pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

НАСК «Оранта» выплатила за неделю более 4 миллионов гривен

За прошедшую неделю, с 17 по 21 января, НАСК «Оранта» выплатила клиентам страховые возмещения на сумму более 4 млн. гривен. Большую часть, а именно – 94%, составили выплаты по страховым случаям, урегулированным с помощью ассистирующей компании «Гарант-Ассистанс».
Наиболее крупные выплаты по страховым случаям приходятся на договора страхования КАСКО. 17 января владелец Audi A6 получил страховую выплату в размере 259 тыс. гривен на восстановление своего автомобиля, пострадавшего после ДТП в Черкасской области. 19 января Киевская городская дирекция произвела выплату по договору КАСКО – более 193 тыс. гривен за получивший массу повреждений после ДТП автомобиль Kia Sorento. 20 января данная дирекция произвела выплату также по договору КАСКО за автомобиль Mazda 3, сумма выплаты – более 104 тыс. гривен.
НАСК «Оранта» является неизменным лидером на рынке автострахования. Пятый год подряд НАСК «Оранта» удостаивается первого места в номинации «Страховая компания года по страхованию автотранспорта» Фестиваля-конкурса "Выбор года". В области страхования транспортных средств и сопутствующих рисков в 2010 году был сокращен продуктовый ряд, систематизирован и автоматизирован, что, в свою очередь, стандартизировало процесс урегулирования, улучшило его показатели: временной фактор, затраты Компании на урегулировнаие и главное - удовлетворение потребностей клиента. Были разработаны 2 новых продукта по КАСКО «Стандарт» и «Престиж».

Похожие пресс-релизы