pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Проект «Хенкель Академия»: результаты работы за 2009 год

2 марта 2010 года на базе Житомирского областного учебно-практического центра компания «Хенкель Баутехник (Украина)» подвела итоги образовательного проекта «Хенкель Академия» за 2009 год. За круглым столом свое видение развития профессионального образования в Украине высказали гости из Министерства образования, Министерства труда и социальной политики, представители Житомирской облгосадминистрации. В ходе презентации обсуждалась тема участия ведущих компаний в процессе усовершенствования подготовки кадров строительной отрасли в высших и средних специализированных учебных заведениях Украины на примере проекта «Хенкель Академия».

«Хенкель Академия» – это, в первую очередь, социальный проект, направленный на улучшение качества образования, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников учебных заведений профессионально-технической подготовки и высшей школы.

На данный момент в Украине работают 27 региональных учебных центров компании. Разработаны программы специализированных учебных курсов, издана объемная учебно-методическая документация, которая позволяет каждому слушателю «Хенкель Академии», в зависимости от его базовой подготовки, получить прочные знания по строительным материалам ТМ Ceresit и ТМ Thomsit, конструктивным решениям и технологиям их применения.

За 2009 год обучением в рамках деятельности проекта охвачены почти 17 тысяч человек из числа студентов высших и профессионально-технических учебных заведений, работников строительных организаций и лиц, состоящих на учете в центрах занятости. Треть из них получили рабочую профессию на уровне государственных требований к квалификации.

«Качество – главная составляющая нашей работы», – считает Наталья Иваний, координатор образовательных проектов компании «Хенкель Баутехник (Украина)».

В этом году благодаря содействию «Хенкель Академии» в Государственный классификатор ДК 003-2005 внесли новую профессию – «монтажник систем утепления зданий», которой присвоили код 7129. Уже разработана квалификационная характеристика профессии, получены позитивные результаты по итогам ее экспертизы в Министерстве регионального развития и строительства Украины.

В рамках деятельности проекта «Хенкель Академия» были организованы занятия, на которых слушатели знакомились с продуктами компании, изучали технологию их применения и осваивали практические приемы работы. Каждый участник мог почувствовать себя в роли строителя-профессионала, утепляя фасад или занимаясь его декоративной отделкой. Все «практиканты» работали в спецодежде, используя материалы компании и профессиональный строительный инструмент. Совместно с Министерством образования и науки был проведен Всеукраинский конкурс профмастерства облицовщиков-плиточников. В конкурсе применялись материалы ТМ Ceresit. Также в Луганске и Сарнах Ровненской области проведены тренинги по гидроизоляции и устройству полов.

Одно из направлений проекта – разработка программ для высших учебных заведений по предметам «Инновационные технологии строительства», «Обеспечение надежности и долговечности ограждающих конструкций» и «Повышение конкурентоспособности зданий и сооружений». Возможность освоить данные дисциплины уже есть у студентов ряда техникумов и колледжей Украинской государственной строительной корпорации, Киевского национального университета архитектуры и строительства, Строительного технологического института Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

В вариативную составляющую учебных планов ВУЗов I-II уровней аккредитации были введены предметы, направленные на изучение материалов и технологий компании.

В 2009 году в ВУЗах III-IV уровней аккредитации открылись научно-исследовательские лаборатории: «Испытание строительных материалов и продукции» – в строительно-технологическом институте Одесской государственной академии строительства и архитектуры, «Повышение конкурентоспособности домов и строений» – в Киевском национальном университете строительства,

Совместно с Министерством образования и науки организована стажировка преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения всех областей. Она проходит на базе Житомирского областного учебно-практического центра ¬- лучшего центра по результатам ежегодной рейтинговой оценки.

Учебные заведения, занятые в проекте «Хенкель Академия», тесно сотрудничают с региональными центрами занятости. Курсы «Хенкель Академии» предоставляют безработным возможность приобрести востребованную на рынке труда профессию и трудоустроиться в строительных компаниях.

Выходу на новый качественный уровень «Хенкель Академии» способствовал и тот факт, что к разработке компьютерных систем интерактивного обучения и многоуровневого тестирования присоединился Научно-методический центр информационных технологий (г. Киев). Также «Хенкель Академия» начала сотрудничать с Институтом профессионального образования Академии педагогических наук Украины.

Комментарии представителей государственных органов о работе «Хенкель Академии»:

Паршина Надежда Петровна, старший научный сотрудник, Научный исследовательский институт труда и занятости населения, Министерство труда и социальной политики: «Образовательные проекты, которые компания «Хенкель Баутехник (Украина)» реализует в условиях кризиса, являются не только инвестициями в будущий экономический рост, но и инструментом антикризисного регулирования занятости».

Десятов Тимофей Михайлович, директор департамента профессионально-технического образования, Министерство образования и науки Украины: «Социальное партнерство с «Хенкель Баутехник (Украина)» объединило его участников в поиске оптимальных путей реализации как своих собственных, так и общеэкономических интересов. В процессе реализации проекта было обеспечено поступление дополнительных ресурсов в образование кадров строительной отрасли и созданы все условия для соответствия нынешней подготовки учащихся требованиям современной экономики».

Анатолий Муравицкий, Директор Житомирского областного учебно-практического центра: « Своей поддержкой учебно-практических центров Украины компания «Хенкель Баутехник (Украина)» дает нам возможность повысить стандарты подготовки современных студентов до европейского уровня».

За дополнительной информацией обращайтесь к:

Лале Гусейновой
пресс-центр “Хенкель Баутехник (Украина)”
Tel: (044) 594 99 96
Моб.: (095) 835 98 38
e-mail: [email protected]
Ярославе Доценко
менеджеру по связям с общественностью
«Хенкель Баутехник (Украина)»
Тел.: (044) 490 51 20, 21
Моб.: (067) 657 89 00
E-mail: [email protected]
Web-site: www.ceresit.ua

Справка о компании:

«Хенкель Баутехник (Украина)» – производитель строительных смесей Ceresit, Thomsit, обойных клеев Metylan, импортер и продавец бытовых клеев «Момент». Зарегистрирована в Украине с 1998 г. Общее количество сотрудников компании составляет более 800 человек. На данный момент в разных регионах страны работает 5 заводов компании.

«Хенкель Баутехник (Украина)» отличается системным подходом, предлагая готовые системы облицовки, теплоизоляции и отделки фасадов, системы устройства полов, гидроизоляции и гидрофобизации, материалы для подготовки поверхностей под отделку, обойные клеи, герметики, монтажную пену, «жидкие гвозди», штукатурки, бытовые клеи. Ассортимент продукции компании насчитывает более 400 наименований.

Компания располагает 40 Центрами комплектации Ceresit-Pro, которые оказывают полный комплекс услуг по утеплению зданий методом скрепленной теплоизоляции, а также 450 Центрами тонировки Ceresit, позволяющими тонировать штукатурки и краски в более чем 350 цветов непосредственно в местах продаж.

Похожие пресс-релизы