pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые АлтГУ приняли участие в создании «Черной книги флоры Сибири»

В Кемерове опубликован первый тираж «Черной книги флоры Сибири», авторами которой стали 25 ученых из двенадцати сибирских регионов. В их числе декан биологического факультета Алтайского государственного университета, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева и профессор кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ, д.б.н. Татьяна Александровна Терехина.
В монографии, на составление которой понадобилось около 4-х лет, описаны 58 чужеродных растений-агрессоров. Эти растения создают не только экологические проблемы в регионах их произрастания, но и вызывают серьезные экономические проблемы.
«Во флоре каждого биологического региона есть определенная совокупность растений, в числе которых существуют аборигенные виды, и пришлые, то есть адвентивные. А среди адвентивных существуют так называемые инвазионные растения, которые активно вытесняют с территории аборигенные виды, тем самым очень сильно изменяя биологическое сообщество. Например, привнесение таких инвазионных видов в водоемы может привести к исчезновению последних», - поясняет Марина Михайловна.
Профессор подчеркнула, что необходимо объявить войну, например, такому «пришельцу», как клен ясенелистный или клен американский, который меняет породный состав наших лесов, вытесняя из них сосну, иву и другие деревья. Более того, под пологом этого клена, завезенного в Сибирь в начале XX века переселенцами из Северной Америки, ничего не растет.
«Наша «Черная книга» обращает внимание на потенциально опасные виды растений – биологические загрязнители природной среды Сибири. Если мы способствуем их расселению, используем их в озеленении, то все это может привести к непоправимым последствиям для родной природы, изменить ее флору до неузнаваемости», - подытоживает Марина Михайловна.
Важно отметить, что «Черная книга флоры Сибири» является не просто справочником по инвазионным видам растений, но еще и сборником рекомендаций по борьбе с ними.

Похожие пресс-релизы