pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«SELDON»: новое слово в электронной торговле

В июле 2008 года ЗАО «Аналитический центр электронных торговых площадок» начал официальные продажи системы «Seldon» в России. О ситуации на рынке и перспективах продвижения продукта мы беседовали в Нижнем Новгороде с исполнительным директором Ассоциации электронных торговых площадок И.Д.Димитровым и генеральным директором ЗАО «Аналитический центр электронных торговых площадок» А.В.Сенченковым.
- Илия Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, что такое «Seldon», какие задачи позволяет решать Ваше программное обеспечение конечному пользователю?
Мы разрабатывали «Seldon» совместно с ЗАО «Аналитический центр электронных торговых площадок», опираясь на поддержку аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО как инструмент мониторинга и анализа рынка госзаказа. Эта работа заняла у нас почти целый год, но результат себя полностью оправдал. Впервые мы публично представили нашу разработку на форуме «Госзаказ - 2008» в мае 2008 года в Москве. Уже тогда мы с удовлетворением отметили заинтересованность всех участников рынка в нашем продукте. Судите сами: «Seldon» – первый отечественный инновационный программный продукт, позволяющий консолидировать всю информацию о государственных, муниципальных и корпоративных закупках в Российской Федерации, что позволяет решить ряд принципиальных задач, поставленных в №94 ФЗ. Заметьте, вся информация берётся из открытых источников, либо по особым соглашениям с муниципалитетами и торговыми площадками. Мы со своей стороны предприняли колоссальные усилия, чтобы свести всё воедино, унифицировать и обработать данные, представив конечному пользователю всю информацию в одном окне. Система позволяет не только осуществлять мониторинг рынка в реальном времени, но и исследовать историю торгов за последние 2,5 года, отслеживать динамику спроса и предложения на интересующую группу товаров. Это делает «Seldon» эффективным инструментом для формирования аналитических отчётов и прогнозирования развития рынка товаров, при учёте векторов и темпов роста спроса и предложения.
Получается, что разработанный Вашим центром продукт может быть использован не только в системе госзакупок?
Абсолютно точно! Уже сейчас к системе подключён ряд коммерческих площадок, растёт количество поставщиков и заказчиков, не работающих с госорганами, но желающих повысить уровень рентабельности своего бизнеса. С другой стороны, надо признать, что благодаря системе любой поставщик услуг и товаров получает дополнительный шанс сориентировать свой бизнес в соответствии с конъюнктурой рынка госзаказа. Мы полагаем, что в реалиях современного рынка развивать экономику без подобного рода систем практически невозможно. Мы первые на рынке, поскольку отдаём себе отчёт в том, что без глобальной информатизации российская экономика не имеет будущего.
О системе распространения Seldon и перспективах развития продукта мы попросили рассказать генерального директора ЗАО «Аналитический центр электронных торговых площадок» А.В.Сенченкова
Алексей Витальевич, как сегодня происходит распространение «Seldon»?
Основных направлений распространения несколько. Во-первых, мы продолжаем устанавливать «Seldon» региональным министерствам экономического развития и муниципалитетам, которые предоставляют нам по договору данные о системе госзаказа в их регионе. Такое сотрудничество взаимовыгодно, так как они получают эффективный инструмент исследования рынка, а мы в свою очередь конкретизируем данные в своей системе. Второй путь – это коммерческое распространение. Оно осуществляется двумя путями: продвижением «Seldon» через нашу дилерскую сеть, насчитывающую более 40 представительств в регионах страны от Калининграда до Камчатки. Количество таких партнёров растёт, и мы рассчитываем в ближайшее время расширить эту сеть в несколько раз. Условия дилерского договора чрезвычайно выгодны, поскольку доход от продаж мы делим практически поровну. Дилер не несёт обременения по техническому обслуживанию и поддержке. Прибавьте сюда отсутствие у продукта прямых конкурентов на рынке. Опыт работы с партнёрами показал, что при использовании методики прямых продаж Seldon обладает достаточно высокой степенью рентабельности.
С другой стороны, мы предоставляем шанс и отдельным агентам, проявить себя на рынке реализации программного обеспечения. На сегодняшний день при нашем Центре сложился небольшой, но уже достаточно слаженный коллектив агентов-представителей, которые не без успеха занимаются продажами «Seldon» в регионе.
Сейчас мы готовы рассматривать новые предложения по сотрудничеству в сфере распространения Seldon, поскольку опыт 1,5 месяцев продаж показал, что перспективы продукта на рынке, при его стоимости и экономическом эффекте от использования, внушают оптимизм.
Скажите, а на кого ориентирована Ваша система? Кто Ваш покупатель сегодня?
Система создавалась по заказу Ассоциации Электронных Торговых Площадок и изначально была ориентирована в отношении участников рынка госзаказа. Однако очень скоро стало понятно, что продукт вызывает интерес и у коммерческих компаний, которые стремятся оптимизировать свой бизнес, привлечь в него наукоёмкие технологии для решения как тактических, так и стратегических задач. Сегодня ряд федеральных и региональных ведомств использует «Seldon» как инструмент мониторинга и анализа рынка госзакупок, прогнозирования экономической ситуации в регионах и по стране, профилактики коррупционных рисков. В дальнейшем мы рассматриваем для себя возможность адаптации системы под конкретные требования крупных пользователей. Так, по предложению одного крупного клиента из числа госорганов, в систему была добавлена поддержка прайс-листов, так что теперь в ряде регионов можно достаточно точно определить уровень цен на товары и услуги. Полагаю, что система будет достаточно гибко подстраиваться под решение стратегических задач заказчика, в этом её принципиальное отличие от систем подобного рода.
Расширение сферы потенциальных пользователей будет каким-то образом сказываться на самом программном продукте?
Разумеется, но уже в следующей, второй версии. Сейчас мы предоставляем в рамках системы обширную законодательную базу по закупкам и торгам, в том числе региональную, консалтинговые услуги, страхование, банковскую гарантию, информационную поддержку предприятий. В дальнейшем мы предполагаем, не только сохранить и расширить эти сервисы, но и вводить новые – оформление пакета конкурсной документации, новости по отраслям и регионам, аналитические доклады, а также ряд нововведений принципиального характера. Полагаю, что в дальнейшем «Seldon» станет одним из необходимых инструментов экономического анализа современного бизнеса, ведь без владения оперативной и точной информацией сегодня, не стоит рассчитывать на благополучие завтра.

Похожие пресс-релизы