pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Экологические проблемы возникшие в следствии функционирования Дмитровского полигона ТБО

Уважаемый Дмитрий Анатолиевич!
Жители и члены трудовых и производственных коллективов городского поселения Деденево и прилегающих населенных пунктов Дмитровского муниципального р-на Московской области категорически требуют закрыть полигон ТБО ДМИТРОВСКИЙ ГУП г. Москва «Экотехпром» и недопустить фактического расширения его деятельности и выделения новых земельных участков под ТБО на территории городского поселения Деденево.

Полигон функционирует с августа 1983г. Решением Администрации Дмитровского р-на в связи с негативным воздействием полигона на окружающую природную среду и здоровье человека и превышением уже в 1990г. в 2 раза нормативной нагрузки по объему захоронения ТБО он был закрыт с 1 января 1991г. и вновь открыт с 1996г. (стал эксплуатироваться ГУП «Экотехпром» г. Москва). Безосновательно установленная заново дополнительная вместимость полигона в 13млн.758тыс.779тонн закончилась в 2010г. В соответствии с Заключением Государственной экологической экспертизы от 06.10.2000г. № 1195 годовое поступление отходов на полигон установлено в количестве 480 тыс. тонн. Несмотря на это в течение последних ряда лет осуществляется прием ТБО на полигон по 1млн.137тыс.500тонн. В 2011г. функционирование полигона осуществляется без утвержденных уполномоченным для этого государственным органом Росприроднадзором лимитов и захоронение отходов производиться сверх вместимости полигона на основании разрешения Ростехнадзора, который не обладает такими полномочиями с октября 2010г.

Полигон находится в рекреационной природоохранной зоне Дмитровского р-на что запрещается ФЗ-89 от 24.07.98г. “Об отходах производства и потребления”. Деятельность полигона оказывает вредное воздействие на здоровье человека, окружающую природную среду, загрязняя воздух, грунтовые воды, почву. Ядовитый запах от полигона в неблагоприятную погоду распространяется на расстояние до 10-12 км. Опасным для здоровья воздухом дышат дети. Особенно сильно страдают люди с астмой, аллергией, анемией, ослабленным иммунитетом и т. п. Некоторые жители приняли решение поменять место жительства по этой причине.

Результаты исследований почвы, воды и воздуха, особенно в р-не деревень Дьяково и Григорково, подтверждают чрезвычайность сложившейся ситуации. Превышение нормативов ПДК в почве составляет от 1,5 до 6,4 раз. Кратность превышения нормативов качества воды в нижнем створе (после полигона) р.Икшанка, несущей воды в канал Москвы, по никелю составляет 1834 раза. В лесных водоемах этот показатель составляет от 1404 до 4266 раз. Превышение норматива качества питьевой воды в водозаборной колонке в д. Дьяково составляет 978 раз.

Жители убеждены, что за почти 30 лет своего существования данный полигон ТБО стал причиной подорванного здоровья, приобретения и обострения хронических заболеваний у нескольких поколений жителей!

Обращаем Ваше внимание, что в этой местности сконцентрировано множество объектов спортивного, лечебно-оздоровительного и рекреационного назначения федерального и регионального уровней, таких как детская больница им. Зацепина в Шуколово, детская горнолыжная школа в Деденево, санно-бобслейная трасса в Парамоново (на базе которой Минспортом РФ планируется создание центра подготовки олимпийцев), горнолыжные курорты Тягачева, Шуколово, Целеево, Яхрома и др., позволяющие отдыхать и оздоравливаться тысячам москвичей и жителям Подмосковья.

В течение нескольких лет жители обращаются с жалобами и ходатайствами в различные административные и правоохранительные инстанции, в органы Государственной власти и местного самоуправления. Однако никаких предметных действий не принимается, а представленные объективные доводы попросту игнорируются.

Проведенные администрацией Городского поселения Деденево Дмитровского р-на Московской обл. 30.08.2010г. и 16.02.11г. слушания и сход граждан очередной раз пришли к единодушному мнению о необходимости закрытии полигона. Однако, призванные для этой цели государственные органы (Роспотребнадзор, Росприроднадзор , администрация Дмитровского р-на) имитируют деятельность по выполнению своих функций и ограничиваются формальными проверками и отписками. Мало того, администрация Дмитровского р-на согласовывает выделение нового земельного участка на границе с полигоном для переработки и утилизации ТБО, пренебрегая результатами слушаний и решениями сходов жителей.

Наше обращение в общественную приемную по Московской области В.В. Путина до сих пор остается без ответа.

В этой связи на сходе граждан была создана инициативная группа по закрытию полигона. Планируется проведение массовых акций протеста от пикетирования и митинга (7 июня в г. Дмитрове) до перекрытия автотрассы Москва-Дмитров, по которой ввозятся ТБО на полигон.

Вы, уважаемый Дмитрий Анатольевич, – последняя наша надежда на справедливость и торжество закона в нашей стране.

Контактные телефоны:
Координатор Инициативной группы Булатов Рамиль Равилиевич – 8 903 760-30-47
Пресс-секретарь Инициативной группы Васильева Ксения Дмитриевна – 8 985 268-49-98

Похожие пресс-релизы