pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Заседание Рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников России и ЕС

2 марта 2010 г. в Московском Международном Деловом Центре, в комплексе «Федерация» состоялось заседание Рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников России и ЕС.
НП СМСБ представили Председатель Совета Партнерства, вице-президент АСР Михаил Кайков и Президент Партнерства Дмитрий Филиппов.
В мероприятии приняли участие более 100 организаций и предприятий России и ЕС.
Вел заседание - сопредседатель Рабочей группы по строительству со стороны РФ, Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.
В ходе заседания (в рамках реализации решений в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, принятых на заседаниях Президиума Госсовета, прошедших в г. Ульяновске и Липецке и поручений Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (созданной по итогам решений заседания президиума Госсовета в г. Липецк) были рассмотрены вопросы нормативной базы в строительстве, технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, сближения нормативных баз России - ЕС, Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и СНГ, финансирования проектов, внедрения передового опыта и новых технологий в строительстве, поиск новых направлений сотрудничества и рынков сбыта.
О Принципах Европейской стандартизации в строительном секторе и обзоре Еврокодов, о использовании и значении их в странах, не вошедших в ЕС, о возможных подходах, сотрудничестве между ЕС и Россией говорил в своем выступлении директор Европейской комиссии по предпринимательству и промышленности Висенте Леоз-Аркель.
Руководитель программы строительного сектора Европейского комитета по стандартизации (CEN) Амилкар Да Коста назвал возможные пути взаимодействия между ЕС и Россией в области стандартизации строительного сектора.

О положении дел в России в области технического регулирования в свете последних решений руководства страны и гармонизации технического законодательства, нормативной базы и подходов к оценке соответствия стран-членов Таможенного Союза рассказал Председатель Совета НП СМСБ Михаил Кайков.
В своем выступлении Михаил Кайков отметил необходимость внесения поправок в Закон «О техническом регулировании» в части введения деятельности института нотифицированных (уполномоченных) органов, принятых в практике подтверждения соответствия ЕС. Важной задачей, по его мнению, является гармонизация законодательства о техническом регулировании стран-участников Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и Европейского союза. В первую очередь нужно согласовать сами подходы к техническому регулированию указанных стран в целях недопущения неоднозначного толкования требований технических регламентов. Михаил Кайков считает необходимым принятие Законов «О стандартизации» и «Об аккредитации», гармонизированных с требованиями одноименных законов стран-участников Таможенного союза на основе Нового и Глобального подходов ЕС.

Председатель технического комитета 250 Европейского комитета по стандартизации CEN Жан-Арман Кальгаро в своем выступлении сделал технический обзор существующего положения и рассказал о перспективах эволюции нормативной базы Еврокодов.
Президент НП СМСБ Дмитрий Филиппов рассказал о результатах деятельности рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников за 2005-2009 годы в области технического регулирования.
За этот период участниками рабочей группы по строительству (РГС), по словам Дмитрия Филиппова, был подготовлен декларационный документ - «Белая книга», затрагивающий вопросы решения проблем нормативной базы и регулирования нормативной деятельности строительства в России. Она была одобрена в Париже 28-29 сентября 2005 года в ходе II заседания РГС и представлена вниманию всех членов Круглого стола Евросоюз-Россия 3 октября 2005 года в Лондоне.
Дмитрий Филиппов напомнил о решениях рабочей группы по строительству
КСП, принятых в Каннах 13 ноября 2008 года, и необходимости гармонизации фонда нормативно-технических документов Российской Федерации в области строительства с европейскими нормативными документами.
В своем выступлении Президент НП СМСБ рассказал о ключевых изменениях в области технического регулирования и существующих проблемах техрегулирования в рамках Нового и Глобального подходов.
Подводя итоги заседания Рабочей группы, Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман поблагодарил участников за плодотворную работу и наметил перспективы деятельности:

-создать инициативную рабочую группу с участием экспертов ЕС, Белоруссии и России по имплементации для условий России стандартов ISO, касающихся строительства, стандартов по проектированию зданий и сооружений (Еврокодов), применяемых в ЕС, а также EN стандартов на строительные материалы и изделия. Работа данной группы будет осуществляться на условиях совместного финансирования с целью достижения конкретного результата - составления Перечня нормативных документов, с учетом международного, европейского опыта и российских условий для исполнения и подтверждения соответствия обязательных требований Технических регламентов «О безопасности зданий и сооружений» и «О безопасности строительных материалов и изделий». Данную работу необходимо провести в кратчайшие сроки, в соответствии с поручениями Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Достигнутые результаты будут использоваться, в том числе, для одноименных Технических регламентов стран Таможенного союза, стран ЕврАзЭС, а так же стран СНГ, при условии гармонизации законодательства о техническом регулировании стран содружеств;

- обеспечить бизнесу достойную роль в обсуждении экономических приоритетов в отношениях между Россией и Евросоюзом и добиться снятия административных, экономических и прочих барьеров, реализовать конкретные проекты на территории РФ и Евросоюза.
Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса http://www.sro-group.ru/
Коплева Тамара, сотрудник пресс-центра НП СМСБ
[email protected]

Похожие пресс-релизы