pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги первого полугодия на рынке «дальних дач»

Первое полугодие на рынке загородной недвижимости Подмосковья прошло под знаком роста спроса на «дальние дачи». Серьезного всплеска продаж, который стал привычным в докризисные годы, не произошло. Однако именно в сегменте эконом-класса покупательская активность усилилась наиболее заметно.
Специалисты Управляющей компании «ЗемАктив» подвели итоги первых двух кварталов и выделили главные тенденции прошедшего полугодия.
1. Покупатель стал более решительным.
Начиная с января, количество сделок купли/продажи на загородном рынке эконом-класса в Подмосковье, неуклонно росло. В сравнении с январем, количество сделок в июне выросло более чем в два раза. В апреле был отмечен плавный рост числа сделок купли/продажи (3%), а мае и июне эта тенденция продолжилась.
Стоит отметить, что если зимой люди брали тайм-аут в несколько месяцев, для того, чтобы сделать окончательный выбор, что неизбежно приводило к формированию волн отложенного спроса, то с начала «высокого сезона» покупатели стали действовать более решительно, что привело к сокращению срока необходимого для принятия окончательного решения.
По данным Управляющей компании «ЗемАктив», если в феврале 18% людей, которые приехали на просмотр, приняли решение о покупке участка, то в марте и апреле этот показатель достиг 30%. В июне начинается «летнее затишье» - многие потенциальные покупатели, не имеющие собственной дачи, уезжают в отпуск и откладывают покупку загородной недвижимости на осень. В результате, на рынке загородной недвижимости Подмосковья вновь начала формироваться волна отложенного спроса. Число людей, которые приехали на просмотр, а затем приняли решение о покупке участка, сократилось до 23%.
2. Интерес к участкам без подряда продолжает падать.
На рынке загородной недвижимости продолжается плавное смещение покупательского спроса в сторону участков с подрядом и готовыми домами. Однако на участки без подряда по-прежнему приходится основная доля продаж – до 65%. В ближайшее время будет происходить дальнейшее снижение спроса на этот «продукт». Но, по мнению специалистов компании, «участки без подряда» полностью не уйдут с рынка, т.к. есть достаточно большая группа людей, для которых важную роль при покупке загородной недвижимости играет размер первоначального взноса и возможность поэтапного вложения средств в его строительство.
3. Сезонность перестала быть ярко выраженным фактором, определяющим скачок цен на загородном рынке.
Как правило, в преддверии «высокого сезона» девелоперы поселков повышают стоимость «продукта», рассчитывая на всплеск спроса. Именно так и происходило до кризиса. Однако в первом полугодии 2011 года большая часть девелоперов «дальних дач» отказалась от планового повышения цены на участки. С начала года в некоторых проектах был зафиксирован небольшой рост цен на 7-10%, но он был продиктован не сезонным фактором, а повышением стадии готовности конкретного проекта. По мере готовности поселка, девелоперы включают в стоимость сотки коммуникации, дороги, инфраструктуру, фасадное ограждение. Такой способ используют многие опытные и успешные девелоперы, т.к. он удобен для потребителя и позволяет наиболее эффективно оценивать стоимость покупки. К концу года стоимость предложения в данном сегменте может вырасти максимум на 15%.
4. Мультиформатные поселки отыгрывают позиции.
С начала года на рынок загородной недвижимости эконом-класса вышло более 70 поселков. Часть из них является новыми обособленными очередями успешных проектов, либо наоборот «размороженными» после кризиса поселками. От общего числа поселков в Московской области на долю поселков эконом-класса пришлось около 25%.
В сегменте «дальних дач» продолжает расти число мультиформатных поселков. Данный формат стал лидером по объему продаж на Симферопольском и Новорижском шоссе. Сейчас около 30% коттеджных поселков в сегменте эконом-класса предлагают только «участки без подряда». По данным специалистов управляющей компании «ЗемАктив», если учесть «участки без подряда» в составе мультиформатных поселков, то их доля в структуре рыночного предложения достигает 70%.

Похожие пресс-релизы