pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Тинькофф Банк: первый в России запуск системы SAS AML для противодействия легализации доходов

Компании GlowByte Consulting и SAS Россия/СНГ успешно реализовали проект для Тинькофф Банка по созданию системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (ПОД/ФТ, Anti-Money Laundering, AML). Систему запустили в опытно-промышленную эксплуатацию в рекордные сроки.
Тинькофф Банк, проанализировав перспективные бизнес-направления, в августе 2015 года объявил о начале работы с юридическими лицами. Работа с этим сегментом потребовала новых подходов для соответствия требованиям федерального закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Федеральный закон обязывает применять комплекс мер по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и подозрительных операций. Неполное соблюдение требований создает риски санкций со стороны регулятора.
Реализовать часть мероприятий, определенных регламентом, без автоматизированной системы было очень ресурсозатратно из-за трудоемкости процесса. Банку потребовалась новая гибкая, высокопроизводительная и адаптированная к российским требованиям система мониторинга транзакций, которая могла справиться с большим массивом данных.
По итогам конкурса на создание системы ПОД/ФТ, Тинькофф Банк выбрал решение SAS Anti-Money Laundering (AML), сочетающее в себе удобные средства обнаружения подозрительного поведения с максимальной производительностью при обработке большого количества операций. Весомым аргументом в пользу выбора платформы SAS стало то, что она позволила покрыть все требования законодательства в части ПОД/ФТ одним программным решением.
Внедрением системы занималась компания GlowByte Consulting, которая к тому моменту уже накопила реальный опыт внедрения решений SAS AML в России. Платформа проектировалась с учетом планируемого амбициозного роста объемов бизнеса. В рамках внедрения системы специалисты создали единый центр мониторинга транзакций, который обеспечивает проведение регламентированных проверок на консолидированных данных, а также гибкое изменение и создание новых сценариев проверки.
Вячеслав Цыганов, Вице-президент, директор по информационным технологиям Тинькофф Банка, так прокомментировал результаты внедрения системы SAS AML: «С запуском системы в опытно-промышленную эксплуатацию мы сразу заметили снижение трудозатрат на создание регламентированных отчетов и облегчение проведения расследований. Рост бизнеса и увеличение количества обрабатываемых транзакций даст еще более заметный эффект от автоматизации многих процедур, которые обычно требовали ручного труда. Автоматизированная система ПОД/ФТ позволит нашим специалистам уменьшить количество рутинной работы и сосредоточиться на интеллектуальном анализе подозрительных схем и операций».
«Это был интересный, результативный проект. В кратчайшие сроки было развернуто уникальное решение, соответствующее требованиям законодательства и готовое к значительным нагрузкам. Вместе с компанией SAS мы провели большую работу по адаптации и локализации продукта в части отчетности. Сейчас GlowByte Consulting обладает одной из лучших в России командой консультантов по решениям ПОД/ФТ и уникальным опытом внедрения решений SAS AML», - сказал Евгений Лисицин, директор по консалтингу компании GlowByte Consulting, подводя итоги запуска проекта.
Елена Куприянова, руководитель направления Anti-Money Laundering компании SAS Россия/СНГ, считает, что подход банка к инновациям является не только решительным, но и разумным: «Хочется отметить смелость Тинькофф Банка, который не побоялся одновременно с запуском нового сегмента бизнеса запустить целый комплекс сложных автоматизированных систем. Обычно к инновациям в области, связанной с регуляторными требованиями, российские банки относятся с осторожностью и пытаются закрыть данные вопросы людскими ресурсами. Несмотря на важность этих вопросов, не во всех банках есть понимание преимущества использования автоматизированных систем. Изначально правильное выстраивание процессов и использование для этого современных промышленных решений – это подход, гарантирующий успех и возможность для развития бизнеса в будущем».
Основной особенностью проекта в Тинькофф Банке стали сжатые сроки создания и запуска работающего решения. Проектная команда смогла меньше, чем за четыре месяца, передать систему в опытно-промышленную эксплуатацию. Платформа автоматизации ПОД/ФТ заработала уже в декабре 2015 года.
Залогом успеха стало тесное взаимодействие и отличное взаимопонимание между проектными командами банка и GlowByte, а также активное участие компании SAS в адаптации решения к задачам банка. В дальнейших планах — распространение системы ПОД/ФТ на мониторинг операций физических лиц.

О банке:
Тинькофф Банк — инновационный онлайн-провайдер финансовых услуг, работающий в России через высокотехнологичную платформу без розничных отделений. Банк основан в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым.
Продуктовая линейка банка включает кредитные, дебетовые и предоплаченные карты, депозиты, кобрендовые карты, а также ипотечные продукты по агентской схеме. Банк уделяет большое внимание мобильному направлению, выпуская мобильные приложения как для клиентов (мобильный банк), так и для не клиентов банка («Штрафы ГИБДД», MoneyTalk, «С карты на карту — быстрые переводы денег»).
Стратегия банка на ближайшие пять лет — стать полноценным финансовым супермаркетом, который предоставляет клиентам как свои собственные сервисы, так и партнерские продукты.
По состоянию на 1 февраля 2016 г. банк является вторым крупнейшим игроком на российском рынке кредитных карт с долей рынка 8,4%. По состоянию на 1 марта 2016 года выпущено более 5,7 млн кредитных карт. Банк хорошо капитализирован: уровень достаточности капитала по нормативу Н1 ЦБ РФ составляет 11,8% по состоянию на 1 февраля 2016 г.
В 2015 году аналитический банковский журнал Global Finance признал Тинькофф Банк лучшим розничным интернет-банком в России. Тинькофф Банк назван «Банком года в России» и самым прибыльным российским банком в 2013 году по версии журнала The Banker, ведущего международного финансового издания, входящего в группу Financial Times.
www.tinkoff.ru

О компании GlowByte Consulting:
Компания GlowByte Consulting c 2004 года специализируется на внедрении систем Business Intelligence и сопутствующих решений лучших мировых поставщиков.
GlowByte Consulting занимает ведущие позиции в России и СНГ на рынке внедрения систем автоматизации маркетинга и углубленной аналитики, создания корпоративных хранилищ данных, систем управленческой отчетности, управления рисками и систем управления лояльностью и клиентским опытом. GlowByte обладает уникальным опытом в построении систем управления большими данными (Big Data), прогнозной аналитике, включая технологии текстовой аналитики, разработке бизнес процессов управления данными в организации (Data Governance).
Сегодня GlowByte Consulting – это десятки успешно выполненных проектов различного масштаба, более 600 квалифицированных специалистов с опытом работы в ключевых отраслях: банки, телекоммуникации, розничная торговля, логистика, государственные организации. Ключевые технологические партнеры GlowByte - SAS, EMC, HP, IBM, SAP, Microsoft, MicroStrategy, Oracle, Tableau.
www.glowbyteconsulting.com
О компании SAS
Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.
Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее офисах по всему миру работают более 13,8 тыс. сотрудников. В течение 40 лет годовой доход SAS постоянно возрастал и в 2015 г. достиг 3,16 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 80 тысяч организаций в 138 странах мира. Среди них – 91 компании из первой сотни лидеров, включенных в список «2015 FORTUNE Global 500®». По данным IDC за 2015 год, SAS занимает более 33% мирового рынка углубленной аналитики.
В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются все 10 крупнейших российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), РЖД, «Аэрофлот», крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического сектора, государственные организации.
Компания SAS Россия/СНГ в Facebook: http://www.facebook.com/SASRussia.

Похожие пресс-релизы