pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Расширение полигона ТБО Дмитровский

Не смотря на протесты местных жителей, активные действия инициативной группы городского поселения Деденево Дмитровского района по закрытию полигона ТБО ДМИТРОВСКИЙ, в том числе привлечение внимания Общественной палаты Московской области, руководство ГУП «Экотехпром» предпринимает новые шаги к легализации продолжения работы полигона ТБО «Дмитровский» (Икша-2).
Как стало известно членам инициативной группы, после прошедшей акции в защиту экологии Дмитровского района и закрытия полигона, которая прошла 7 июня 2011 года при поддержке Совета Общественной палаты Московской обл, «Экотехпромом» предпринимаются новые попытки по увеличению емкости полигона. В частности, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу ими направлен проект «Дозагрузка полигона по захоронению твердых бытовых отходов «Икша-2» Дмитровского р-на Московской обл. (1-ый пусковой комплекс)» для проведения Государственной экологической экспертизы. Данные материалы сейчас находятся в стадии рассмотрения.
В связи с этим обеспокоенные жители направили письмо руководителю Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО Санакоеву Г.З. с просьбой не допустить акта вопиющей несправедливости и не дать разрешения по дозагрузке полигона (см.вложение) . К письму прилагаются материалы, обосновывающие незаконность дозагрузки полигона. Тем более что общественности так и не были до сих пор представлены документы, обосновывающие выданные полигону лимиты на 2011-2012 г. Ранее установленная вместимость полигона закончилась в 2010г. Следовательно, в 2011г. полигон не имеет право принимать мусор, что ими игнорируется, а органы контроля и надзора безмолствуют.
Напомним, что в соответствии с Заключением Государственной экологической экспертизы от 06.10.2000г. №1195 годовое поступление отходов на полигон установлено в количестве 480 тыс. тонн, , таким образом, по заключению экспертизы емкость полигона должна составлять 6 960 тыс. тонн. (при сроке эксплуатации полигона 14,5 лет). Однако Ростехнадзор разрешает в течение последних ряда лет годовое размещение отходов в объеме 1 137 500 тонн, а общую емкость полигона по лимиту- 13 758 779 тонн, то есть более чем в два раза превышающие показатели, предусмотренные заключением государственной экологической экспертизы.
Вследствие многолетнего функционирования полигона вредоносные и болезнетворные вещества отравляют почву, воздух и воду. Местные жители, не имеющие возможность переехать, вынуждены мириться с ужасными условиями. Ядовитый запах от полигона в неблагоприятную погоду распространяется на расстояние до 10-12 км. Особенно сильно страдают люди с астмой, аллергией, анемией, ослабленным иммунитетом и т. п.

Похожие пресс-релизы