pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Будущее фармацевтической отрасли России обсудили в АлтГУ

В Алтайском государственном университете прошел всероссийский научно-практический семинар с участием представителей Министерства образования и науки РФ, Ассоциации классических университетов России (г. Москва), управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям, Алтайского центра кластерного развития.
Основная тема мероприятия – проблемы и перспективы подготовки конкурентоспособных кадров для инновационного развития фармацевтической отрасли региона и страны в рамках реализации Федеральной целевой программы «Фарма-2020».
Главным предметом обсуждений семинара стали образовательные программы и модули, разработанные российскими вузами и нацеленные на подготовку специалистов для фармацевтической отрасли. Лучшие образцы (всего 11), в число которых вошли сразу три магистерские программы Алтайского государственного университета, будут включены в образовательный процесс. Представитель Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ О.В. Амосова в своем выступлении обозначила характерные черты представленных на конкурс программ, а исполнительный директор Ассоциации классических университетов России Е.В. Караваева сообщила общую информацию о реализации мероприятия «Фарма-2020» по разработке образовательных программ и модулей.
Далее в ходе семинара прошла презентация нескольких программ, получивших поддержку Минобрнауки РФ: две программы Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии («Иммунобиология», «Бионанотехнология»), программа Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (г. Новосибирск) («Разработка биофармацевтических препаратов на основе рекомбинантных технологий»), а также две программы Алтайского государственного университета («Фитохимия и фитобиотехнология», «Сверхкритические флюидные технологии для производства фармацевтических препаратов»).
«То, что из 11 отобранных образовательных программ три – Алтайского государственного университета – это высокий показатель деятельности вашего коллектива. Конечно, в них есть несколько моментов, которые необходимо доработать, хотя, возможно, они просто не нашли должного отражения в документах, - отметила Ольга Викторовна Амосова. – В целом, программы АлтГУ уже близки к конечному виду и, надеюсь, в скором времени будут апробированы в формате самых современных идей модернизации образования – сетевой формы обучения, взаимодействии не только с работодателем, производством, но и образовательными учреждениями – модули должны быть достойными, профессиональными, разработанными компетентными людьми, чтобы удовлетворять потребность других вузов в подготовке специалистов для фармацевтической отрасли.
У вас я увидела мощный фармацевтический кластер и тесную связь науки с производством. Это дорогого стоит и является серьезным шагом в достижении цели – реализации Федеральной целевой программы «Фарма-2020» и подготовке конкурентоспособных кадров для инновационного развития фармацевтической отрасли».
В рамках дневного заседания семинара, возглавляемого деканом химического факультета АлтГУ, профессором Н.Г. Базарновой, разработчики и представители Минобрнауки РФ, Ассоциации классических университетов России более детально обсудили достоинства и недостатки образовательных программ в формате круглого стола. Работа первого дня семинара завершилась обзорными экскурсиями в НИИ биомедицины АлтГУ, Российско-американский противораковый центр, Алтайский краевой центр биотехнологии, входящие в научно-образовательный комплекс Алтайского государственного университета.
17 апреля семинар продолжил свою работу в Бийске, где на базе ЗАО «Алтайвитамины» состоялся круглый стол с представителями бизнеса.

Похожие пресс-релизы