pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Члены жюри конкурса «Украинцы: великие, известные и неизвестные» рассказали, о ком из выдающихся украинцев они бы написали

Продолжается конкурс для студентов на лучшее эссе «Украинцы: великие, известные и неизвестные», инициированный в качестве культурно-образовательной инициативы информационным сайтом Publicity.kiev.ua. Члены жюри конкурса поделились с редакцией сайта мыслями о том, кто из выдающихся украинцев заслуживает признания и уважения потомков.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедры украинского языка Института филологии Киевского университета имени Тараса Шевченко, поэт Анатолий Мойсиенко заметил: «Две главные сферы моих интересов – филология и шахматы – могли бы диктовать и выбор персоналий для участия в таком конкурсе. Назову только некоторые имена из целой плеяды выдающихся лингвистов ХІХ – первой половины ХХ в.: Евгений Тимченко, Степан Смаль-Стоцкий, Кость Немчинов... А многие ли сегодня знают уроженца бывшей Киевской губернии, выдающегося шахматиста, международного гроссмейстера с мировым именем, двукратного чемпиона Советского Союза, автора многочисленных трудов по теории шахмат Ефима Боголюбова, которого А. Алехин назвал «храбрым представителем новой украинской нации», «поборником самых модерных теорий». Возможно, о ком-то из них или, например, о художнике и поэте Михаиле Жуке попробовал бы написать я, принимая участие в этом конкурсе».

Доктор исторических наук, профессор Института археографии и источниковедения имени Михаила Грушевского Национальной академии наук Украины Виктор Брехуненко считает. Что «белым пятном» для украинской общественности остаются борцы за независимость Украины конца ХХ в., выдающиеся украинские ученые, которых преподносят как русских, польских, а также украинские интеллектуалы XVI – п.п. XVII в.

Это мнение разделяет и редактор отдела «История и «Я» газеты «День», журналист Игорь Сюндюков. «Наши знания о Мазепе, Петлюре, Коновальце, Шухевиче, Бандере очень засорены заяложенными стереотипами предыдущей советской эпохи. Принимая участие в таком конкурсе, я написал бы о драматической судьбе гетмана Ивана Выговского. Который боролся, чтобы предупредить Руину, но не смог этого сделать. Его жизнь и деятельность, трагическая гибель являются очень поучительными для нас сегодня», - поделился мыслями Игорь Радикович.

Главный редактор информационного сайта Publicity, историк, PR-специалист Руслана Плис отметила: «К сожалению, в каждой сфере э такие «белые пятна». На мой взгляд, особенно их много в науке, экономике и общественной деятельности. Если деятелей литературы еще как-то «учат», то кто сегодня что-то знает о выдающихся украинских промышленниках? (Кроме Терещенко и Ханенко, конечно). Что знают, например, о чиновниках – а среди них было немало честных и достойных людей, которые сослужили службу Украине. Даже об общеизвестных личностях – Терещенко, Яворницкого или Саксаганского – знания обычно довольно схематичны, однобоки. Мне кажется, что только поняв историческую личность как человека, можно оценить ее вклад в историю. А написала бы я прежде всего о людях, от которых в определенной мере зависело дальнейшее развитие истории Украины, но из-за разных обстоятельств они не смогли повернуть события в «нужное» русло. Например, Мазепа, Богун, Петлюра, Винниченко... Также интересны люди, которые вошли в историю благодаря своей непобедимой воле – например, Кармалюк, Леся Украинка...».

Главный редактор информационно-развлекательного портала „Моє місто” Тарас Фасоля считает: «Сейчас невооруженным глазом видно доминирование в информационном пространстве деятелей гуманитарной и политической сферы – наверное, потому, что они умеют поднимать шум.
Покинь високії слова,
Возьмись за просте діло:
У нас робітників нема,
А ватажки нам надоїли, –
писал когда-то Александр Кониский.

Именно «рабочие», которые двигали украинскую культуру, науку, общественную жизнь, к сожалению, остаются неизвестными. Кроме того, переосмысление достижений и провалов советской эпохи привели к тому, что «за скобками» очутились многие украинские ученые и деятели культуры. На кого-то поспешно навесили ярлык «предатель», «продался», кто-то пострадал от «пятого пункта» или языкового вопроса. Поэтому я написал бы о Сергее Лебедеве или Викторе Глушкове. По строгому национальному принципу они не подходят (родились в России), но благодаря им Киев стал пионером в развитии кибернетики. Оба научных деятеля являются всемирно известными учеными, которые двигали развитие человечества вперед. Компьютер – двигатель второй половины ХХ и, по меньшей мере, начала ХХІ века, поэтому интересно узнать, кому мы обязаны этим благом».

По мнению кандидата политических наук, политолога, журналиста, директора „Молодого радіо” Станислава Шумлянского, выдающиеся и неизвестные широкой общественности украинцы есть в каждой сфере: и врачи, и художники, и военные руководители – особенно среди тех, кто эмигрировал с Украины и стал известным на новой родине. Отвечая на вопрос, о ком бы написал он, господин Станислав отметил: «Возможно, о Миклухо-Маклае? Или о художнике, который стал очень известным в Аргентине (кажется) – вот видите, сам его имени не помню. Или о французском премьере Береґовуа, который был когда-то Береговым. А может, взялся бы за кого-то из известных – «забронзовелых классиков» - и исследовал бы, что он или она был за человек? Что любил кушать, как проводил досуг, каким был отцом или мамой? Как его/ее воспринимали окружающие? Кто еще не начал писать – идея Ваша!»

Напоминаем, что прием конкурсных работ продолжается до 1 марта 2010 года.
Подробно с условиями и требованиями к работам можно ознакомиться на сайте организатора в разделе «Наше»: http://publicity.kiev.ua/catalog/Nashe/Umovi_konkursu_Ukrayintsi_v_v_n_....
Приглашаем всех студентов к участию в конкурсе!

11 февраля 2009 г.

Справка
Информационный сайт www.publicity.kiev.ua работает в Интернет-пространстве более 5 лет, освещает актуальные вопросы, тенденции, события и новости на стыке связей с общественностью и ключевых сфер деятельности: бизнес, политика, культура, медиа, маркетинг, менеджмент.

За дополнительной информацией о конкурсе, пожалуйста, обращайтесь:
по телефонам: (044) 244-94-24, 244-95-75
или пишите на электронные адреса редакции сайта: [email protected] или [email protected]

Похожие пресс-релизы