pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Изменены правила оплаты услуг ЖКХ

«Российская газета» опубликовала постановление Правительства РФ от 6.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно вступит в силу 1 ноября 2011 года и, к сожалению, самим жильцам не сулит легкой жизни.
Все действующие нормативы будут поделены на индивидуальные и общие, для чего Минрегионразвития и ФСТ перепишут правила определения нормативов, и регионы утвердят изменения на своем уровне. Однако оплачивать коммунальные услуги по нормативам будут только те жильцы, у кого нет счетчиков. Все остальные граждане (а их большинство) станут платить и по общедомовым, и по индивидуальным приборам учета. Это значит, что за одну услугу будет рассчитываться плата и за индивидуальное потребление, и за общедомовые нужды. Например, если показания общедомового счетчика электроэнергии или воды больше, чем оплатили жильцы по показаниям своих счетчиков, то недостающую сумму «раскинут» на всех. При этом новое Постановление ужесточает наказания неплательщикам: если долг, превышающий сумму трех месячных платежей, не будет погашен в течение месяца, должника отключат от снабжения водой и/или светом.
Для чего утверждены новые правила, в принципе, понятно. В ситуации, когда в квартире, например, новостройки никто не прописан, но ее сдают семье, которая пользуется всеми энергоресурсами, но не платит за их реальное потребление, убытки ложатся на обслуживающие дом и снабжающие энергоресурсами организации. Однако с 1 ноября заниженные или неточные показатели индивидуальных счетчиков одного жильца будут оплачивать все его соседи. Можно представить, какие «войны» между жильцами последуют после получения квитанций! Но самое печальное, что новое Постановление не стимулирует УК и ТСЖ искать пути и возможности для экономии тепловой и электрической энергии, воды и газа. Все дело в статье расходов. Если бы общедомовые расходы на коммунальные платежи Правительство отнесло к статье «содержание дома и текущий ремонт», УК и ТСЖ как никто были бы заинтересованы в снижении платежей, внедряя энергосберегающие технологии. (Тогда, возможно, и реализация Программы по энергоэффективности стала бы продвигаться другими темпами.)
Справедливости ради стоит отметить, что сегодня существует немало прогрессивных управляющих компаний, которые вкладывают средства в передовые технологии учета энергоресурсов. Именно эти инновационные системы smart metering (умный учет) отражают реальную ситуацию с потреблением и качеством передаваемой энергии, указывают на хищения и дают возможность удаленного отключения от снабжения неплательщиков. Так, в Чебоксарах, - городе, который активно внедряет интеллектуальные системы учета, - НП «Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики» в 2010 году в рамках пилотного проекта оснастила умными счетчиками электроэнергии один из жилых домов. Генеральным подрядчиком работ был выбран Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» - ведущий интегратор автоматизированных систем учета энергоресурсов, компания с большим опытом в реализации проектов самого разного масштаба. По словам председателя НП Владимира Ищина, анализ работы интеллектуальной системы показал, что коэффициент ДПУ по сравнению с 2009 годом с 30% зимой и 24% летом снизился до 18% с внедрением умных счетчиков, а платежи стали прозрачными и понятными для всех жильцов. Таким образом, дополнительная плата за потребленную электроэнергию составила 18%. Из них 2,6% - потери в сетях дома, 7,5% - потребление лифтов, 5,5% - места общего пользования и небольшой процент – аварийная система, которая работает круглосуточно.
Сегодня целесообразность создания интеллектуальных систем учета энергоресурсов уже не вызывает сомнения ни у энергетиков, ни у власти. (Доказательством тому – выступления экспертов на многочисленных конференциях, посвященных инновационной технологии, поддержка и продвижение Программы по энергоэффективности страны до 2020 года со стороны власти). Остается только надеяться, что темпы внедрения и оснащения технологией smart metering жилых домов будут расти год от года, компенсируя материальные и моральные издержки сознательных плательщиков.

Похожие пресс-релизы