pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Признание новой науки

Среди номинантов конкурса "Золотая Психея" - автор «теории нелинейной коммуникации»

Решением Большого Жюри создателю Теории нелинейной коммуникации, кандидату психологических наук В.А.Жебиту (Москва) двукратно присвоено звание номинанта 1X Национального профессионального психологического конкурса "Золотая Психея" по итогам 2007 года за создание фундаментальной теории и нового научного направления "Нелинейная коммуникация" и внедрение новой образовательной программы – учебного курса "Нелинейная коммуникация".
На сайте «Психологической газеты» и Конкурса опубликован научный реферат В.А.Жебита по теории НЛК и сведения о номинанте.
На фоне разнообразия научных концепций, принятых в социальных науках, в частности, в социальной психологии, отсутствовала единая фундаментальная теория, которая бы их объединяла. И вот, кажется, такая теория появилась. В июне 2008 года, на конкурсе Золотая Психея, Большое жюри конкурса признало Нелинейную коммуникацию в качестве фундаментальной теории в области психологии.
Так случилось, что термин «нелинейная коммуникация», уже давно используемый в инженерной науке, в системах управления и передачи данных, оказался удобным и в психологической науке для обозначения новой теории и нового научного направления. Причиной тому стала схожесть нелинейных зависимостей в технике и разнообразных социальных и психологических феноменов, не поддающихся объяснению с точки зрения классических законов. Автор выбрал термин «нелинейный» как наиболее адекватный и практичный. В дальнейшей работе этот термин привился, и понятие «нелинейная коммуникация» стало устойчивым психологическим термином.
В погоне за доказуемостью сегодняшняя наука бьется о многочисленные острые углы, увязая в тупиках и парадоксах. В результате - сильно отстает от требований времени. Распространенные сегодня концепции «теорий коммуникации» сильно специализированы, построены строго на материалистическом фундаменте, в расчет ими берутся только те явления, которые можно оценить с позиций консервативной науки. Это характерно для многих западных школ и современных постсоветских. Однако в условиях нарастания социально-политических, социально-психологических, энергетических, экологических проблем и усиливающейся их корреляцией с Ψ-фактором человечество нуждается в новых передовых научных концепциях, позволяющих вырабатывать правильные решения в борьбе за выживание.
Предлагаемая автором новая теория – «нелинейная коммуникация» - переступает границу старой научной парадигмы, рассматривая психологические процессы в их энергетической основе. Специалисту и просто обычному человеку предоставляется возможность взглянуть на мир другими глазами. Ему откроется Вселенная, где все объекты и процессы объединены единым пространством взаимодействия. Здесь понятие «коммуникация» приобретает новый смысл, возвращая себе «право первородства».
«Теория нелинейной коммуникации» примиряет многие конкурирующие взгляды, мнения и стороны. Аксиоматика, теоремы, модели и обширная понятийная база, разработанные автором, стали основой фундаментальной теории, соответствующей реалиям ХХI века.
В процессе исследований в области социальной психологии автором разработана новая методология, названная им «формализм нелинейности», декларирующая новые подходы к разгадке явлений, отказ от старых стереотипов и абсолютизации реальности.
«Нелинейная коммуникация» - новое направление в социальных науках - ориентировано на специалистов сферы социальной коммуникации – психологов, социологов, политологов, журналистов, рекламистов, маркетологов, равно как и на работников иных сфер деятельности – педагогов, медиков, военных, финансистов, представителей бизнеса, чиновников, работников культуры и искусства. Теория может является не просто инструментом для решения социальных задач, она учит по-новому смотреть на мир, оценивать себя и других в этом мире.
Особое значение новое научное направление имеет в условиях распространения различного вида психотехнологий. Теория нелинейной коммуникации позволяет выявить основы и механизмы таких технологий, давая научный практический инструментарий для исследований.
Академик Бодалёв А.А. дал положительную оценку теоретическим разработкам и книге автора и предложил ввести главу по нелинейной коммуникации в новую коллективную монографию под его редакцией.
Работа В.А.Жебита получила высокую оценку российской Академии имиджелогии, член-корреспондентом которой он является. На интернациональном ежегодном конкурсе «Имидж-директория» уже в третий раз в 2008 году званием лауреата был отмечен авторский вклад в отечественную психологическую науку, его новые научные разработки и образовательные программы.

Наталия Дьяконова
[email protected]

Справка:
В.А.Жебит - кандидат психологических наук, специалист в области социальной психологии, имиджелогии, политической и социальной работы, информационной деятельности, коммуникативных технологий, психотехнологий. Дипломированный специалист в области аналитической деятельности. С 1993 г. занимался научными исследованиями в области социальной психологии. С 1996 г. занимался практической работой в качестве психолога-консультанта и аналитика (коррекция психосоматических состояний). Член Академии имиджелогии. Четырехкратный лауреат международного конкурса «Имидж-директория» за научный вклад в психологическую науку. Создатель теории нелинейной коммуникации. Автор книги «Теория коммуникации. Нелинейная коммуникация», Москва. 2005. Разработчик обучающих программ, получивших признание и высокую научную оценку. За последние 4 года опубликовал около 20 научных трудов по социальной психологии и одну научную монографию. Готовит к выпуску целую серию книг «Нелинейные коммуникации».
http//www.nl-communication.narod.ru

Похожие пресс-релизы