pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Тренд «управление доходностью» вновь набирает обороты

Итоги 2010 года свидетельствуют, что в России самыми активными потребителями программных продуктов класса BPM (Business Performance Management), как и в предкризисные годы, становятся банки – их доля возросла до 37,5 % (10,7 % в 2009 г.). Количественные показатели роста новых заказчиков по сравнению с 2009 годом оказались выше более чем в два раза. 2010 год внес определенные коррективы и в предпочтения банковских заказчиков BPM-систем – финансовое сообщество вновь отдает свои приоритеты управлению доходностью – основе деятельности банковского топ-менеджмента.

Первый постризисный год показал существенное оживление рынка систем, автоматизирующих управление эффективностью бизнеса. В значительной мере это связано с ростом спроса на соответствующие программные решения в банковской сфере. Как и до кризиса, банки становятся самыми активными потребителями BPM-систем (37,5 %), оставив позади такие отрасли, как торговля (25,0 %) и легкая промышленность (12,2 %). Как и в прошлые годы, доля банковских BPM-проектов от отечественных поставщиков (77,8 %) существенно превышает долю их зарубежных коллег.
Развитие финансового рынка определяет круг наиболее востребованных задач автоматизации. Проблемы, которые принес кризис, постепенно нивелируются, вследствие чего происходит смена приоритетов. В этой связи по итогам 2010 года такое востребованное в кризис направление, как автоматизация выпуска обязательной отчетности (19 % всех внедрений в 2010 г.) на Олимпе первостепенных задач банковской автоматизации уступила место управлению доходностью (29 % всех проектов в 2010 г.).
Управление доходностью играет важную роль в банковском бизнесе, по существу являясь краеугольным камнем жизнедеятельности финансово-кредитного института и основой его развития. В значительной степени управление доходностью банка сегодня опирается на информационные технологии. С их помощью ведется постоянный контроль результатов деятельности банка в разрезах бизнес-направлений, подразделений, точек продаж, моделируется использование финансовых ресурсов, определяются возможные пути повышения прибыльности.
Средства ВРМ позволяют осуществлять ведение управленческого учета, строить управленческий баланс и формировать отчет о прибылях и убытках в разных аналитических разрезах: по ЦФО, бизнес-направлениям, продуктам, клиентам и т. д. Автоматизация управления доходностью предусматривает выполнение функционально-стоимостного анализа банковского бизнеса, включая точную калькуляцию банковских продуктов и оценку их себестоимости, определение себестоимости бизнес-процессов, прибыльности различных каналов сбыта и эффективности трудового участия каждого из структурных подразделений банка. За счет аллокаций накладных расходов на центры учета можно уточнить финансовый результат подразделений. Также BPM-системы обеспечивают поддержку технологий трансфертного управление ресурсами, что дает возможность вычислять финансовый результат с еще большей точностью. Полученная информация – основа для принятия решений по развитию банковских продуктов и бизнес-направлений, выстраиванию работы с клиентами, мотивации банковского персонала на местах.
Наиболее активным поставщиком ИТ-решений в области управления доходностью для российских банков остается компания Intersoft Lab. Она занимает первое место по числу контрактов на внедрение функциональности «управление доходностью» – ее совокупная доля на этом сегменте рынка составляет 76,9 %.
«Возвращение тренда «управление доходности» на лидирующие позиции внушает уверенность, что банки успешно преодолели кризис, и банковский бизнес вступил в стадию подъема. Прошедшие кризисные события стали хорошим уроком и подтвердили необходимость уделять более серьезное внимание тем технологиям, которые стоят на страже финансовой стабильности банка. В первую очередь речь идет об управлении активами и пассивами, управлении доходностью и трансфертном управлении ресурсами, оптимизации каналов продаж и мотивации персонала. Неоценимую помощь здесь могут оказать ВРМ-системы, которые специально создаются для решения задач, стоящих сегодня стоят перед российскими кредитными организациями», – считает Юлия Амириди, заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании Intersoft Lab, эксперт Ассоциации российских банков.

Контактная информация:
Ирина Полякова, руководитель пресс-службы компании Intersoft Lab
Е-mail: [email protected]
Тел.: (495) 708-4807 доб. 218
Http: //www.iso.ru

О компании Intersoft Lab (www.iso.ru)
Компания Intersoft Lab специализируется на разработке хранилищ данных и систем класса Business Performance Management (BPM, управление эффективностью бизнеса) с 1999 года. Ключевые компетенции компании – создание и сопровождение комплексных решений для подготовки обязательной отчетности перед Банком России, отчетности по МСФО, управленческой отчетности и бюджетирования.
Сегодня BPM-решения Intersoft Lab под маркой «Контур» используют более 75 банков, государственных организаций, крупнейших российских компаний, работающих на рынках газодобычи, энергетики, строительства и торговли. Intersoft Lab — лидер среди поставщиков ВРМ-систем для российских банков с долей рынка более 60 %.

Похожие пресс-релизы