pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

РА «Эксперт-Рейтинг» присвоило планируемому выпуску облигаций ПАО «Киевхлеб» кредитный рейтинг на уровне uaBBB

18 мая 2011 РА «Эксперт-Рейтинг» присвоило рейтинг планируемому выпуску облигаций ПАО «Киевхлеб», а также кредитный рейтинг эмитента ПАО «Киевхлеб», на уровне uaBBB по национальной шкале. Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Присваивая оценку на инвестиционном уровне, рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» опирался на следующие выводы аналитической службы Агентства:

1. ПАО «Киевхлеб» на протяжении многих лет является крупнейшим производителем хлебобулочных изделий в Украине и в Киевской области. На долю Компании приходится более 13% рынка в национальном масштабе и примерно 89% рынка Киевского региона. Компания является не только монополистом в своей сфере, но и занимает важную нишу по производству социально значимого продукта, что гарантирует ей стабильный денежный поток.
2. В 2010 году, после почти трехлетнего перерыва, Эмитент вернулся к прибыльной работе и завершил 2010 год с чистой прибылью в размере 16,545 млн. грн.. Выручка Компании за 2010 год составила 1,744 млрд. грн., что на 15,24% выше аналогичного показателя предыдущего года. EBITDA за 2010 год выросла на 97%. Производство хлебобулочных изделий выросло на 1,6% в натуральных величинах.
3. Рост обязательств ПАО «Киевхлеб» в 2010 г. был незначительным (23%), на конец года суммарные обязательства составили 293 млн. грн. Соотношение долговых обязательств к собственному капиталу эмитента составило всего 93,85%, что является одним из самых низких в отрасли; при этом доля краткосрочных банковских кредитов в структуре долговых обязательств составляла 36,81%. Эмитент активно использовал банковские кредиты как для пополнения оборотного капитала, так и для капитальных инвестиций. 76% выданных кредитов приходилось на КБ «Хрещатик», ставки по кредитам которого были на 7-10% выше, чем ныне существующие на рынке облигаций.
4. EBITDA по итогам 2010 года составляла 68,26 млн. грн. и покрывала долговые обязательства эмитента более чем на 51%. Если ПАО «Киевхлеб» заместит дорогие банковские кредиты облигациями, то EBITDA более чем в 2,5 раза покроет годовой объем процентных выплат по эмиссии облигаций в размере 150 млн. грн. при ставке 18% годовых. Данный уровень долговой нагрузки является сравнительно низким и позволяет Эмитенту своевременно и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства...
5. Среди факторов, ограничивающих уровень рейтинга, Агентство отмечает значительную зависимость Эмитента от регулируемых государством цен на социальный хлеб. Риск административного давления государства на рынок может оказать негативное влияние на EBITDA ПАО «Киевхлеб» и значительно сузить возможности Компании по генерированию доходов. По итогам 2010 года, более половины объема хлебобулочных изделий ПАО «Киевхлеб» попадали в разряд продукции с регулируемыми государством ценами, тогда как цены на другие виды продукции Эмитента не подлежали административному контролю. Стратегия Компании предусматривает существенное расширение ассортиментной линейки нерегулируемых сортов хлебобулочных изделий, прибыльность которых выше традиционных сортов.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг» считает, что после успешного замещения банковских кредитов ресурсами от облигационного займа, при сохранении неизменными показателей финансовой устойчивости, деловой активности и ликвидности, кредитный рейтинг ПАО «Киевхлеб» может быть повышен до уровня uaA- уже в текущем году. Причинами для дальнейшего повышения кредитного рейтинга могут стать: частное или публичное размещение акций Эмитента, снижение вероятности административного вмешательства государства на рынок хлебобулочных изделий.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»

Похожие пресс-релизы