pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Первые итоги дискуссионной конференции «Бизнес-стратегии и ИТ-стратегии в Украине - 2009».

8 апреля 2009г. состоялась третья дискуссионная конференция «БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ И ИТ-СТРАТЕГИИ В УКРАИНЕ». Конференция, как всегда, прошла очень динамично – все участники конференции сошлись во мнении, что дискуссия удалась.
И, самое главное – удалось не только поговорить, но и собрать ряд аналитических материалов, очень хорошо характеризующих текущее состояние использования в своей деятельности предприятиями таких инструментов как бизнес-стратегия и ИТ-стратегия предприятия.
«Изюминкой» третьей конференции стала ее «заочная» часть - в этом году была запущена online-площадка – веб-ресурс http://strateg.uaceo.org.ua/. Здесь Вы сможете найти более 15 мнений экспертов из разных бизнес-областей, которые высказались по вопросам конференции:
1.Бизнес-стратегия сегодня - "пустой звук" или "жизненная необходимость"?
2.Что на самом деле нужно бизнесу от ИТ и что реально может дать ИТ бизнесу?
3.Дискуссия "Инвестиции в ИТ - затраты или "будущие доходы"?
Надеемся, что мнения Ваших коллег будут способствовать Вашему вдохновению () и Вы также поделитесь с коллегами своим опытом на страницах обсуждения. Возможно, ИМЕННО ВАШЕ мнение будет ПОЛЕЗНО многим Вашим коллегам!

Открыл конференцию ее ведущий – Владимир Бузмаков, президент АОЗТ «Супремум». Во вступительном докладе Владимир представил первые результаты исследования «Практика использования ИТ», которое проводилось ИТ-Бизнес CRN Intelligent Enterprise при активной поддержке исследования в Украине ВОО «Сообщество ИТдиректорво Украины».
Ход исследования показал, что нужно оценивать не только количественные, но и качественные оценки текущей ситуации «практики использования ИТ». Да, количественно очень заметно снижение финансирования на осуществление новых проектов, но так же очень заметно увеличение финансирования на более эффективное использование существующей ИТ-инфраструктуры. Наметилась явная тенденция по сближению позиции ИТ и бизнеса, что вселяет уверенность в то, что постепенно ИТ и бизнес научатся общаться «на одном языке».
Первый Блок конференции «Бизнес-стратегия сегодня - "пустой звук" или "жизненная необходимость"?» открыл Владимир Харченко, член ВОО «Сообщество практикующих директоров Украины», директор по развитию ГК «Азимут». В докладе Владимир подробно остановился на том, как сегодня, в условиях повышенной «турбулентности» бизнес-окружения сформировать бизнес-стратегию. В итоге бурных обсуждений было выработано мнение, что каждому предприятию необходимо вырабатывать свою технологию разработки бизнес-стратегии – в зависимости от масштабов и конфигурации бизнеса. Причем эта технология должна позволять оперативно вносить изменения, практически, любого уровня в бизнес-стратегию (вплоть до изменения направленности стратегии «на 180 градусов»).
Продолжил тему бизнес-стратегии Анатолий Севастьянов, Институт кибернетики НАН Украины, который, ссылаясь на опыт наших европейских коллег (в частности – различных институтов по стандартизации и сертификации) обратил внимание участников конференции на исключительную важность ДОВЕРИЯ как основы для развития бизнесов, как сейчас, так и в будущем. Правда, участники конференции отметили, что наш рынок еще очень далек от того, чтобы «повернуться лицом» к потребителю.
Очень любопытный момент в формировании бизнес-стратегий именно украинских компаний затронул Раймондас Габулавичюс, Специалист по интеграции и развитию бизнеса, Экс-директор компании «Бальтийос браста Украина» (Cпециализируется на рынках СНГ. Работал в России, Азербайджане, Грузии. Последние 5 лет работает в Украине). Он обратил внимание на то, что украинский менталитет гораздо более расположен к построению системы управления «на персоналиях», чем на «бизнес-процессах», что оказывает в нынешних условиях положительное влияние на скорость адаптации предприятий к изменению внешних условий. Поскольку бизнес-процессов, как таковых, нет, то адаптация осуществляется привычным для предприятия способом – путем согласования «кто что делает». В то же время в ходе дискуссии было отмечено, что истина, как всегда, находится где-то «посредине» - очень важно правильно найти рамки для «стандартизации» и оставить свободу доля «творческой деятельности» компании. Это позволит создать эффективную и гибкую конфигурацию бизнеса.
В.Бадашин, председатель Клуба Банковских информационных технологий, директор фирмы "PENTEGY" в завершение докладов первого блока предложил перейти от бизнес-стратегии предприятия к ОСНОВНЫМ ЗАДАЧАМ ИТ-ДИРЕКТОРА в настоящее время. Он продемонстрировал на примерах каким образом ИТ-директор, используя возможности современных ИТ, может оказать существенную помощь бизнесу в задаче «преодоления кризиса».
Блок 2 конференции Что на самом деле нужно бизнесу от ИТ и что реально может дать ИТ бизнесу? Открыл доклад? Марцинюк Сергей, 1С Украина, в котором он представил технологию быстрых внедрений (ТБР) как один из элементов ИТ-стратегии в условиях экономических изменений. Участники конференции отметили, что данный подход очень эффективен для устоявшихся конфигураций бизнеса, поскольку позволяет получать эффект от вложений в ИТ в кратчайшие сроки и наращивать функциональность решений по мере освоения возможностей решения. В тоже время данный подход очень ограничен для применения для предприятий, у которых нет четкой конфигурации бизнеса.
Виктор Цикунов, менеджер по работе с ключевыми заказчиками, Майкрософт Украина изложил КОНЦЕПЦИЮ построения ИНФРАСТРУКТУРЫ MICROSOFT, которая представляет собой универсальный подход к оптимизации ИТ-инфраструктуры. Даня концепция является ответом на все более возрастающие требования к ИТ. Участник конференции отметили, что данный подход будет интересен средним и крупным украинским предприятиям.
Завершил второй блок доклад Евгения Гончаренко, менеджера по развитию бизнеса компании БАКОТЕК на тему ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕГОДНЯ ВЫГОДНО ИНВЕСТИРОВАТЬ В ИТ? Доклад вызвал очень оживленное обсуждение, особенно по оценке приведенных в докладе примеров по оптимизации инвестиций в ИТ-инфраструктуру.
Чтобы дискуссия Блока 3 Инвестиции в ИТ - затраты или "будущие доходы"? была более «предметной» в ее начале были два кратких выступления. В первом из них Александр Хиной, член Экспертного совета ВОО «Сообщество ИТ- директоров Украины» поделился своими взглядами на то как и с помощью каких инструментов руководитель бизнеса может оценить - ДОСТИГ ИЛИ НЕ ДОСТИГ бизнес своей цели?
Второе выступление внесло еще более провокационный вопрос на обсуждение – Антон Порецков, директор RBC Group Ltd представил на суд участников дискуссии специальное предложение в котором предлагается оплату проекта по внедрению BI-системы оценивать и оплачивать по результатам ее внедрения. Такое предложение стало возможным благодаря инструментарию, который компания использует для осуществления проекта. Уже первые «пилотные» проекты показали, что предприятие может получить первые результаты уже через 2-6 недель работы.
Как и ожидалось, данное предложение вызвало оживленную дискуссию, которая чуть не «затмила» собой основную тему Блока 3.
Но ее удалось «вернуть в русло» благодаря экспертам этого блока. Свое мнение об инвестировании в ИТ высказали:
Дмитрий Турчин, руководитель отдела по работе с малым и средним бизнесом, Майкрософт Украина
Александр Селихов, член Экспертного совета ВОО «Сообщество ИТ- директоров Украины», ИТ-директор, ООО "Ройал Шуз"
Гогита Гогиберидзе, Директор Департамента ИТ и Телекоммуникаций, Киевоблэнерго, АЭС
Сергей Кадулин, «независимый эксперт», в настоящее время - слушатель МВА в школе IBR
Более подробно с мнениями Вы сможете познакомиться на страницах online-площадка – веб-ресурса http://strateg.uaceo.org.ua/
Мы уверены, что Конференция будет развиваться и станет эффективной площадкой для общения: руководителей компаний, руководители бизнес-направлений, ИТ-директоров, директоров по развитию бизнеса, заказчиков ИТ-решений коммерческих и государственных организаций, руководителей целевых программ информатизации и ИТ-проектов, разработчиков ИС, системных интеграторов и консультантов, а также всех тех, кому важен карьерный рост и развитие бизнеса.

Организатор
АОЗТ «Супремум»
Соорганизаторы-партнеры
ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины»
ВОО «Сообщество практикующих директоров Украины»
Фонд ФОСТАС
Стратегический партнер
1С Украина
Спонсор
Майкрософт Украина
Партнер
Компания «БАКОТЕК»
При поддержке
Проект «Управленческий консультант»
Генеральный информационный партнер
Журнал «Директор информационной службы»
Аналитический партнер
Журнал «Корпоративные системы»
Медиапартнер
Журнал «Computer World. Украина»
Информационные партнеры
Проект it:times
Проект cfin.ru

Похожие пресс-релизы