pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новый документальный фильм Студии "Позитив-фильм"

На студии "Позитив-фильм" (художественный руководитель Алла Сурикова) закончена работа над новым фильмом "Быть ... капитаном" (режиссер Б.Дворкин) из цикла "Провинциальные музеи России".
Советская эротика 30-х годов. На палубе теплохода ровными рядами лежат, вытянувшись и подставляя солнечным лучам обнаженные спины и ягодицы, мужчины. А в следующем кадре точно также запечатлены и женщины. И перепады светотени выразительно подчеркивают формы женских тел. Санитар в белой шапочке поливает из шланга весело хохочущих и подставляющих струям воды то один, то другой бок простых советских тружениц. Теплоход «Жемчужина» вывез в двухнедельное оздоровительное путешествие по Волге работников и работниц московских заводов и фабрик.
Эти кадры кинохроники, так замечательно характеризующие время, режиссер Борис Дворкин нашел в Красногорском архиве и использовал в своем новом документальном фильме «Быть … капитаном».
Судьбы людей и судьбы кораблей очень часто бывают похожи. Героя фильма - волжского капитана преждевременно списали с флота. Можно было дать взятку и остаться в плавсоставе, но гордость не позволила. Теперь Александр Иванович Шашин - старший капитан, а по сути - сторож в одном из волжских затонов - месте, где доживают свою жизнь суда, также, как и наш герой преждевременно списанные со службы. Былые красавцы волжских просторов постепенно превращаются в груды ржавого железа.
Есть у капитана Шашина увлечение, которому он посвещает свободное время. Это - история. История пароходства, история затона, история пароходов. Правда, надо сказать, что истории эти скорее грустные.
- Александр Иванович, вы накопили такое количество информации, которой никто не знает. Почему бы ее не опубликовать?
- А кому это надо? Если бы это был рассказ о Путине, Медведеве. А так это рассказ о простых никому не известных людях.
Это диалог из фильма.
Действительно, истории, связанные с «раскрученными» персонажами интересуют широкую публику гораздо больше.
В маленьком музее, что открыт в Доме культуры поселка «Жуковка», нет особенно ценных экспонатов. Старинный ревун с парохода, машинный телеграф, судовая рында и фотографии. Много фотографий. Людей. Потомственных волгарей, чья жизнь была связана с рекой, с судами. Вот под одной, на которой изображена группа женщин, подпись: «Бригада женщин на разгрузке баржи с лесом». И все становится ясно. Это тоже характеристика времени. И страны, к сожалению, так часто оказывавшейся несправедливой и к людям и к творениям их рук.
До наших дней не дожил ни один из знаменитых волжских колесных пароходов, построенных в начале ХХ века. А ведь еще совсем недавно, каких-нибудь 10 лет назад на Волге можно было видеть «Великую Княжну Татьяну Николаевну» (в советские годы «Володарский»), то самое судно, на борту которого Никита Михалков пел своего «мохнатого шмеля», «Великую Княжну Ольгу Николаевну» - «Спартак», другие пароходы, которые могли бы стать плавучими музеями истории волжского судоходства.
Грустный перечень, своеобразный мортиролог старинных пароходов, - это последние кадры фильма «Быть … капитаном».

АНО «Студия «Позитив-фильм». 26 минут 2009 г.
Автор сценария и режиссер – Борис Дворкин
Оператор – Иван Алферов
Продюсер – Алла Сурикова

Эфир планируется летом на ТК "Культура"

Похожие пресс-релизы