pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Международная регистрация товарных знаков и использование наименований мест происхождения товара

В рамках семинара по международной регистрации товарных знаков был затронут вопрос патентного регулирования наименований мест происхождения товара (НМПТ) в европейский странах. По словам патентного поверенного фирмы «Интеллект Патент» Ольги Черниковой, европейская система предусматривает использование товарных знаков с включенными в них указаниями географического происхождения товара в соответствии с регионом, где этот продукт производится. Так, пармская ветчина может быть произведена только вблизи этого итальянского города, а сыр Рокфор - на юге Франции.
Громкий резонанс вызвало недавнее постановление Верховного суда Евросоюза о том, что настоящий пармезан может производиться исключительно в провинциях региона Эмилия -Романья на севере Апеннин. Все другое - подделка. Спор по поводу пармезана десятилетиями длился между итальянскими и немецкими сыроварами, и сейчас немецкие производители собираются подавать апелляцию.
Евросоюз не раз заявлял о своих намерениях упростить законодательство по использованию географических названий в наименованиях продуктов питания. Облегчение правил использования географических наименований призвано открыть зарубежным производителям продуктов питания дополнительные возможности выхода на европейский рынок. Но велика вероятность, что на практике апелляция немецких сыроваров будет отклонена. А это означает, что всем странам-участницам ВТО придется задуматься о легальности использования известной итальянской сырной марки в своей продукции.
Как объяснила Ольга Черникова, патентный поверенный «Интеллект Патент», существуют различия между географическим указанием (указанием происхождения), наименованием места происхождения товара (НМПТ) и товарным знаком (ТЗ). У каждого из них свой объем правовой охраны. Товарный знак и НМПТ представляют собою два самостоятельных объекта для индивидуализации товаров и услуг. Владельцы НМПТ не имеют исключительного права на его использование и не могут передать права на него другому владельцу. В соответствии с законодательством РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, частично или полностью состоящие из географических названий, которые могут быть восприняты как указания на место нахождения изготовителя товара. Регистрация НМПТ в качестве товарного знака или его элемента возможна только в случае, если такое решение примет правообладатель. При этом НМПТ будет включено в товарный знак как неохраняемый элемент. Если заявленное географическое название не воспринимается потребителем как указание на место производства или сбыта товара и нахождения производителя в отношении товаров указанных заявителем, то оно может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на территории РФ.

Похожие пресс-релизы