pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

INLINE Technologies выступит спонсором потока «Центры обработки вызовов» на «CiscoExpo -2008»

INLINE Technologies примет участие в конференции «CiscoExpo-2008», которая пройдет в г. Москве 14-16 октября. Компания выступит спонсором потока «Центры обработки вызовов» и представит свои решения в области корпоративных коммуникаций на базе технологий Cisco.

INLINE Technologies является многолетним Золотым партнером Cisco Systems, активно сотрудничая с ней по таким направлениям, как мультисервисные сети (Advanced Routing & Switching), сетевая безопасность (Advanced Security), беспроводные сетевые технологии (Advanced Wireless LAN), мультимедийные коммуникации (Advanced Unified Communications). И регулярное участие в выставках-конференциях Cisco позволяет INLINE Technologies знакомить корпоративных пользователей с новыми инструментами внутрикорпоративных коммуникаций, созданными в результате технологического сотрудничества с Cisco Systems.

Одним из недавних успешных примеров этого взаимодействия является созданный специалистами INLINE Technologies контакт-центр для операторов связи на базе платформы Cisco Unified Contact Center Enterprise. Его использование позволяет операторам автоматизировать широкий набор ключевых сервисов, включая телемаркетинг и услуги «горячей линии», внедрять схемы самообслуживания абонентов, а также автоматизировать работу отделов продаж и секретариата. В результате с помощью контакт-центра операторы связи могут значительно повысить качество предоставляемых услуг и, как следствие, – лояльность клиентов к компании, что в конечном счете положительно скажется на эффективности их бизнеса.

В своем вступительном докладе на потоке «Центры обработки вызовов» В.Запоев, руководитель группы развития и разработки INLINE Technologies, подробно осветит архитектуру и функциональные возможности контакт-центра с учетом специфики работы телекоммуникационных компаний. В качестве примера реализации данного решения В.Запоев расскажет о создании контакт-центра в компании «Центральный Телеграф».

О компании

Компания INLINE Technologies (www.in-line.ru), входящая в холдинг ITG (INLINE Technologies Group), является универсальным ИТ-интегратором.

Основные интеллектуальные и технические ресурсы компания направляет на развитие и продвижение полнофункциональных, высокотехнологичных решений, продуктов и услуг на рынке телекоммуникаций, телерадиовещания, рынке кредитных и финансовых организаций, а также в научных и образовательных учреждениях, государственном и промышленном секторах экономики.

Стратегическими направлениями деятельности компании являются: ИТ-консалтинг; построение мультисервисных корпоративных сетей; внедрение систем безопасности, систем обработки и хранения данных; создание систем управления ИТ-инфраструктурой, систем электронного документооборота и коллективной работы, а также предоставление услуг по технической поддержке и сопровождению ИТ-инфраструктуры.

INLINE Technologies имеет собственные разработки, в числе которых система проведения совещаний «Селектор» и сервисы для IP-телефонов Cisco.

Среди клиентов компании INLINE Technologies: ВГТРК, информационный телеканал Russia Today TV, компания «АМЕДИА», Первый канал; «Вымпелком», МТС, Центральный телеграф, ОАО «Дальсвязь», «РТКомм.РУ»; МХК «ЕвроХим», группа компаний «Кунгур – нефтегазовое оборудование и сервисы», компании «Уралкалий» и «Юнимилк», «Белкамнефть», ОАО «Каустик», Сибирская угольная энергетическая компания, «Севморнефтегеофизика»; АКБ «Интерпромбанк», «Газпромбанк», ТрансКредитБанк, страховая группа «УралСиб»; Министерство внутренних дел РФ, Министерство образования и науки РФ, МЧС, Министерство экономического развития и торговли РФ, Пенсионный фонд РФ, Федеральная налоговая служба РФ, Федеральная служба исполнения наказаний России, Федеральная служба охраны РФ; Сургутский государственный университет, МГТУ им. Н. Баумана, Финансовая академия при Правительстве РФ.

Похожие пресс-релизы