pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Студенты космических вузов отметили День космонавтики вместе

Студенты космических вузов отметили День космонавтики вместе

До 20 апреля в Звездный городок невозможно попасть на экскурсию – всё расписано! И это неудивительно – 50 лет полета человека в Космос! Ещё до начала массового паломничества в центре подготовки космонавтов побывали участники «Гагаринских чтений» - международной молодежной научной конференции, которая вот уже тридцать седьмой год подряд проходит в ведущем аэрокосмическом вузе страны – «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского.

Четыре рабочих дня, двадцать девять рабочих секций, более полутора тысяч докладов из вузов тридцати шести регионов России и шести зарубежных стран – таков итог «Гагаринских чтений», программа которых включила в себя самые разнообразные направления в науке.

Одну из самых интересных и актуальных работ «Анализ систем управления посадкой самолётов палубной авиации и тенденции их развития» на секции «Теория, конструкция и технология аэрокосмического приборостроения» представил студент МАТИ Игорь Шарапов. В докладе анализируются структура, принципы работы, применяемые методы учёта собственных движений судна при формировании глиссады. Рассматривается работа нескольких подобных систем в комплексе при организации полётов на авианосце, проводится сопоставление отечественных и американских систем по основным характеристикам, формируются основные направления развития систем посадки.

На секции «Материаловедение и технологии материалов» внимание специалистов привлекла работа Романа Исхакова и Алексея Старова, студентов Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, - «Эпоксидные олигомерные системы и материалы на их основе». Эпоксидные смолы широко применяются в качестве основы при получении лакокрасочных материалов, клеев, связующих для высокопрочных армированных пластиков, изготовления герметиков, пенопластов и т.д. Целью данной работы стало исследование влияния активных разбавителей на технологические свойства эпоксидного олигомера, на процесс отверждения эпоксидных композиций.
На той же секции доклад «Роботы и области их применения» представил Стефан Бунулу. «В своем докладе я описал промышленные роботы и области применения с условиями не подходящими человеку, - говорит Стефан. - Данные устройства, состоящие из механического манипулятора и перепрограммируемой системы управления, применяются для перемещения объектов в пространстве и для выполнения различных производственных процессов».
Аспирант МАТИ Роман Кутанов совместно с Дмитрием Кабановым и Иваном Рубановским - студентами пятого курса кафедры «Интернет-технологии» - на секции «Инфотелекоммуникационные технологии» представили работу «Интеграция сервисов социальных сетей в информационный портал факультета высшего образовательного учреждения». На кафедре разрабатывается сайт факультета, в нем уже есть работающий модуль интеграции с социальными сетями. В настоящий момент реализована интеграция с сетями twitter и linkedin.

«Я социальными сетями занимаюсь очень давно, - уточняет Роман. - Наша работа носит ярко выраженный практический характер. Дмитрий и Иван в рамках работы проанализировали целый ряд сайтов западных вузов на предмет их решений в области использования социальных сетей. Поработали со статьями в научных журналах. Затем реализовали социальный модуль. В настоящий момент идет его доработка и верстка страниц. На конференции мы не просто зачитывали доклады, а были настоящие дискуссии, много вопросов было задано по существу нашей темы. Это означает, что на «Гагаринских чтениях» собрались не случайные люди».

Одними из самых интересных событий конференции стали заседании детских секций, большинство докладов которых посвящались первому космонавту Земли Ю.А. Гагарину, истории его жизни, его подвигу. Особое внимание зрителей заслужили мультимедийная композиция учащихся 2-4 классов школы № 1400 «Покорение Вселенной» и компьютерная презентация ученика 4 класса школы № 1471 Артёма Матвеева «Первые шаги от мечты к реальности» (из истории возникновения и становления отечественной космонавтики. 1910-е - 1930-е гг.). Отдельных аплодисментов удостоились учащиеся школы № 598 Евгения Михайлова и Валерия Ким за «Космическую сказку» о созвездиях в стихах. Работа секций завершилась экскурсией московских школьников по МАТИ.

Помимо заседаний секций и круглых столов, научная программа конференции включила в себя экскурсии на предприятия аэрокосмического комплекса, в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, музей авиации и космонавтики, государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева и Центр управления полетами.

Посещение предприятий студентами-технологами – это важная часть конференции. Молодые исследователи на практике убедились, что дальнейшее развитие и модернизация страны напрямую связаны с техническим прогрессом и высококлассными инженерными кадрами.

Похожие пресс-релизы