pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Диверсифицированный холдинг «Эконика» сформировал отчет об итогах деятельности в 2009 году

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в течение 2009 года, корпорации удалось сохранить высокий уровень финансовой независимости и вести операционную деятельность без серьезных долговых обременений. По данным предварительной отчетности, консолидированная выручка от реализации товаров и услуг холдинга в 2009 г. снизилась на 30 % до $ 350 млн. При этом чистая прибыль группы компаний составила ~ $ 14 млн.
«Такое падение финансовых показателей холдинга закономерно, ведь рынки, на которых ведут свою деятельность компании корпорации, «просели» в среднем более чем на 35%, - отмечает Владимир Борукаев, финансовый директор корпорации «Эконика». – Строительный сектор, ритейл, рынок промышленного оборудования пострадали фактически намного больше других. Однако мы надеемся, что в 2010 году начнется постепенное выравнивание ситуации».

2009 год, по мнению топ-менеджмента холдинга, стал прекрасным моментом для анализа и оптимизации бизнес-процессов группы компаний. Так, например, в 2009 году система целеполагания корпорации, включая управляющую и дочерние компании, была автоматизирована на базе программного продукта QPR. «Внедрение QPR стало логичным шагом для совершенствования процесса бизнес-планирования и сопровождения в наших компаниях, - уверена Елена Комарова, директор по стратегическому развитию корпорации «Эконика». - С ее помощью автоматизируется, как формирование целей на основе методологии ССП, так и отслеживание их реализации на каждом иерархическом уровне.

Новое бизнес направление
В 2009 году корпорация «Эконика» открыла новое бизнес подразделение по организации проектного финансирования – «Эконика-Финанс». Главной целью компании станет привлечение финансирования в проекты, которые реализует холдинг. Кроме этого, перед компанией ставятся задачи по структурированию и интеграции уже имеющихся и будущих инвестиционных проектов, повышению качества IR. В ближайших планах «Эконики-Финанс» - формирование двух закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) недвижимости в объеме 3 млрд. руб.

Дочерние структуры
Сеть «ЭКОНИКА» в течение 2009 года открыла 13 новых объектов, в итоге в сеть на сегодняшний день входит 113 салонов (79 прямого управления и 34 по схеме франчайзинга).

«СИТИ-XXI век» на протяжении всего года показывала финансовую стабильность, поступательно завершая уже начатые до кризиса проекты. Кроме того, компания в 2009 году вывела на рынок новый объект – ЖК «Альбатрос».

«Эконика-Техно» делала ставку на повышение уровня удовлетворенности клиентов, пересмотрела модель продаж и оптимизировала соответствующие бизнес процессы.

Корпоративные события
Среди значимых корпоративных событий прошедшего года стоит отметить включение главы корпорации «Эконика» Андрея Илиопуло в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента России, а также в Совет директоров Ассоциации Менеджеров России.
Кроме того, холдинг отметил в прошлом году 20 лет работы на российском рынке. «Эконика» отпраздновала юбилей на слете стройотрядов и объявила этот праздник «Днем добрых дел». Перед новоиспеченными бойцами стройотрядов была поставлена непростая, творческая и увлекательная задача - благоустроить территории объектов «СИТИ-XXI век» в Строгине: площадки у жилого комплекса «Янтарный город» и у Ледового Дворца.

Ближайшая перспектива
По словам президента корпорации «Эконика» Андрея Илиопуло, «обеспечение дальнейшего роста компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе будет основано, прежде всего, на прочном финансовом положении всех структур холдинга, на качестве бизнес-процессов и на максимальной удовлетворенности клиентов компаний».
Сеть каскетов планирует открыть 13-15 объектов прямого управления и 3-5 франчайзинговых проектов, а так же надеется выйти на докризисный уровень в отношении сопоставимых продаж в парах. «СИТИ-XXI век» планирует нарастить инвестиционный портфель проектов, реализуемых в Москве и Московской области. «Эконика-Техно» ставит перед собой задачи по выстраиванию долгосрочных отношений с клиентами, управления издержками, проведения подробного маркетингового анализа потребностей клиентов.

______________________________________________________________________________
Для справки:
Корпорация «Эконика» работает на российском рынке с 1989 года. Сегодня «Эконика» развивает несколько бизнесов:
• обувной (сеть обувных каскетов «ЭКОНИКА»),
• инвестиционно-девелоперский (компания «СИТИ – XXI век»),
• продажа промышленного и строительного оборудования (компания «Эконика-Техно»).

Похожие пресс-релизы