pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новосибирский авиазавод выпустил в годы войны более 15 тысяч самолетов

Москва, 6 мая. Новосибирский авиационный завод (сегодня – филиал компании «Сухой» - НАЗ им. В.П Чкалова) работал в годы Великой Отечественной войны под лозунгом «Полк в день!» (28-30 самолетов в сутки) и выпустил 15 500 боевых машин марки Як.
В первые дни войны на фронт ушло более 4 тысяч заводчан. Они воевали под Москвой, в Сталинградской и Курской битвах, участвовали во взятии Берлина. В боях за Родину погибло около полутора тысяч человек. Строить самолеты остались женщины, подростки, люди пожилого возраста. В 1941 году на завод начали прибывать эшелоны с людьми и эвакуированными заводами из Москвы, Ленинграда, Киева и Днепропетровска. Монтаж нового оборудования происходил без остановки налаженного производства существовавших цехов. За годы войны площади завода были увеличены в три раза, парк оборудования вырос на 212 %, а количество работающих и инженеров по сравнению с июлем 1941 года за три последующих за этим месяца – на 215 %.
С каждым днем фронт требовал увеличения выпускаемой боевой продукции. В декабре 1941 года на заводе развернулось строительство истребителей конструкции А.С. Яковлева, который, являясь заместителем наркома авиационной промышленности, лично контролировал производство. Уже к концу года предприятие выпустило первую партию истребителей ЯК-7 – 21 самолет, в 1942 году их было построено уже 2211, а в 1944 году завод перешел на производство ЯК-9. По скорости, маневренности, дальности полета и вооружению самолет ЯК-9 превосходил серийные истребители фашистской Германии.
Вклад завода в Победу отмечен Орденом Ленина и знаменем ГКО, переданным на вечное хранение.
Сегодня филиал компании «Сухой» Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова является одним из крупнейших авиастроительных предприятий страны. Здесь производятся серийные фронтовые бомбардировщики Су-34 и составные части гражданских самолетов Sukhoi Superjet 100, окончательная сборка которых осуществляется на другом заводе «Сухого» - Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина.

Пресс-служба компании «Сухой»
Тел: (495) 940 2663/64
E-mail: [email protected], [email protected]
Адрес в Интернет: www.sukhoi.org

Похожие пресс-релизы