pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

НПФ «Меридиан» создает интегрированный программный комплекс для сквозного проектирования на базе Inventor

Петербургская приборостроительная научно-производственная фирма «Меридиан» завершает создание интегрированного программного комплекса для сквозного проектирования. В основе ИПК – программные продукты PCAD, AutoCAD, Inventor, Oracle, а также несколько приложений собственной разработки. В результате предприятию удалось существенно сократить сроки разработки изделий и повысить эффективность работы конструкторско-технологического отдела. Поставщиком ПО и консультантом проекта в области продуктов Autodesk выступила петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС.
В 2008 году руководством НПФ «Меридиан» было принято решение применить в производственных процессах компании технологии цифрового прототипирования на базе Autodesk Inventor, после чего была осуществлена закупка ПО и проведено обучение специалистов компании. Autodesk Inventor – это семейство машиностроительных 3D-САПР, позволяющих работать с высокой производительностью и обмениваться проектной информацией со всеми заинтересованными сторонами.
Тогда же, в 2008 году, у руководства компании появились первые идеи по созданию на предприятии интегрированного программного комплекса для сквозного проектирования. Autodesk Inventor стал одним из базовых продуктов для ИПК. Основными задачами при создании ИПК стали повышение эффективности конструкторско-технологической разработки, снижение сроков производства изделия и выпуска конструкторской документации и минимизация вероятности возникновения ошибки при разработке изделия.
Партнером по реализации проекта выступила инженерно-консалтинговая компания ПСС, эксперты которой на протяжении всего процесса интеграции (от первого внедрения до создания ИПК) осуществляли консультирование и обучение сотрудников НПФ «Меридиан». За время создания ИПК возможности Autodesk Inventor расширялись, соответственно появлялись возможности решать с помощью данного программного продукта новые задачи.
Кроме Autodesk Inventor основой для ИПК НПФ «Меридиан» стали система автоматизированного проектирования электроники PCAD, САПР AutoCAD и Oracle. Также в ИПК включены несколько собственных разработок НПФ «Меридиан» - пакет прикладных программ SKOLKA, предназначенный для формирования управляющей программы для станка с ЧПУ по фотошаблону печатной платы, САПР LENDER V3, АСТПП Cards, ИПС Techmer и САПР Trassa.
«Исторически так сложилось, что конструкторская разработка изделий в нашей компании велась в среде программного продукта AutoCAD, разработка принципиальных схем и разводки печатных плат – в среде PCAD, - рассказывает Александр Алексеевич Копанев, генеральный директор ОАО «НПФ «Меридиан». - За время работы с данными продуктами силами специалистов компании были разработаны собственные приложения к AutoCAD, позволяющие эффективно обмениваться информацией между программными комплексами, а также автоматизирующие процесс формирования управляющей программы для станка с ЧПУ по фотошаблону печатной платы, раскладки ЗИПа в укладочные ящики и др. За счет собственных приложений нам удалость интегрировать в единый комплекс программные продукты проектирования печатных плат, конструкторской подготовки производства, технологической подготовки производства и ERP-систему предприятия. Необходимые данные передаются без потерь. Таким образом, мы полностью исключили потери цифровых данных и дублирование работы при их создании».
В результате ИПК охватил всю цепочку процессов – от создания схемы до производства и монтажа: технологии цифрового прототипа прочно вошли в процессы разработки и производства изделий. Модель используется для разработки конструкторской документации и раскладки жгутов. Благодаря сквозному проектированию с помощью ИПК НПФ «Меридиан» удалось добиться существенного сокращения сроков получения кабельного журнала и сроков конструкторско-технологической подготовки производства.
Проект будет развиваться и дальше. В настоящее время завершается процесс стыковки всех систем и обмена данными. В планах НПФ «Меридиан» - приобретение лицензий на решение для совместной работы и управления данными Autodesk Vault и включение его в ИПК.
«Проект по созданию ИПК для сквозного проектирования в НПФ «Меридиан» уникален –как по количеству интегрированных в один комплекс решений, так и по результативности созданной системы сквозного проектирования, - комментирует Константин Биктимиров, начальник отдела САПР компании ПСС. – Однако всегда есть к чему стремиться: развивается сама компания, появляются новые задачи, а значит, есть потенциал для расширения ИПК. Мы уже сейчас ведем консультации по поводу использования других решений Autodesk в НПФ «Меридиан».

Похожие пресс-релизы