pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

IT- разработчики СКБ Контур и Microsoft спонсировали чемпионат Урала по программированию среди студентов

С 28 по 29 марта в УрГУ проходил 12-й чемпионат Урала среди студенческих команд по программированию.

В нем приняли участие 55 команд из 27 университетов Урала, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Самары и др. Соревнования проходили по международным правилам: команда из трех человек, один компьютер, одинаковый для всех комплект задач. Для выполнения заданий участникам необходимо разработать математическую модель, построить алгоритм решения и реализовать его на одном из языков программирования.

Победителем Чемпионата Урала стала команда Ижевского технического
университета. Второе место заняли студенты из Тюменского гос.университета, третье – гости из Санкт-Петербургского гос.университета. Лучшая из екатеринбургских команд Уральского гос.университета, которую тренируют сотрудники компании «СКБ Контур», заняла шестое место.

Кстати, чемпионат Урала стал генеральной репетицией для этой команды УрГУ, которая пройдя осенью в полуфинале жесткий отбор среди 7000 команд, 1700 университетов, 80 стран, получила право выступить в финале чемпионата мира по программированию среди студентов. Он пройдет в этом году в Канаде, в курортном местечке Банфф. Для УрГУ это будет уже шестой финал в его истории. Впервые команда УрГУ выступала в Эйндховене (1999), и далее в Ванкувере (2001), Шанхае (2005), Сан-Антонио (2006) и Токио (2007). Лучший результат за эти годы -14-место и бронзовая медаль, полученная в Ванкувере.

Каждый университет считает за честь, когда его команда попадает в мировой финал. Успехи в таких состязаниях являются значимым показателем состояния всего учебного процесса в вузе.

Соревнования программистов вызывают пристальный интерес ведущих софтверных компаний мира. В частности IBM выиграла конкурс на право быть спонсором чемпионатов мира и заключила контракт на спонсирование чемпионатов до 2012 года. Чемпионат Урала также не обойден вниманием. У него два титульных спонсора: одна из ведущих российских IT-компаний - «СКБ Контур» и американская – Microsoft.

Все ведущие IT-компании, бизнес которых уверенно растет, заинтересованы в развитии спортивного программирования и в привлечении талантливых молодых специалистов. В «СКБ Контур», например, работает уже более 15 специалистов, которые раньше успешно участвовали в подобных соревнованиях. Большая часть из них – программисты, но есть и те, что сделали карьеру в других областях деятельности.

Похожие пресс-релизы