pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Закрыта первая сделка международного фонда RUSSIAN VENTURE CAPITAL II LP

ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») сообщает о закрытии сделки по присоединению к венчурному фонду поздней стадии Institutional Venture Partners XIII (IVP XIII). IVP сформирован новый фонд размером 750 млн. долл. США с фокусом на технологические инновационные компании поздней стадии развития. Инвестиции ОАО «РВК» в фонд IVP XIII составили 10 млн. долл. США.
Фонды под управлением Institutional Venture Partners являются одними из самых доходных в мировой венчурной индустрии – за 28-летний период работы общая внутренняя норма доходности для инвесторов (IRR) составила 43.2%. Доходность (IRR) текущего портфеля фонда IVP XII составляет 67.9%.
«Наша методика финансирования проектов на поздней стадии прекрасно зарекомендовала себя, – говорит Тодд Чафи (Todd Chaffee), Генеральный Партнер IVP. – Мы высоко ценим поддержку наших постоянных партнеров и исключительный интерес дольщиков и инвесторов к фонду – результат активной деятельности нашей команды».
«Наше партнерство сегодня сильнее, чем когда-либо, и мы продолжаем инвестировать в самые успешные компании в мире, – добавил Норм Фогелсон (Norm Fogelsong), Генеральный Партнер IVP. – Эти компании используют наш растущий капитал для того, чтобы повысить конкурентоспособность своей продукции и увеличить свою долю на рынке».
Команда фонда IVP имеет более чем 100-летний совокупный опыт венчурного инвестирования. В фонд привлечены инвесторы из Северной Америки, Дании, Германии, Японии, Сингапура, Швейцарии и других стран. С присоединением Российской венчурной компании к фонду Institutional Venture Partners XIII для России впервые открывается доступ к уникальным практикам венчурного инвестирования, что позволит развивать отечественный венчурный рынок в соответствии с мировыми стандартами в области высокотехнологического и инновационного бизнеса.
«Ключевая задача РВК как института развития – создание эффективной инновационно-венчурной экосистемы Российской Федерации. Обязательное условие для ее решения – наличие законченной цепочки от фондов посевной (ранней) стадии до фондов поздней стадии, так называемого «инновационно-венчурного лифта», – говорит Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК». «Учитывая тот факт, что формирование системы венчурных фондов поздней стадии занимает значительное время, РВК приняло решение безотлагательно начать подготовку к созданию фондов поздней стадии в России. А присоединение к международным венчурным фондам, специализирующимся на инвестициях поздней стадии, наиболее эффективно для получения и применения лучших мировых практик венчурного инвестирования в технологические компании на поздней стадии их развития», – комментирует сделку руководитель РВК.
Проведение сделки по присоединению ОАО «РВК» к фонду IVP XIII стало возможным благодаря созданию международного фонда RUSSIAN VENTURE CAPITAL II LP, который был зарегистрирован 25 июня 2010 г. в Великобритании. Инвестиционным фокусом RUSSIAN VENTURE CAPITAL II LP является присоединение к ведущим международным венчурным фондам поздней стадии.
«Присоединение РВК к международному фонду поздней стадии позволит достичь сразу нескольких стратегически важных целей: получение сведений о способах и методике формирования венчурных фондов поздней стадии; доступ к обширной информации о наиболее актуальных («горячих») сделках на венчурном рынке; развитие партнерской сети за счет выстраивания взаимоотношений с другими инвесторами в формируемом венчурном фонде; привлечение партнеров по фонду на российский технологический рынок, как стратегических соинвесторов и многое другое» – отмечает Ян Владимирович Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «РВК».
Активная международная деятельность «Российской венчурной компании» началась весной этого года с создания фонда RUSSIAN VENTURE CAPITAL I LP (Великобритания), инвестиционными приоритетами которого являются инвестиции в инновационные компании по направлениям энергосбережение и альтернативная энергетика, информационно-телекоммуникационные технологии, технологии высокопроизводительных вычислений. Фонд RUSSIAN VENTURE CAPITAL I LP уже провел сделку по инвестированию в акции компании BrightSource Energy Inc., одного из лидеров солнечной энергетики мира. Размер инвестиций фонда составил 10 млн. долл. США.

О венчурном фонде поздней стадии Institutional Venture Partners.
Венчурный фонд Institutional Venture Partners создан в 1980 г. и является одним из самых крупных и опытных венчурных фондов в США. Объем привлеченного капитала составляет 2.2 млрд. долл. По результатам периода 1980-2009 г. общий объем осуществленных «выходов» составил 5.5 млрд.долл.
Фонд имеет длительную историю деятельности - более 35 лет на рынке. За это время он проинвестировал более 300 компаний, 85 из которых стали публичными.

Об ОАО «Российская венчурная компания»
ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.
ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.
Уставный капитал ОАО «РВК» составляет 30 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло десяти, их размер – около 22 млрд.руб. Доля ОАО «РВК» – около 12 млрд. руб.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел: (495) 777-0104
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы