pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Госкомитет архивов Украины обсудил современные возможности автоматизации

Папки и подшивки с тысячами страниц, обработка бумажных документов вручную, многочасовой просмотр искомых данных… К счастью, современные разработки в области информационных технологий позволяют избавиться от рутинной «бумажной работы».

Вопросы автоматизации работы с бумажной документацией легли в основу прошедшего 12 ноября 2008 года в Киеве научно-практического семинара «Автоматизация архивных процессов». Организатор мероприятия – Государственный комитет архивов Украины – собрал руководителей центральных государственных архивов и архивных служб Украины, а также ведомственных архивов служб безопасности, МЧС, МВД, МИД, Книжной палаты Украины и многих других организаций.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы использования электронных документов и ЭЦП в архивной отрасли Украины, проблемы, связанные с цифровыми архивами, размещенными в сети интернет. Рассматривались перспективы и проблемы создания электронных архивных ресурсов и внедрения информационных систем автоматизации в архивах Украины.

Активное участие в семинаре приняла российская корпорация «Электронный Архив» (ЭЛАР), представившая собственные подходы и принципы разработки комплексных решений для автоматизации региональных государственных архивов.

Специалисты Корпорации провели презентацию новейшей разработки – архивной информационной системы «ЭЛАР-архив», позволяющей автоматизировать процессы, связанные с исполнением социально-правовых запросов населения, деятельностью справочно-информационной службы, функционированием информационной системы «Читальный зал», работой архивохранилищ – общим движением дел в архиве. Данная система уже прошла апробацию в России: она внедрена в трех государственных архивах Тюменской области. Сейчас идет внедрение в объединенном государственном архиве Челябинской области, на очереди – другие регионы и отдельно взятые архивы.

Помимо «ЭЛАР-архив» компания провела презентацию программно-аппаратного комплекса системы электронного архива, услуг по созданию электронных информационных ресурсов, сканирующего оборудования марки ЭЛАР, типового решения по оснащению лабораторий для создания страховых фондов документации.

В завершение семинара организаторами был проведен тест-драйв сканирующего оборудования, представленного компаниями-участниками, в том числе «Электронным Архивом». В присутствии всех участников на каждом оборудовании были отсканированы одни и те же архивные документы различного формата и различного качества, в том числе с угасающим текстом. Далее с помощью специального программного обеспечения полученные отсканированные образы документов («сканы») были проанализированы специалистами Госкомитета со сравнением различных характеристик и демонстрацией полученных образов присутствующим архивистам.

В результате независимой экспертизы высшую оценку получил книжный сканер ЭЛАР ПланСкан-С, признанный наиболее простым в эксплуатации, оптимальным по скорости и лучшим по качеству получаемых «сканов».

Прошедший семинар показал, что решения ЭЛАР интересны архивной отрасли Украины – как государственным, так и ведомственным архивам. Живой диалог участников подтвердил, что государственные архивы готовы к внедрению предлагаемых «Электронным Архивом» решений.

http://elar.ru/news/news307.html - новость на сайте ЭЛАР

Похожие пресс-релизы