pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Заявление Некоммерческого партнерства грантодающих организаций "Форум Доноров"

В последнее время произошли события, которые привлекли большое внимание средств массовой информации и граждан к деятельности благотворительных фондов и некоммерческих организаций в целом. Речь идет о ситуации вокруг фонда «Федерация», встрече 8 апреля 2011 г. Президента Российской Федерации с представителями НКО, получающими государственные гранты, комментариях советника Президента Евгения Юрьева и ряда других представителей государства. Прозвучало несколько знаковых высказываний, а именно:
- Некоммерческие организации ориентированы на аудиторию тех, «кто на 95% должен торчать в Интернете»;
- Государству необходимо работать с организациями, которые «приносят пользу, а не приносят вред или бездействуют», «их нужно отбирать» и не давать возможности примешиваться к ним тем, кто может их дискредитировать;
- Необходимо бороться с противоправной деятельностью общественных организаций силами «специализированных органов»;
- Необходимо оказывать помощь не самим НКО, а тем, кому они помогают – конечным благополучателям.

Мы считаем важным высказать свое мнение по данным вопросам.

1.Мы считаем, что важнейшая роль государства в развитии гражданского общества состоит в создании благоприятной среды для появления и деятельности некоммерческих организаций. Эта среда включает налоговое стимулирование, удобный процесс регистрации и отчетности организаций.

2. Государство вправе и должно требовать прозрачности расходования бюджетных средств, выделяемых некоммерческим организациям. Однако и само государство должно соблюдать принцип прозрачности в процессе отбора тех НКО, которым оказывается поддержка. Это обеспечит качественное выполнение работ организациями, получившими государственное финансирование, и позволит заручиться доверием со стороны населения.

3. Наряду с финансовыми средствами, выделяемыми государством некоммерческим организациям для решения проблем в социальной сфере, оно имеет и другие важные инструменты поддержки развития некоммерческого сектора. Среди них, в первую очередь, информационная поддержка деятельности некоммерческих организаций. Именно она может сыграть серьезную роль в привлечении дополнительных внебюджетных источников, необходимых для решения поставленных задач.

4. Непонимание важности институциональной поддержки некоммерческих организаций и отсутствие какой-либо поддержки в этом направлении при одновременном росте ожиданий от участия НКО в социальной сфере приведет к тому, что эти ожидания не будут выполнены. Профессиональное развитие сотрудников НКО, оплата их труда и рабочих мест должны быть обязательной частью поддержки, предоставляемой государством.

5. Разделение организаций на плохие и хорошие не способствует конструктивному диалогу между государством и общественными объединениями, не ведет к росту доверия к НКО, а, следовательно, к участию граждан в работе общественных организаций.

6. Средства массовой информации могут стать одним из основных инструментов общественного контроля над расходованием государственных средств, выделяемых на поддержку НКО. В то же время политика освещения средствами массовой информации деятельности НКО должна быть взвешенной и объективной, что позволит гражданам лучше понять суть деятельности общественных организаций и повысить личную мотивацию каждого участвовать в социальных проектах.

Форум Доноров открыт к конструктивному обсуждению самых острых вопросов развития благотворительности и совместной выработке стратегии развития благотворительности в России со всеми заинтересованными сторонами.

Ольга Барковец, Председатель Совета Форума Доноров
Наталья Каминарская, Исполнительный секретарь Форума Доноров

Справка
Некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров» (ФД) является коалицией крупнейших российских и иностранных благотворительных (донорских) организаций, работающих в России. Миссия ФД - способствовать развитию и большей эффективности грантодающей деятельности, направленной на формирование современного, демократического гражданского общества в России. Сегодня членами ФД являются около 50 грантодающих частных и общественных организаций, как российских, так и иностранных. Форум Доноров это: ежегодная конференция по благотворительности; ежегодный конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности» совместно с деловой газетой «Ведомости» и компанией PwC; издательский проект и «Кухня благотворительности»; образовательные курсы («Школа Фондов» совместно с CAF Россия); программа «Целевые капиталы», экспертиза законодательства, регулирующего благотворительную деятельность; консультации по вопросам реализации благотворительной деятельности; исследования; цикл радиопередач «Азбука благотворительности» и многое другое.

Похожие пресс-релизы