pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Всемирный День Почки-2011 в России: здоровые почки – здоровое сердце

9 марта 2011 года, накануне Всемирного Дня Почки (отмечается в этом году 10 марта), в Москве состоялся круглый стол, на котором ведущие врачи-трансплантологи и нефрологи, а также сами пациенты Москвы и Санкт-Петербурга, обсудили вопросы лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания. Особое внимание было приковано к обсуждению основной причины смертности нефрологических больных – сердечно-сосудистых заболеваний. Участники мероприятий пришли к выводу, что пациенты нуждаются в пристальном внимании со стороны кардиологической службы. Тем не менее, иные проблемы больных по-прежнему остаются нерешенными: обеспеченность больных диализом и возможность получить трансплантат.

Более 500 миллионов человек во всем мире, или примерно каждый десятый взрослый житель нашей планеты, живут с различными заболеваниями почек, часто приводящими к инвалидности. В России же сегодня таких пациентов - более 15 миллионов, причем ежегодно сотни тысяч людей умирают преждевременно от осложнений заболевания. Ведущей причиной смертности больных, страдающих прогрессирующей почечной недостаточностью, а также получающих заместительную почечную терапию, являются сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты и инсульты. Причем смертность от этих осложнений значительно выше, чем от самой болезни.

Наталья Томилина, председатель Российского Диализного Общества, д.м.н., профессор: «Помимо существующих проблем у пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, особое внимание нужно обратить на лечение осложнений заболевания. Пациенты с хронической почечной недостаточностью должны рассматриваться как группа высочайшего риска сердечно-сосудистых осложнений, которая нуждается в проведении профилактических мер. Помощь таким больным должна начинаться не в ее терминальной стадии или, тем более, после начала почечно-заместительной терапии, но на том этапе, когда прогрессирование заболевания почек только диагностировано».

Тем не менее, помимо того, что необходимо достаточно внимательно контролировать осложнения заболевания, необходимо контролировать и саму болезнь. Хроническая почечная недостаточность – неизлечимое заболевание. Единственным способом поддерживать жизнь пациента являются гемодиализ и трансплантация – заместительная почечная терапия. Все виды такой терапии являются дорогостоящими методами лечения.

Наталья Томилина добавила: «Наиболее совершенным методом заместительной почечной терапии сегодня является транслантация почки. Но, к сожалению, сегодня этот вид лечения остается недоступным для большинства больных. Чтобы изменить ситуацию необходимо развивать центры трансплантации в регионах, покрывать расходы на операции ОМС, обеспечить возможность пациенту получить донорскую почку в любом регионе страны. А для этого необходимо снова привести закон о трансплантации в нормы общества»
Заместительную почечную терапию в России сегодня получают около 21000 диализных больных и 6000 пациентов с трансплантированной почкой. Обеспеченность населения России диализом остаётся одной из самых низких в мире (157 человек на миллион населения, что в разы ниже, чем в развитых странах). Скольким людям необходима такая терапия, также вопрос пока открыт: точной статистики по количеству нефрологических больных в России все ещё нет.

Михаил Гавриков, сопредседатель ВООНиТБ «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»: «Решить проблему больных с почечными заболеваниями можно лишь увеличив количество врачей-нефрологов, диализных и трансплантационных центров. Необходимо обратить внимание на диспансеризацию населения и качественное выявление и лечение больных людей. Причём, нужно обращать особое внимание на лечение пациентов в додиализной стадии, когда есть шанс предотвратить развитие серьёзных последствий. Важно обеспечить и лекарственное обеспечение на всех этапах заболевания. Лишь тогда можно будет говорить о возможности приостановить распространение нефрологических болезней. А значит, приостановить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других спутников заболеваний почек».

В конце прошлого года Всероссийская общественная организация нефрологических и трансплантированных больных «ПРАВО НА ЖИЗНЬ» направила письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором попыталась донести наиболее актуальные проблемы людей, страдающих хронической почечной недостаточностью. Однако ситуация до сих пор не меняется: все также не развита система ранней диагностики нефрологических заболеваний, недоступна медицинская помощь больным с терминальной стадией почечной недостаточности, не развита система органного донорства.

Валерий Шило, заместитель председателя Российского Диализного Общества: «И трансплантированным, и диализным больным требуется современная, безопасная лекарственная терапия. И одна из основных задач государства – обеспечить наличие всех необходимых препаратов в списках ЖНВЛП, контролировать отпуск таких лекарств из аптек, и обеспечить ритмичное снабжение препаратов».

Проведение в России Всемирного Дня Почки призвано привлечь в очередной раз внимание государства к проблеме пациентов, страдающих нефрологическими заболеваниями, а также напомнить и населению о необходимости следить за здоровьем своих почек. Всемирный День Почки проводится в России уже 4-й год благодаря усилиям Всероссийской общественной организации нефрологических и трансплантированных больных «ПРАВО НА ЖИЗНЬ».

Полезная информация:
Чтобы сохранить почки здоровыми, соблюдайте 7 золотых правил:
1. Будьте активны
2. Регулярно проверяйте уровень сахара в крови
3. Контролируйте Ваше артериальное давление
4. Питайтесь правильно и следите за весом
5. Не курите
6. Не злоупотребляйте лекарствами
7. Проверьте Ваши почки, если у Вас присутствуют следующие факторы риска:
• Сахарный диабет
• Гипертензия
• Лишний вес
• Кто-то из Вашей семьи страдает заболеваниями почек

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в агентство Edelman Imageland: +7 495 785 22 55 (Галия Калимуллина, Мария Потапова)

Похожие пресс-релизы