pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

На III Ярославском энергетическом форуме состоялось выездное заседание Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федер

6 декабря 2012 года (четверг) в рамках III Ярославского энергетического форума состоялся круглый стол «Консолидация отрасли вокруг решения задач пропаганды энергоэффективности. Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».
Организаторами круглого стола выступили: секция «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», Национальный союз энергосбережения, Правительство Ярославской области, Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Коммуникационная группа Insiders и Центр развития коммуникаций ТЭК.
В мероприятии приняли участие: Руководитель направления «Энергоэффективность в системе образования» Департамента образования города Москвы Сергей Гужов; Генеральный директор Центра развития коммуникаций ТЭК, Председатель комитета по коммуникациям в ТЭК Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), зав.кафедрой «Деловые коммуникации в энергетике» Корпоративного энергетического Университета Ирина Есипова; Руководитель управления сертификационных программ Корпоративного энергетического университета Юрий Жокин; Руководитель секции «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации, Президент Коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов; Первый заместитель директора Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов; начальник отдела маркетинга и PR, Российско-Немецкого Энергетического Агентства «РУДЕА» Павел Родионов; Начальник отдела PR ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «Энергосбытовая компания РусГидро») Ирина Романова; Председатель правления «Национального союза энергосбережения», ответственный секретарь научно-экспертного совета Андрей Романчук, президент Некоммерческого партнерства «Энергетика Будущего», кандидат социологических наук, доцент Международного института энергетической политики МГИМО Александр Ужанов.
В своем приветственном слове Ирина Есипова затронула проблему отсутствия у населения мотивации к энергоэффективному поведению и главное – пониманию как и зачем это делать. По ее словам, эта тема была на подъеме в 2009-2010 годах, когда Владимир Путин отмечал, что Россия должна стать инициатором и «законодателем мод» в энергетических инновациях, в новых технологиях преобразования энергии, в поиске современных форм ресурсо- и недропользования. «Россия может и должна стать альтернативным мировым энергетическим центром», отметил Владимир Путин. Именно тогда шел процесс принятия и обсуждения Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и энергетической эффективности», исполнение которого, как отметила Ирина Есипова, сейчас идет очень тяжело.
«Проблема пропаганды энергоэффективности – в отсутствии согласованной государственной политики, в разрозненности усилий людей, которые работают в этой сфере», - заметил Андрей Лапшов.
В ходе круглого стола эксперты обсуждали вопросы необходимости создания единой государственной концепции пропаганды энергоэффективности, формирования единого информационного пространства, а также определения каналов донесения информации до всех категорий населения. В рамках единой концепции Андрей Лукашов предложил создать в каждом субъекте Российской Федерации региональные и муниципальные центры, где бы население обучалось энергосбережению по определенным программам. «Успешная реализация мероприятий по энергосбережению невозможна без мотивации людей. Это значит, что мы должны обеспечить их информацией, убедить в том, что энергосбережение – это правильно, нужно, перспективно и научить тому, как надо работать в этой сфере».
Участники круглого стола сошлись во мнении, что и бизнес, и общественные организации, и государство занимаются реализацией проектов по повышению уровня образования в области энергоэффективности. Корпоративный энергетический университет проводит различные конкурсы для школьников, курсы повышения квалификации для специалистов; Некоммерческое партнерство «Энергетика Будущего» вовлекает российские вузы в реализацию опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, заказ на которые поступает от бизнес-компаний, привлекая финансирование в высшую школу и создавая научные кластеры; ДЗО ОАО «Энергосбытовая компания РусГидро» организует конкурсы и викторины для детей, а также оказывает социальную помощь детским образовательным учреждениям. Однако, по словам Андрея Лапшова, «эти проекты не носят объединительный характер, о них мало кто знает, так как средства массовой информации практически не пишут на эту тему».
Александр Ужанов отметил, что проблема энергосбережения и энергоэффективности не ограничивается вопросом пропаганды. По его словам, очень важно использование европейской практики экономического материального стимулирования: погашение кредитов и снижение подоходных налогов как поощрение за установку энергосберегающего оборудования.
По мнению Андрея Лапшова, в России «не хватает единого интегратора информационных и образовательных проектов по теме эфнергоэффективности, поэтому в настоящее время ведутся консультации с Министерством энергетики России в связи с инициативой о создании Национального центра пропаганды энергоэффективности».
«Нужно сделать тему энергосбережения интересной, яркой и даже модной. Этим должны заниматься профессиональные коммуникаторы», - дополнила Ирина Есипова. – «Национальный центр пропаганды энергоэффективности объединит лучшие технологии и лучших представителей компаний, которые занимаются активным внедрением энергосбережения. Цели этого Центра – создание единого информационного пространства, концепции и четкой программы действий по пропаганде энергоэффективности. Пропаганда – это мощное оружие, и нужно, чтобы оно находилось в добрых руках».

Сайт Ярославского энергетического форума: http://ярэнергофорум.рф.

Ярославский энергетический форум (http://ярэнергофорум.рф) является одним из самых масштабных региональных мероприятий энергетической отрасли. Организаторами форума выступают: Правительство Ярославской области, Российская академия наук, департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Национальный союз энергосбережения, НКО Фонд «Энергоэффективность», Форум проходит при поддержке министерства энергетики РФ. Среди центральных событий форума: международная научно-практическая конференция и выставка «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект», круглые столы и дискуссионные панели, затрагивающие вопросы энергообеспечения и энергоснабжения в регионах РФ.
Коммуникационная группа Insiders (www.insiders.ru) является официальным оператором Ярославского энергетического форума. Созданная в 2001 году, она предоставляет широкий спектр профессиональных услуг: от разработки коммуникационной стратегии до ее реализации через СМИ, рекламные носители и специальные мероприятия. Группа активно развивает коммуникации в сфере инноваций. Являясь одним из лидеров рынка, Insiders участвует в деятельности ведущих отраслевых ассоциаций: РАСО, АКОС, IABC/Россия, IAA.
За дополнительной информацией обращайтесь:
+ 7 (903) 143 36 49 – Ольга Драгунова, [email protected]

Похожие пресс-релизы