о списании, например, депозитных сбережений должника. Соответствующее решение суда подается в орган исполнительной службы по месту регистрации должника. Госисполнитель выносит постановление об открытии исполнительного производства и вначале накладывает арест (до окончательного решения суда по данному делу) на денежные средства должника, в том числе и те, которые лежат на депозитных счетах.
"Исходя из норм закона Украины «Об исполнительном производстве» в первую очередь происходит взыскание денежных средств. На второй очереди находится имущество должника. Упомянутым выше законом предусмотрено, что при наличии у должника денежных средств на счетах в банковских учреждениях на условиях депозитного договора и при отсутствии имущества, которое можно взыскать в счет долга, исполнительное производство будет направлено в первую очередь на списание средств с депозита" – подчеркнул С.Алексеев.
Он также отметил, что долговые расписки, не смотря на простоту их составления, в нынешних условиях владеют немалой юридической силой. Следовательно, юрист советует «не разбрасываться» такими долговыми документами и вовремя погашать долги.

Похожие пресс-релизы