pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

РА «Эксперт-Рейтинг» присвоило планируемой эмиссии облигаций ПАО «Стома» кредитный рейтинг на уровне uaA-

29 июня 2011 года уполномоченное рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» объявляет о присвоении кредитного рейтинга планируемому выпуску облигаций ПАО «Стома» на общую сумму 50 млн. грн. Планируемому выпуску облигаций присвоен кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне uaA-.
Принимая решение о присвоении кредитного рейтинга на столь высоком уровне РА «Эксперт-Рейтинг» руководствовалось следующими выводами:

1. Эмитент является крупнейшим производителем лекарственных средств и ассортимента средств, используемых стоматологами в Украине, история которого берет свое начало с 1929 года. По оценкам Агентства, от 35 до 80% потребляемой в Украине продукции украинского производства в сегменте рынке, где работает ПАО «Стома», по разным ассортиментным группам приходится именно на продукцию эмитента. Эффект от значительной доли рынка в Украине усиливается наличием экспортных поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья.

2. По состоянию на 01.04.2011 года, собственный капитал ПАО «Стома» более чем в три раза покрывал обязательства Компании. За 2010 год EBITDA покрывала 89,34% обязательств эмитента. При этом размер EBITDA в первом квартале 2011 года вырос на 82% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Весь период анализа с 2006 по 2010 годы для ПАО «Стома» был прибыльным. Уровень рентабельности собственного капитала поступательно колебался около отметки 15%, а в первом квартале 2011 года рентабельность продаж превысила отметку 20%, что для Компании является историческим рекордом с 2007 года.

3. На начало второго квартал 2011 года, денежные средства на счетах Компании и их эквиваленты составляли 14,4 млн. грн. Такой остаток средств обеспечивал значительный уровень ликвидности ПАО «Стома». Также позитивно должна отразиться на ликвидности особенность эмиссии Компании, при которой эмитент планирует одномоментные затраты в сумме 20 млн. грн. из привлеченных 50 млн. грн. для запуска производства нового лекарственного препарата. Оставшиеся 30 млн. грн. планируется разместить в государственные и корпоративные ценные бумаги, и расходовать их постепенно.

4. Агентство отмечает восстановление деловой активности в сегменте, в котором работает ПАО «Стома». За 2010 год выручка Компании выросла на 42%, а за первый квартал 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — на 11%. EBIT Компании за 2010 год вырос на 82%, а за первый квартал 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года — на 95,4%. Анализ динамики выпуска продукции в натуральных величинах показал, что в 2010 году практически по всем товарным позициям ПАО «Стома» наблюдался прирост производства.

5. Группа компаний с общим акционером имеет ярко выраженные интересы в производстве медикаментов, стоматологической продукции и вспомогательного медицинского оборудования. РА «Эксперт-Рейтинг» оценивает вероятность внешней поддержки акционеров как слабопрогнозируемую.

Кредитный рейтинг планируемым выпускам облигаций ПАО «Стома» может быть пересмотрен в строну повышения после завершения размещения и анализа Агентством инвестиционной программы эмитента. Полное обоснование рейтинговой оценки находится в рейтинговом отчете эмитента.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»

Похожие пресс-релизы