pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Белгородской области внедрят новый порядок расчетов за электропотребление в многоквартирных домах

В Белгороде прошло рабочее совещание, в ходе которого представители управления жилищно-коммунального хозяйства области, Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, Верхнедонского управления Ростехнадзора, филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» обсудили предложения по разработке нового порядка расчетов за потребленную электроэнергию в многоквартирных домах в соответствии с требованиями существующего законодательства.

Как жителям многоквартирных домов Белгородской области начать экономить на оплате за электроэнергию и научиться рационально использовать энергоресурсы? Могут ли энергокомпании снизить потери электроэнергии и увеличить ее полезный отпуск? На эти вопросы попытались ответить участники совещания.

Одним из базовых принципов энергосбережения и повышения энергоэффективности является оснащение многоквартирных домов приборами учета и переход на расчеты за электроэнергию по показаниям счетчиков. Сегодня для этого существуют объективные предпосылки. В частности, согласно Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учёту. Это касается не только поквартирных счетчиков потребителей, но и общедомовых приборов, учитывающих электроэнергию в местах общего пользования: подъездах, подвалах, чердаках, лестничных клетках и т.д.

В прошлом году по распоряжению губернатора общедомовыми приборами учета были оборудованы все многоэтажные дома в Белгородской области, а значит, у белгородцев появились основания перейти от теории к практике. Сейчас жильцы многоквартирных домов рассчитываются за электроэнергию мест общего пользования по нормативам. При этом оплата заложена в тариф на содержание и ремонт жилья, который измеряется в рублях на квадратный метр жилплощади. Таким образом, независимо от величины собственного потребления, мы платим управляющей компании фиксированную сумму, часть которой идет на оплату электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, и оплату содержания и ремонта внутридомовых электросетей.

После установки коллективных счетчиков у жителей появится возможность видеть фактический общедомовой объем потребления электроэнергии. На сегодняшний день Белгородэнерго оснастило общедомовыми приборами учета 4 708 многоквартирных домов, установив дополнительные счетчики в местах общего пользования, а также у юридических лиц, запитанных от вводных распределительных устройств домов. Расчеты по этим счетчикам позволят беспрепятственно определять объем потребленной электроэнергии как в целом по дому, так и на общедомовые нужды. Но самое главное — это позволит существенно экономить средства тем, кто готов управлять собственным электропотреблением, применяя энергосберегающие технологии – экономные лампочки, датчики движения, светильники с оптико-акустическими датчиками и другое энергосберегающее оборудование. Таким образом рациональное потребление энергоресурсов даст возможность увидеть реальный эффект перехода от оплаты по непрозрачному нормативу к оплате фактического потребления. Это, в свою очередь, будет способствовать реализации закона об энергоэффективности, являющегося одним из приоритетных на сегодняшний день.

По итогам совещания было принято решение о разработке новых энергосберегающих подходов к расчетам за электропотребление в многоквартирных домах, главная цель которых — заинтересовать управляющие компании и самих жильцов в необходимости экономить энергоресурсы. По мнению законодателей, это просто: нет счетчика, платишь больше.

Похожие пресс-релизы