pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Эксперт РА» провел опрос руководителей и финансовых директоров лизинговых компаний

«Эксперт РА» провел опрос руководителей и финансовых директоров лизинговых компаний
Большинство лизинговых компаний, опрошенных «Эксперт РА» (53%), считают, что рынок лизинга еще не достиг дна. При этом 33% респондентов полагают, что рынок пройдет нижнюю точку во втором полугодии 2010 года. Суммарно 58% экспертов прогнозируют, что в 2010 году рынок вырастет менее чем на 10% или даже сократится. На фоне роста объемов сделок в 3 квартале 2009 года и разговоров о стабилизации экономической ситуации в стране, мнение лизингодателей выглядит крайне пессимистичным. Однако оно имеет свои основания: для снижения уровня просроченной задолженности на рынке, увеличения числа кредитоспособных клиентов и активизации инвестиционного процесса требуется некоторое время.
Также большинство лизингодателей (53%) считают, что процесс восстановления рынка займет около трех лет, и выход объемов новых сделок на докризисный уровень 2007 года возможен не раньше 2012 года.
Лизинговые компании ждут от государства не прямой финансовой поддержки, а стимулирование спроса на лизинг. За необходимость финансовой поддержки лизинговых компаний высказались лишь 3% участников опроса, в то время как о важности стимулирования спроса на лизинг высказались 48% респондентов. Это свидетельствует о том, насколько важную роль будут играть программы стимулирования инвестиционного спроса для восстановления российской экономики. Четверть экспертов (28%) считают наиболее актуальной мерой поддержки лизингового рынка снижение давления со стороны налоговых органов.
Менее 35% лизинговых компаний согласились бы с усилением контроля над лизинговой деятельностью со стороны гоcударcтва. 20% респондентов считают что лизинговой отрасли необходим отдельный государственный регулирующий орган, 13% полагают что полезным было бы введение лицензирования лизинговой деятельности. При этом 37% уверены, что функции регулирования и контроля лизинговой деятельности должны принадлежать специально созданной саморегулируемой организации, а еще 30% лизингодателей хотели бы сохранить существующую систему функционирования отрасли (отсутствие профильного регулятора).
Только 3% лизингодателей считают введение требований к минимальному размеру капитала чрезмерной мерой повышения надежности лизинговых компаний. В то же время 20% экспертов против введения лицензирования лизинговых компаний, 27% против создания регулятора, 17% считают чрезмерным введение требований составления отчетности по МСФО. Стоит отметить, что 33% респондентов считают, что для повышения надежности российских лизингодателей необходимо осуществить все перечисленные меры.
Большинство экспертов уверено, что отрасль коммунального хозяйства является одной из главных точек роста для лизингового рынка. Среди сегментов рынка с наименьшей долей в портфеле лизингодателей, лизинг оборудования для ЖКХ, по мнению большинства топ-менджеров (40%) нуждается в дополнительном стимулировании, и должен использоваться более масштабно. Еще 28% экспертов считают недооцененным сегментом, применение лизинга в котором должно быть существенно расширено, сегмент водного транспорта (речных и морских судов).
Опрос был проведен в интерактивном формате в рамках ежегодной профессиональной конференции "Лизинг в России - 2009", состоявшейся в Москве 9 декабря 2009 года. В опросе приняли участие руководители и финансовые директора компаний, в совокупности составляющих более 60% лизингового рынка.

Похожие пресс-релизы