pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В рамках Круглого стола «Интернет-технологии в сфере культуры» состоялась презентация проекта«Русская литература на карте Европы

29 июня в рамках Круглого стола «Интернет-технологии в сфере культуры. Состояние
дел и перспективы» состоялась презентация проекта «Русская литература на карте Европы», реализованного при поддержке фонда «Русский мир». Организаторами Круглого стола выступили Санкт-Петербургский филиал фонда и Центр информационно-культурных программ «Глагол».

В Круглом столе приняли участие более 40 специалистов в различных областях: преподаватели высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Канады, США и Японии, сотрудники литературных музеев и библиотек, издательств, представители консульских учреждений, географических обществ, журналисты.

Открыл заседание директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир», Олег Муковский, который рассказал участникам Круглого стола о деятельности фонда, его истории и реализуемых проектах. Проект «Русская литература на карте Европы» был представлен его руководителем, Марией Кайдановской. По словам Марии созданный в рамках проекта портал, наглядно показывает, какой потенциал имеют культурные проекты при использовании современных технологий.
В рамках проекта была создана и размещена в открытом доступе интерактивная база данных, содержащая текстовую, картографическую, графическую, фотографическую и иную информацию, связывающую место действия литературных произведений русских авторов с современной географической сеткой. База данных содержит как перечни книг, события которых происходят в тех или иных европейских городах, описывающих различные европейские достопримечательности, природные объекты и городское пространство, так и виртуальные маршруты героев книг, нанесенные на современные карты Европы. В проект вошло более 60 произведений 45-ти русских авторов, начиная с середины 18-го века по век 21-ый. Портал содержит уникальные "географические" биографии авторов, которые, по мнению профессора, литературоведа СПбГУ А.Д.Степанова, помогают по-новому взглянуть на творчество писателей, а также интервью современных авторов о географии их книг и литературной географии в целом. В ходе презентации гостям Круглого стола были продемонстрированы возможности портала и показан десятиминутный фильм "Флоренция глазами Павла Муратова", созданный специально для проекта.
По окончании презентации участникам Круглого стола была предоставлена возможность задать вопросы и высказать свое мнение о проекте.
О проекте «Русская литература на карте Европы»
http://lit-terra.com
Проект направлен на стимулирование интереса к чтению русских авторов, формирование комплексного подхода к ознакомлению с географией, историей и культурой европейских стран через призму русской литературы.
Проект ориентирован на 2 основные категории пользователей. Первая категория- это интеллектуальные путешественники, уставшие от типовой сухой информации путеводителей и желающие узнать о том месте, куда они направляются, нечто необычное, например, пройти по маршрутам любимого литературного персонажа. Вторая категория - это читатели, которые никуда не едут. С помощью портала они смогут визуализировать маршрут героя книги, проследить его на карте, "оживить" малоизвестные и зачастую непроизносимые географические названия, с которыми они встречаются в книге.

Похожие пресс-релизы