pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Практические аспекты проведения теста на проникновение»

12 мая 2011 года компания «ДиалогНаука», системный интегратор, дистрибьютор и консультант в области информационной безопасности, проводит в своем офисе бесплатный семинар «Практические аспекты проведения теста на проникновение».

Мероприятие предназначено для специалистов по информационной безопасности и руководителей ИТ-подразделений, представляющих потенциальных корпоративных клиентов.

Современные автоматизированные системы играют важную роль в обеспечении эффективного выполнения бизнес-процессов предприятий и организаций. Повсеместное использование систем для хранения, обработки и передачи информации приводит к повышению актуальности проблем, связанных с их защитой.

Тестирование на проникновение (penetration testing) представляет собой независимый и документированный процесс, целью которого является получение оценки текущего уровня защищённости компании от возможных внешних угроз со стороны потенциальных злоумышленников. Фактически в процессе тестирования на проникновение имитируются действия «взломщика» по несанкционированному проникновению в информационную систему Заказчика.

Для того чтобы гарантировать эффективную защиту от информационных атак злоумышленников компаниям сегодня необходимо иметь объективную и независимую оценку текущего уровня безопасности автоматизированных систем. Именно для этих целей и применяется тестирование на проникновение, практические аспекты проведения которого будут рассмотрены в рамках семинара.

Участники семинара ознакомятся с различными методиками проведение теста на проникновение и практическими особенностями его проведения для различных типов автоматизированных систем. Также участники получат комплекты информационных материалов, памятные сувениры и подробные консультации сотрудников «ДиалогНауки» по сопутствующим вопросам.

Программа семинара

9.45 — 10.00: Регистрация участников и приветственный кофе

10.00 — 10.15: Вступительное слово (Виктор Александрович Сердюк, генеральный директор ЗАО «ДиалогНаука»)

10.15 — 12.00: Секция №1 (Андрей Соколов, консультант по информационной безопасности ЗАО «ДиалогНаука»)

10.15 — 10.45: Информационная безопасность как процесс

У потребителей услуг и продуктов информационной безопасности нередко возникают вопросы: «Зачем нам нужен комплексный аудит информационной безопасности и, тем более, тест на проникновение? Почему бы нам просто не приобрести какое-нибудь средство защиты, или несколько таких средств и, усадив за управление этими средствами сертифицированных специалистов, раз и навсегда решить проблему информационной безопасности нашей компании?».

Опытные специалисты отвечают на эти вопросы примерно так: «Одних лишь программно-технических средств защиты информации недостаточно: компания может тратить на закупку, внедрение и обслуживание таких средств миллионы рублей, поручать управление ими сертифицированным специалистам, однако бюджет несанкционированного проникновения к её наиболее ценным информационным активам будет продолжать оставаться в пределах нескольких десятков тысяч».

Эффективность информационной безопасности зависит прежде всего от степени осознания рисков и угроз, которым подвергаются или могут подвергаться информационные активы компании. Тестирование на проникновение – оптимальный вариант наглядной демонстрации реализации угроз информационной безопасности, конечно же, без нанесения какого-либо вреда деятельности компании.

10.45 — 11.30: Средства защиты информации глазами квалифицированного взломщика

Рынок информационной безопасности насыщен средствами борьбы со всеми типовыми угрозами: по каждой отдельно взятой группе риска существуют десятки хорошо известных, достаточно развитых и качественных промышленных средств защиты.

К таким средствам относятся:

• корпоративные и персональные межсетевые экраны;
• системы пакетной и контентной фильтрации трафика;
• системы автоматического обновления программного обеспечения;
• корпоративные системы антивирусной защиты;
• системы антивирусной и проактивной защиты рабочего места;
• средства обнаружения и предотвращения вторжений;
• системы мониторинга событий информационной безопасности;
• системы контроля внешних носителей информации, средства предотвращения утечек конфиденциальной информации;
• и многое, многое другое.

В ходе доклада, весь перечисленный выше спектр технических средств защиты информации будет рассмотрен с принципиальной позиции квалифицированного взломщика - с точки зрения нейтрализации или обхода.

11.30 — 12.00: Rootkit – система скрытого удаленного управления – краеугольный камень успешного взломщика

Технология rootkit – квинтэссенция опыта квалифицированного взломщика, реализующая нейтрализацию или незаметный обход средств защиты информации. Будет рассмотрена фундаментальная проблематика систем скрытого удаленного управления:

• Stealth: методология сокрытия исполняемого кода.
• Covert Channels: методология организации скрытых каналов связи между системами скрытого управления и внешними серверами.
• Установка и использование физических каналов связи.

12.00 — 12.20: Кофе-брейк

12.20 — 14.20: Секция №2

12.20 — 13.20: Модель нарушителя: квалифицированный мотивированный взломщик (Андрей Соколов, консультант по информационной безопасности ЗАО «ДиалогНаука»).

В ходе данного доклада, будут рассмотрены практические вопросы реализации проектов по тестированию на проникновение:

• Пространство воздействия на объект защиты: лобовое, интерактивное и физическое воздействие.
• Классификация уязвимостей глазами взломщика: технологические и эксплуатационные уязвимости vs организационные и архитектурные уязвимости.
• Лобовое воздействие: взлом и эскалация привилегий.
• Интерактивное воздействие: высокоуровневый, системный взгляд на социальную инженерию. Физика социальных процессов.
• Физическое воздействие: воздействие при помощи физических носителей информации.
• Множество примеров из реальной практики проведения тестов на проникновение.

13.20 — 14.20: Средства анализа защищенности, взлома и эскалации привилегий (двойной доклад: Андрей Соколов, консультант по информационной безопасности ЗАО «ДиалогНаука» и Александр Дорофеев, CISA, CISSP, директор АНО «Учебный центр «Эшелон»).

В ходе доклада будут представлены средства анализа защищенности, взлома и эскалации привилегий, которые могут быть использованы, в том числе и в ходе работ по тестированию на проникновение:

• Методологии инструментального анализа: ISSAF, OSSTMM.
• Система анализа защищённости Backtrack.
• Сканер безопасности MaxPatrol.
• Сканеры безопасности Сканер-ВС и Nessus.
• Сетевой сканер nmap.
• Программный комплекс Cain & Abel.
• Программа подбора паролей LCP.
• Metasploit Framework.

14.20 — 14.40: Кофе-брейк

14.40 — 16.30: Секция №3

14.40 — 15.40: Анализ тенденций в области современных компьютерных атак (Дмитрий Олексюк - системный архитектор «Лаборатории информационной безопасности». Специалист по руткитам и уязвимостям режима ядра Microsoft Windows. Разработчик бесплатных антивирусных утилит TDSS Remover и Bootkit Remover, утилиты для тестирования кода драйверов режима ядра IOCTL Fuzzer).

Хорошее тестирование на проникновение обязательно учитывает самые последние и профессиональные технологии реально атакующих злоумышленников. Что это за технологии? Анализ тенденций в области современных компьютерных атак свидетельствует о том, что акценты киберпреступного мира – а вместе с ними и акценты хакерских технологий – смещаются от атак на массового пользователя к атакам на коммерческие тайны и финансовые ресурсы организаций, к атакам на информацию и ресурсы государственного значения. В рамках данной презентации будет предложен системный, высокоуровневый взгляд на ситуацию, а также будет проведена визуальная демонстрация примеров использования хакерских технологий для проведения атаки на критические звенья информационной инфраструктуры организаций (антивирусы, ДБО, криптографические системы).

15.40 — 16.30: Организационные вопросы проведения тестов на проникновение (Андрей Соколов, консультант по информационной безопасности ЗАО «ДиалогНаука»).

В ходе доклада будут рассмотрены вопросы по организации проектов по тестированию на проникновение как со стороны исполнителей, так и со стороны заказчиков таких работ:

• Текущее состояние рынка услуги тестирования на проникновение в России.
• Два основных тренда: инструментальный анализ защищённости и тестирование на проникновение как имитация действий реального злоумышленника. Преимущества и недостатки обоих подходов.
• Целевые группы потребителей услуги тестирования на проникновение.
• Особенности маркетинговой политики по отношению к различным целевым группам.
• Перспективы развития услуги тестирования на проникновение в России.

С 16.30: Обмен мнениями, обсуждение, ответы на вопросы. Обмен заполненных анкет на электронный носитель с материалами семинара. Розыгрыш призов среди участников, сдавших заполненные анкеты. Заключительный кофе.

Внимание! Семинар будет проходить в офисе компании «ДиалогНаука» в бизнес-центре «Ферейн» по адресу: г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1, стр. 1 (См. схему проезда http://www.dialognauka.ru/main.phtml?/about/shema_fereyn).

Участие в семинаре бесплатное. Требуется обязательная регистрация участников.

Пройти регистрацию на семинар можно на сайте … (также в этот раздел можно попасть через навигацию по меню сайта: Главная страница/Пресс-центр/Календарь событий) или по телефону.

Количество участников ограничено, поэтому просим регистрироваться для участия в семинаре заранее.

Контактное лицо:
Менеджер по маркетингу Мордвинцев Дмитрий
Тел.: (495) 980-67-76, Факс: +7(495) 980-67-75
URL: http://www.DialogNauka.ru, E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы