pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Оценка эффективности программы лояльности — залог успешных инвестиций

26 мая, в рамках Loyalty Day Дней Диалог Маркетинга в Украине, Евгений Лемеш, руководитель направления Loyalty группы компаний Terrasoft в Украине, расскажет об основных аспектах расчета программ лояльности и существующих в этой сфере мифах и заблуждениях.
То, что программы лояльности необходимы и эффективны для большинства видов бизнеса — стало общеизвестным фактом и не поддается сомнению. Но представители компаний-заказчиков часто считают, что лояльность – это нечто эфемерное, не поддающееся измерению и управлению. Однако на практике лояльность клиентов можно не только измерять, но и направлять в нужную для компании сторону.
Для построения успешной программы лояльности необходима четкая цель, ясный и обоснованный план по инвестированию проекта и уверенное знание того, как посчитать фактическую пользу от реализованной программы лояльности.
Хотя, в Украине уже достаточно популярна практика внедрения программ лояльности, но многие инструменты измерения окупаемости и предварительного подсчета эффективности еще не получили достаточного распространения, а ведь каждую из формул и технологий, пришедших с просвещенного Запада еще нужно адаптировать и тестировать, что занимает гору времени и инвестиций. Почему бы не сэкономить и не поучиться на опыте профессионалов?
Именно о своем опыте в организации программ лояльности и оценке их окупаемости расскажет человек, который прошел путь от менеджера по работе с клиентами до руководителя направления бизнес-услуг и лояльности и имеет разносторонний опыт работы по внедрению программ лояльности в крупных компаниях. Не пропустите важное событие для каждого маркетолога, рекламщика и специалиста по CRM — доклад Евгения Лемеша 26 мая.

Международный бизнес-форум «Дни Диалог Маркетинга в Украине 2011» (26 – 27 мая 2011г.) - крупнейший в восточной Европе и СНГ бизнес-форум индустрии прямого маркетинга с 10-летней историей. Двухдневное погружение в мир персональных коммуникаций: от классических законов построения дружбы с клиентами до ключевых трендов, - от ведущих специалистов рынка – все это Дни ДМ в Украине.
Организатор: маркетинг-группа OS-Direct и Украинская Ассоциация Директ Маркетинга (УАДМ).
Спонсорскую поддержку оказывают «Всеукраинский почтовый сервис»
«Компания «Юнивест Маркетинг»
Integer.pl UA и easyPack 24/7
• Генеральный маркетинговый партнер - MarketingMediaReview
• Генеральный медиа-партнер - Деловой еженедельник КОНТРАКТЫ
• Генеральный телевизионный партнер – Первый Деловой телеканал
• партнер Loyalty day - Loyalty.info
• Информационный партнер - портал Kontrakty.ua, рейтинговый журнал Гвардия
Подробная информация: www.dmdays.com.ua

Похожие пресс-релизы