pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги 1 квартала на украинском PR-рынке: слухи о серьезных проблемах преувеличены

Служба мониторинга и аналитики Publicity Creating подвела итоги 1 квартала на PR-рынке. В целом, сильного влияния экономического кризиса на рынок PR в Украине пока не наблюдается, считают эксперты.
Так, по данным Службы мониторинга, из 126 компаний, оказывающих PR-услуги, которые действовали на период осени 2008 года*, на данный момент работают около 100 компаний. В то же время, образование новых специализированных PR-агентств приостановилось.
Средние PR-бюджеты клиентов, по сравнению с 2008 годом, уменьшились на 10-30%, в зависимости от сферы деятельности и масштаба клиента. Наибольшее сокращение бюджетов на PR наблюдается в тех отраслях, которые больше пострадали от кризиса – финансовый и автомобильный рынок, недвижимость, тяжелая промышленность и металлургия, частично FMCG и СМИ.
Количество тендеров на PR-обслуживание в течение прошедшего квартала плавно увеличивалось, начиная с начала февраля, и составило в среднем –около 20 тендеров в месяц.
Наиболее востребованными услугами, на данный момент, являются организация PR-мероприятий (кроме шоу-ивентов), включая конференции для партнеров, технические семинары, участие в выставках и форумах. Также актуальны элементы антикризисных PR. Наблюдается определенный спрос на разработку стратегий, консалтинг, услуги по насыщению информационного пространства позитивной информацией и налаживанию контактов с лидерами мнений. Растет интерес к PR-формам работы в Интернет, мониторингу и контент-анализу.
Связи со СМИ, которые были очень популярной услугой в докризисные времена, отошли на второй план. Намного больше внимания уделяется сейчас связям с ключевыми аудиториями – потребителями, партнерами по маркетинговой цепочке, инвесторами.
Общей тенденцией на рынке является стремление клиентов связать PR-деятельность с маркетинговыми результатами, а при выборе технологий и инструментов воспользоваться проверенными схемами, с целью минимизации рисков. Клиенты также стали требовать более прозрачной и четкой схемы при сотрудничестве с PR-агентствами.
Сокращение персонала произошло как в специализированных PR-агентствах, так и в PR-отделах компаний, а также в структурных PR-подразделениях рекламных и медиа-холдингов. При этом, по данным Службы мониторинга, под сокращение в первую очередь попали сотрудники нижнего звена и персонал, набранный под проекты. Сокращения коснулись ассистентов и координаторов – 70-90%, сотрудников среднего звена - 20-40%, а среди топ-менеджеров – под сокращение попали менее 10%.
В целом, наибольший процент сокращений в течение первого квартала имел место в крупных PR-агентствах – в некоторых из них сокращено до 50% персонала. Средние PR-агентства уменьшили персонал в среднем на 20-30%, а большинство мелких агентств – сжались до 1-3 человек.
По прогнозам специалистов Publicity Creating, наиболее перспективными рынками для PR-услуг в течение ближайшего полугодия будут следующие рынки: FMCG, фармацевтика, сельское хозяйство, строительный рынок (сектор В2В и производство стройматериалов), туризм, шоу-бизнес.
Финансовый и автомобильный рынки в ближайшие месяцы могут вернуться к PR-активностям, поскольку существует острая необходимость в сохранении и восстановлении репутации (банки, страховые компании), аргументации цены и повышении уровня продаж (автомобильный).
Возможна активизация в сегменте GR и PR для общественных организаций (что связано с приближением выборов Президента, а возможно и Парламента).
16 апреля 2009 г.

*Согласно данным исследования вторичных источников, проведенного Publicity Creating и PR-бюро „Дієслово”, при участии Бюро Маркетинговых технологий в начале осени прошлого года.

Справка
Publicity Creating успешно работает на украинском рынке 10 лет (с начала 1998 г.), специализация компании – стратегические коммуникации и PR. Среди клиентов – крупные украинские производители, представительства, специализированные компании. Среди А-брендов, которые продвигались компанией –
- зарубежные 3М, Лазолван, ORACLE, 1C:, Samsung, AMD, Toshiba, Skoda, Hansa, Geberit, ТехноНИКОЛЬ, Daikin, - украинские - Мивина, Монарх, Богдан, Roshen, Энран, АМАКО и другие.

За дополнительной информацией обращайтесь:
[email protected]

Похожие пресс-релизы