pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций

25 марта в конференц-зале ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» пройдёт научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций». Мероприятие пройдет при поддержке Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия и Министерства здравоохранения РБ. В конференции примут участие врачи-эпидемиологи, инфекционисты, педиатры, терапевты учреждений здравоохранения Республики Бурятия.

Клещевой вирусный энцефалит (КЭ) – одно из тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих центральную нервную систему человека. Осложнения могут завершиться параличом или летальным исходом. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в эпидемический сезон 2009 года в 69 субъектах Российской Федерации в лечебно-профилактические учреждения обратились более 500 тысяч пострадавших от укусов клещей, из них 110 тысяч детей. Количество инфицированных по сравнению с аналогичным периодом 2008 года возросло на 25 %.
За эпидсезон 2009г. в Республике Бурятия зарегистрировано 3102 обращения за медицинской помощью пострадавших от укусов клещей, из них 34% - дети до 17 лет (1041 сл.). Обращаемость превысила показатель аналогичного периода 2008г. на 1,2 % (3059 сл.), среди детей снизилась на 12% (1177сл). Среди пострадавших привиты против КВЭ 18 % (548 чел), 2008г.- 14 % (434 чел). Наиболее высокий удельный вес обращений в г.Улан-Удэ - 31% (969) от общего числа обращений, Кабанском - 22,5% (693), Баргузинском - 5,5% (169), Прибайкальском - 4,9% (152), Тарбагатайском - 4% (124), Северобайкальском - 3,7 % (114), Мухоршибирском -3,7% (116), Тункинском - 3% (103) районах. Экстренной серопрофилактикой КВЭ охвачены 55% подлежащих (891 из 1623 чел.), детей - 96% (580 из 608 чел.). Дети и подростки серопрофилактику получают бесплатно за счет средств ведомственной целевой республиканской программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2008-2010гг.», подпрограмма «Вакцинопрофилактика», районных целевых программ.
Неблагоприятная эпидемическая обстановка по КЭ в Республике Бурятия выдвигает на первый план проблему рациональной организации его профилактики. Как показала практика, методы неспецифической профилактики, основанные на уничтожении клещей при помощи акарицидов, дают лишь временный эффект и не могут широко применяться из-за угрозы вредного воздействия на окружающую природную среду. Поэтому основное направление профилактики КЭ в республике – специфическая вакцинопрофилактика, санитарно-разъяснительная работа с населением и ограниченная акарицидная обработка мест массового отдыха людей.
На конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики клещевого энцефалита» ведущие российские специалисты в области вирусных инфекций и эпидемиологии, а также представители регионального здравоохранения обсудят вопросы эпидемиологической ситуации по природноочаговым заболеваниям - клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу, вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения этих заболеваний, стратегию радикального снижения заболеваемости.

В конференции примут участие:

1. Бальжиров Баир Гвибалович - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальным вопросам.
2. Болошинов Александр Борисович - руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.
3. Кожевников Валерий Вениаминович – министр здравоохранения Республики Бурятия.
4. Шобоева Римма Сократовна – начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ.
5. Злобин Владимир Игоревич, главный научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Иркутского ГМУ, академик РАМН, профессор.
6. Борисов Виктор Александрович, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней Иркутского ГМУ.
7. Власова Наталья Михайловна, к.м.н, врач КЛД филиала ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ в г.Томск НПО «Вирион».
8. Извекова Лариса Иннокентьевна, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению МЗ РБ.
9. Байронова Лариса Владимировна – главный специалист-эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ.
10. Болошинова Надежда Петровна, заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ».
11. Гармаева Светлана Владимировна - главный врач МУЗ «Баргузинская ЦРБ».

Начало конференции 25 марта 2010 года в 10.00 час.
Адрес: Конференц-зал ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница», г.Улан-Удэ, проспект Строителей, 2а
Аккредитация и дополнительная информация:
Pressto Public Communications
Сыпченко Ксения - 8 (495) 921-35-23, моб.+7 (963) 961-64-18,
e-mail: [email protected]

Справка о клещевом энцефалите:
Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) - вирусная природно-очаговая инфекция, передающаяся клещами, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, поражением нервной системы, принимающая иногда хроническое течение. Причиной тяжелых форм клещевого энцефалита может служить даже один укус клеща, который нередко приводят к летальному исходу. В природе основным переносчиком вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи, ареал обитания которых находится по всей таежной и лесостепной умеренной климатической зоне Южного региона. Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность, связанная с сезонной активностью переносчиков. Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время присасывания энцефалитных клещей. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Также заражение возможно через желудочно-кишечный тракт при приеме сырого молока коз, зараженных клещевым энцефалитом.

Похожие пресс-релизы