pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Система межведомственного документооборота государственных органов Республики Беларусь, созданная компанией IBA на базе собствен

22 декабря 2010 года 1-я очередь системы межведомственного документооборота (СМДО) государственных органов Беларуси, разрабатываемая нашей компанией на базе ППП «Канцлер» (http://www.kancler.by/about/kancler/) с 2008 года, прошла приемочные испытания и с 1-го января 2011 года вводится в постоянную эксплуатацию в Государственном учреждении «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь», а также в 77 государственных организациях Республики Беларусь. Акт приемки результатов проекта подписан Министром связи и информатизации РБ Николаем Пантелеем.

Заказчиком проекта является Министерство связи и информатизации Республики Беларусь (http://www.mpt.gov.by), одной из главных задач которого является организация разработки и реализации программ развития связи и информатизации, в том числе Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» (http://www.president.gov.by/press42986.html). Реализация проекта №49 «Создать первую очередь СМДО государственных органов Республики Беларусь» в рамках исполнения программы «Электронная Беларусь» была поручена IBA по результатам проведенного Министерством связи и информатизации тендера. Весомым критерием выбора IBA в качестве исполнителя проекта в тендере стал успешный многолетний опыт специалистов нашей компании в разработке и внедрении систем электронного документооборота на предприятиях и в организациях Беларуси и стран СНГ.

Цели проекта создания СМДО государственных органов Республики Беларусь следующие:

• Улучшение информационного взаимодействия государственных органов Республики Беларусь
• Повышение эффективности использования разрозненных информационных ресурсов
• Повышение оперативности принятия управленческих решений
• Переход от бумажного к электронному документообороту

Реализация 1-й очереди проекта СМДО включала следующие виды работ:

• Сбор сведений и предварительный анализ объектов автоматизации, осуществлен детальный анализ процессов, подлежащих автоматизации. По результатам разработан отчет о научно-исследовательской работе «Обследование объектов государственных органов и иных организаций Республики Беларусь, входящих в СМДО
• Разработка необходимого программного обеспечения серверной и клиентской части
• Интеграция автоматизированной системы документационного обеспечения управления «Делопроизводство» на базе ППП «Канцлер» с СЭД «Рекорд» (Аппарат Совета Министров Республики Беларусь)
• Создание системы защиты информации (СЗИ) СМДО, с подготовкой более 20-и документов, необходимых для испытаний СЗИ и аттестации СМДО по безопасности (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 675 от 26.05.2009 г.)
• Аттестация СМДО по безопасности с получением соответствующего аттестата

В ходе выполнения проекта возникла необходимость автоматизации процесса проверки и заверения электронно-цифровых подписей (ЭЦП) электронных документов, подписанных с применением программных средств различных криптопровайдеров. Для достижения данной цели нашими специалистами был разработан модуль автоматической проверки и заверения ЭЦП, что позволило обеспечить полноценный документооборот с использованием программных средств ЭЦП различных криптопровайдеров.

При реализации 1-й очереди Системы было создано интегрированное информационное пространство, объединившее Администрацию Президента Республики Беларусь, а также 77 других государственных учреждений: Аппарат Совета Министров, все министерства Беларуси, Минский городской и все областные исполнительные комитеты, Национальный банк Республики Беларусь, ведущие республиканские учреждения и предприятия, а также коммерческие организации банковской системы.

Создание 1-й очереди СМДО обеспечивает:

• Организацию информационного взаимодействия с использованием электронной подписи на уровне систем внутриведомственного электронного делопроизводства Администрации Президента Республики Беларусь и Аппарата Совета Министров
• Организацию межведомственного электронного документооборота республиканских органов государственного управления на уровне абонентских пунктов (канцелярии)
• Повышение оперативности принятия управленческих решений

Во 2-й очереди планируется последовательное подключение к СМДО дополнительно порядка 200 различных организаций и учреждений. При разработке и внедрении 2-й очереди защищенной межведомственной системы электронного документооборота предполагается обеспечить полнофункциональное взаимодействие СМДО с внутриведомственными системами электронного документооборота пользователей СМДО, в том числе с использованием ЭЦП различных криптопровайдеров.

В дальнейшем развитии Системы предполагается расширение её функциональности и списка абонентов системы до 7000 из числа государственных органов, предприятий и учреждений Республики Беларусь.

Выполнение данной программы позволит поэтапно перейти к выполнению последующих работ по созданию интегрированной информационной системы республиканских органов государственного управления с реализацией принципа «одного окна».

Дальнейшее развитие Системы позволит:

• Обеспечить организацию информационного взаимодействия всех республиканских органов государственного управления
• Анализировать последствия принятия управленческих решений
• Объединить в единое целое рассредоточенную информацию с целью получения интегрированных данных о состоянии отраслей, регионов, населения и народного хозяйства в целом
• Организовать посредством внутрисетевой почтовой службы оперативный обмен электронными документами с обеспечением конфиденциальности информации
• Обеспечить резервирование и архивирование информации с возможностью доступа к электронным архивам.

Читайте также интервью заместителя министра связи и информатизации Беларуси Николая Струкова «Белорусам начнут оказывать госуслуги через Интернет с 1 января 2011 года» (http://www.belta.by/ru/person/interview/Nikolaj-Strukov_i_511388.html).

Похожие пресс-релизы